Проверяемый текст
Капелюшник Михаил Семенович. Наказания, ограничивающие трудовую правоспособность осужденных, по российскому уголовному праву (Диссертация 2006)
[стр. 96]

95 вытекало из содержания ч.
4 ст.
40 УИК РФ (в редакции до 1 января 2010 года), где указывалось на то, что «Осужденный не вправе отказаться от предложенной ему работы».
С учетом изложенного, полагаем возможным утверждать, что принудительные работы, по своему содержанию, характеру и объему правоограничений, следует рассматривать как специальный вид ограничения свободы, нежели чем наказание, ограничивающее трудовую правоспособность.
В связи с чем, считаем необходимым изменить название наказания в п.
«з.1» ст.
44 УК РФ на «Ограничение свободы с обязательным привлечением к труду», а ч.З ст.
53' УК РФ изложить в следующей редакции «Ограничение свободы с обязательным привлечением к труду заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора с привлечением к труду, в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы».
В заключении параграфа следует отметить, что специфика наказаний, ограничивающих трудовую правоспособность осуждённых, прежде всего, заключается в особенностях объекта их воздействия.
Если общим объектом воздействия уголовного наказания является правовой статус лица, совершившего преступления, то объектом воздействия рассматриваемых видов наказаний выступают те или иные элементы содержания права на труд.

К наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность
осуждённого,
с позиций содержания конституционного права на труд, следует отнести: 1) лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; 2) обязательные работы; 3) исправительные работы и 4) ограничение по военной службе.
Общими и наиболее существенными лишениями и ограничениями прав в сфере трудовой деятельности, характеризующими эти виды наказаний, являются: 1) ограничение права свободно распоряжаться своими
[стр. 19]

19 Исходя из общего понятия наказания, можно сделать вывод о том, что наказания, ограничивающие трудовую правоспособность осуждённых, также являются: 1) мерами принуждения; 2) применяются от имени государства; 3) включены в перечень видов наказаний, то есть предусмотрены уголовным законом; 4) применяются по обвинительному приговору суда, то есть выражают порицание преступления и лица его соверщившего; 5)назначаются лицу, признанному виновным в совершении преступления (иначе говоря, носят личный характер); 6) заключаются в лишениях или ограничениях прав и свобод осуждённого; 7) порождают судимость как определённое правовое состояние лица.
Специфика наказаний, ограничивающих трудовую правоспособность осуждённых, прежде всего, заключается в особенностях объекта их воздействия.
Если общим объектом воздействия уголовного наказания является правовой статус лица, совершившего преступления, то объектом воздействия рассматриваемых видов наказаний выступают те или иные элементы содержания права на труд.

В 4,1 СТ.37 Конституции РФ закреплено: «Труд свободен.
Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».
А согласно ч.З этой статьи «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы».
Если проанализировать с позиций содержания конституционного права на труд содержание всех видов наказаний, предусмотренных УК РФ, то к наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность осуждённого можно отнести: 1) лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью; 2) лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград; 3) обязательные работы; 4)

[стр.,20]

20 исправительные работы и 5) ограничение по военной службе.
Содержание всех этих видов наказаний главным образом составляют лишения или ограничения тех или иных прав осуж:дённых в сфере их трудовой или профессиональной деятельности.
Наиболее существенными лишениями и ограничениями прав в сфере трудовой деятельности, характеризующими эти виды наказаний, являются: 1) ограничение права свободно распоряжаться своими
способностями к труду; 2) ограничение права на свободный выбор рода деятельности и профессии; 3) ограничение права на выбор места работы; 4) ограничение права на вознаграждение за труд путём взыскания части заработка в доход государства; 5) обязательность привлечения осуждённого к труду.
Конечно, и некоторые другие виды наказаний (например, ограничение свободы, лишение свободы) также сопряжены с ограничениями права на труд осуждённых, однако, в отличие от рассматриваемых видов наказаний, эти правоограничения здесь лишь дополняют основные правоограничеиия личной свободы, то есть ограничения права свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также права выезжать за пределы Российской Федерации (ст.27 Конституции РФ).
Критерием отнесения тех или иных видов наказаний к наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность осуэюдённых, является, на наш взгляд, весомость таких правоограничений, то есть составляют ли они основное содержание наказания либо выступают в качестве определённого дополнения к иным правоограничениям.
Поскольку отдельные виды наказаний сопряжены с лишениями или ограничениями различных по своему характеру или содержанию прав и свобод осуждённого, в литературе не наблюдается единства мнений учёных относительно классификации видов наказаний на основе их содержания, в том числе и обособления наказаний, ограничивающих трудовую правоспособность осуждённых.
Так, И.Г.
Яшкина относит исправительные работы и ограничение по военной службе к наказаниям имущественного

[Back]