Проверяемый текст
Капелюшник Михаил Семенович. Наказания, ограничивающие трудовую правоспособность осужденных, по российскому уголовному праву (Диссертация 2006)
[стр. 82]

81 говорили о предполагаемом создании 7 8 подобных центров (по одному на каждый федеральный округ), то теперь речь идет уже о нескольких десятках учреждений по всей стране15 .
Территориальное размещение исправительных центров предполагается привязать к массовым стройкам, крупным предприятиям и сельхозугодиям, т.е.
к местам, где явно есть работа.
К примеру, в исправительном центре на базе колонии № 10 в Краснокаменске Забайкальского края осужденных планируют занять на швейном производстве и в изготовлении строительных материалов (потенциальные работодатели уже найдены, а на само создание центра из бюджета уже выделено около 40 млн.
руб.) 151 .
Ограничение трудовой правоспособности осужденного, с удержаниями из его дохода, осуществляемое в условиях частичной изоляции осужденного от общества, позволяет говорить об универсальном характере данного вида наказания.
Поскольку принудительные работы одновременно сочетают личный и имущественный характер, а также предусматривают ограничение трудовой правоспособности осужденного, представляется возможным отнести принудительные работы ко всем трем группам наказаний.
Критерием отнесения тех или иных видов наказаний к наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность
осуждённых, является, на наш взгляд, весомость таких правоограничений, то есть составляют ли они основное содержание наказания либо выступают в качестве определённого дополнения к иным правоограничениям.
Очевидным является то, что законодатель отнес принудительные работы к наказаниям, ограничивающим личную свободу, поместив его после ограничения свободы, вместе с тем предусмотрев принудительное трудоиспользование осужденных 150 .
Отмеченное обстоятельство позволяет Куликов В.
Работа как наказание // Российская газета.
№ 5779 от 12 мая 2012 г.
С.
28.
Там же.
Усеев Р.З.
Принудительные работы: место в системе наказаний и некоторые проблемы применения // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление.
2014.
№ 2.
С.
24.
152 151
[стр. 20]

20 исправительные работы и 5) ограничение по военной службе.
Содержание всех этих видов наказаний главным образом составляют лишения или ограничения тех или иных прав осуж:дённых в сфере их трудовой или профессиональной деятельности.
Наиболее существенными лишениями и ограничениями прав в сфере трудовой деятельности, характеризующими эти виды наказаний, являются: 1) ограничение права свободно распоряжаться своими способностями к труду; 2) ограничение права на свободный выбор рода деятельности и профессии; 3) ограничение права на выбор места работы; 4) ограничение права на вознаграждение за труд путём взыскания части заработка в доход государства; 5) обязательность привлечения осуждённого к труду.
Конечно, и некоторые другие виды наказаний (например, ограничение свободы, лишение свободы) также сопряжены с ограничениями права на труд осуждённых, однако, в отличие от рассматриваемых видов наказаний, эти правоограничения здесь лишь дополняют основные правоограничеиия личной свободы, то есть ограничения права свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также права выезжать за пределы Российской Федерации (ст.27 Конституции РФ).
Критерием отнесения тех или иных видов наказаний к наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность
осуэюдённых, является, на наш взгляд, весомость таких правоограничений, то есть составляют ли они основное содержание наказания либо выступают в качестве определённого дополнения к иным правоограничениям.
Поскольку отдельные виды наказаний сопряжены с лишениями или ограничениями различных по своему характеру или содержанию прав и свобод осуждённого, в литературе не наблюдается единства мнений учёных относительно классификации видов наказаний на основе их содержания, в том числе и обособления наказаний, ограничивающих трудовую правоспособность осуждённых.
Так, И.Г.
Яшкина относит исправительные работы и ограничение по военной службе к наказаниям имущественного

[стр.,176]

176 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведённый анализ наказаний, ограничивающих трудовую правоспособность осуждённых, позволяет сделать некоторые выводы.
1.
К наказаниям, ограничивающих трудовую правоспособность осуждённых, относятся: а) лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; б) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; в) обязательные работы; г) исправительные работы и д) ограничение по военной службе.
Все они ограничивают конституционное право человека свободно распоряжаться своими способностями к труду, право на свободный выбор рода деятельности и профессии и (или) право на вознаграждение за труд путём лишения права занимать определённые должности, заниматься определённой деятельностью, лишения специального или воинского звания и классного чина, обязательного привлечения к труду или ограничения продвижения по службе и взыскания в доход государства части заработной платы или денежного довольствия осуждённого.
Для всех указанных видов наказаний характерны наиболее существенные ограничения в праве на труд, поэтому они и могут быть отнесены к наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность осужденных.
Критерием отнесения тех или иных видов наказаний к наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность
осужденных, является весомость таких правоограничений, то есть, составляют ли они основное содержание наказания либо выступают в качестве определённого дополнения к иным правоограничениям.
2.
Социально-правовое предназначение наказаний, ограничивающих трудовую правоспособность осужденных, состоит в том, что они служат альтернативой наказаний, сопряжённых с лищением или ограничением свободы, обеспечивают достижение целей наказания без изоляции от общества, офаничивают или лишают возможности совершения осуждённым нового преступления, а также исправительное воздействие на осуждённого на основе общественно полезного труда и в определённой степени

[Back]