Проверяемый текст
Капелюшник Михаил Семенович. Наказания, ограничивающие трудовую правоспособность осужденных, по российскому уголовному праву (Диссертация 2006)
[стр. 94]

93 лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Принудительные работы, по характеру предусмотренных правоограничений, в целом соотносятся с наказаниями ограничивающими трудовую правоспособность, за одним лишь исключением, точнее сказать дополняющим их характером ограничения личной свободы, что ни как не соотносится карательного с объемом воздействия правоограничений, наказаний составляющих лимит трудовую ограничивающих правоспособность осужденного.
Ещё одним критерием классификации наказаний, ограничивающих трудовую правоспособность, является возможность их назначения в качестве заменяемых и заменяющих.
С учётом анализа норм УК РФ, регламентирующих эти виды наказаний (ст.ст.

49, 50 и 51), в качестве заменяемых законодателем предусмотрены обязательные работы и исправительные работы, а заменяющих только ограничение по военной службе, когда оно назначается осуждённым, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ (ч.
1 ст.51 УК РФ).

164 Характеризуя принудительные работы, с учетом положений закрепленных в ч.
1 ст.
53' УК РФ, данный вид наказания является заменяющим, поскольку применяется, как альтернатива лишению свободы, в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые 1 .
Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами.
Вместе с этим, как следует из ч.
6 ст.
53 УК Нурмиев М.М.
Заменяющие наказания по российскому уголовному праву // Дис.канд.
юрид.
наук
Казань.
2005.
С.
92.
165 Иванцова Н.В., Калачян К.Ю.
Принудительные работы альтернативный или самостоятельный вид наказания: пути поиска правильного подхода // Российская юстиция.
2012.
-№ 8.
-С.
59.
164
[стр. 37]

37 также его поведения и отношения к военной службе (ст.
146 УИК РФ).
Нельзя не отметить, что по сравнению с ИТК РСФСР 1970г.
в действующем уголовно-исполнительном законодательстве РФ уделено недостаточное внимание мерам исправительного воздействия, реализация которых значительно облегчает достижение цели исправления осуждённого и, в конечном итоге, предупреждения с его стороны новых преступлений.
Показательно, например, то, что среди обязанностей уголовно исполнительной инспекции не указана её обязанность по проведению с осуждёнными к обязательным работам воспитательной работы.
И, наконец, наказания, ограничивающие трудовую правоспособность, можно классифицировать в зависимости от того, могут ли они выступать в качестве заменяемых и заменяющих.
С учётом анализа норм УК РФ, регламентирующих эти виды наказаний (ст.ст.47,49,
50 и 51), в качестве заменяемых законодателем предусмотрены обязательные работы и исправительные работы, а заменяющих только ограничение по военной службе, когда оно назначается осуждённым, проходящим военную службу по контракту, вместо исправительных работ (ч.1 ст.51 УК РФ).* Характерно также и то, что обязательные работы и исправительные работы, в случае злостного уклонения от их отбывания, могут заменяться одними и теми же видами наказаний ограничением свободы, арестом или лишением свободы.
Изложенное позволяет, на наш взгляд, сделать вывод, что наказания ограничивающие трудовую правоспособность осуждённых, занимают важное место в системе наказаний, привнося в неё определённое многообразие и обеспечивая более углублённую дифференциацию и индивидуализацию уголовной ответственности и наказания.
' См.
подробнее: Нурмиев М.М.
Заменяющие наказания по российскому уголовному праву // Дис.канд.
юрид.
наук /
М.М.
Нурмиев.
Казань.
2005.

[Back]