Проверяемый текст
Капелюшник Михаил Семенович. Наказания, ограничивающие трудовую правоспособность осужденных, по российскому уголовному праву (Диссертация 2006)
[стр. 80]

79 (неимущественные).
Думается классификация видов наказаний на основе гражданско-правового критерия не позволяет провести их углублённую классификацию и тем самым отразить их качественную характеристику.
Например, к наказаниям
воинского личного характера относится лишение чина и специального, или почётного звания, классного государственных наград, ограничение свободы и лишение свободы на определённый срок.
Но, спрашивается, что общего в их объекте воздействия? Объединение в одной
группе различных по характеру лишений и правоограничений видов наказаний не имеет, на наш взгляд, большого практического значения.
Сложным по содержанию правовых ограничений и объекту воздействия является наказание в виде принудительных закрепленному в работ.
ст.
53' Согласно УК РФ, законодательному определению, принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
На ряду с правоограничениями работ в сфере труда, в содержании принудительных предусмотрены ограничения имущественного характера.
В ч.
5 ст.
53' УК РФ закреплена обязательность удержаний из заработной платы осужденного к принудительным работам, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.
Уголовный кодекс РФ не содержит прямого указания на какие либо дополнительные правовые ограничения, за исключением принудительных вышеперечисленных.
Однако альтернативный характер работ, допускающий возможность назначения данного наказания вместо лишения свободы, предполагает ограничение личной свободы осужденного.
На данное обстоятельство указывается в ч.
1 ст.
60 УИК РФ, где говорится, что осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях, а это в свою очередь, предполагает содержание осужденного в условиях ограниченной изоляции от общества.
К таковым
[стр. 21]

21 характера, поскольку к этой группе наказаний, по её мнению, должны относиться все те виды наказаний, которые заключаются в полном или частичном лишении имущественных благ/ Нам же представляется, что к наказаниям имущественного характера должны быть отнесены только те виды наказаний, основным содержанием которых являются правоограничения в сфере собственности.
Что же касается исправительных работ и ограничения по военной службе, то их содержание составляют именно правоограничения в сфере труда, причём, и не только в виде лишения имущественных благ.
Объектом воздействия этих видов наказаний является право на труд в его многоаспектном понимании, то есть в таком понимании, которое раскрыто в ст.
37 Конституции РФ.
Одновременно, И.Г.
Яшкина лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, а также лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград относит к наказаниям личного характера.^ Если в отношении последнего ещё и можно согласиться, то лишение права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью должно быть отнесено к наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность осуждённых.
Ради справедливости следует отметить, что И.Г.
Яшкина ограничивается только наиболее общей классификацией видов наказаний на основе гражданско-правовой градации благ на имущественные и личные (неимущественные).
Думается классификация видов наказаний на основе гражданско-правового критерия не позволяет провести их углублённую классификацию и тем самым отразить их качественную характеристику.
Например, к наказаниям
личного характера относится лишение чина и специального, воинского или почётного звания, классного государственных наград и лишение свободы на определённый срок.
Но, спрашивается, что общего в их объекте воздействия? Объединение в одной '
Яшкина И.Г.
Наказания имущественного характера/ Дис...
канд.
юрид.
наук/ И.Г Яшкина.Ульяновск, 2005.
С.24.
^ Там же.
С.24.

[Back]