Проверяемый текст
Капелюшник Михаил Семенович. Наказания, ограничивающие трудовую правоспособность осужденных, по российскому уголовному праву (Диссертация 2006)
[стр. 97]

96 способностями к труду; 2) ограничение права на свободный выбор рода деятельности и профессии; 3) ограничение права на выбор места работы; 4) ограничение права на вознаграждение за труд путём взыскания части заработка в доход государства; 5) обязательность привлечения осуждённого к труду.
Содержание вышеперечисленные наказаний принудительных виды правовых трудовую работ ограничений, охватывает характерных однако все для его ограничивающих правоспособность, отбывание в условиях ограниченной изоляции не позволяет поставить его в один ряд с этимологически схожими обязательными и исправительными работами, поскольку их содержание не предусматривает даже частичного ограничения личной свободы.
Ограничение трудовой правоспособности осужденного, с удержаниями из его дохода, осуществляемое в условиях частичной изоляции осужденного от общества, позволяет говорить об универсальном характере принудительных работ.
Поскольку данный вид наказания, одновременно сочетает личный и имущественный характер, а также предусматривает ограничение трудовой правоспособности осужденного.
Специфический характер принудительных работ и его особое место в системе уголовных наказаний выражается в следующем: 1) по характеру воздействия на права в сфере трудовой деятельности сужденного, привлечении принудительные работы заключаются в обязательном свободы, с к труду, в условиях ограничения личной ограничением права на вознаграждение за труд; 2) относительно возможности назначения в качестве как основных, так и дополнительных, принудительные работы назначаются в качестве основного наказания, что позволяет дополнить данное наказание лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Такое сочетание позволяет повысить объем правоограничений в сфере трудовой правоспособности гражданина;
[стр. 20]

20 исправительные работы и 5) ограничение по военной службе.
Содержание всех этих видов наказаний главным образом составляют лишения или ограничения тех или иных прав осуж:дённых в сфере их трудовой или профессиональной деятельности.
Наиболее существенными лишениями и ограничениями прав в сфере трудовой деятельности, характеризующими эти виды наказаний, являются: 1) ограничение права свободно распоряжаться своими способностями к труду; 2) ограничение права на свободный выбор рода деятельности и профессии; 3) ограничение права на выбор места работы; 4) ограничение права на вознаграждение за труд путём взыскания части заработка в доход государства; 5) обязательность привлечения осуждённого к труду.
Конечно, и некоторые другие виды наказаний (например, ограничение свободы, лишение свободы) также сопряжены с ограничениями права на труд осуждённых, однако, в отличие от рассматриваемых видов наказаний, эти правоограничения здесь лишь дополняют основные правоограничеиия личной свободы, то есть ограничения права свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также права выезжать за пределы Российской Федерации (ст.27 Конституции РФ).
Критерием отнесения тех или иных видов наказаний к наказаниям, ограничивающим трудовую правоспособность осуэюдённых, является, на наш взгляд, весомость таких правоограничений, то есть составляют ли они основное содержание наказания либо выступают в качестве определённого дополнения к иным правоограничениям.
Поскольку отдельные виды наказаний сопряжены с лишениями или ограничениями различных по своему характеру или содержанию прав и свобод осуждённого, в литературе не наблюдается единства мнений учёных относительно классификации видов наказаний на основе их содержания, в том числе и обособления наказаний, ограничивающих трудовую правоспособность осуждённых.
Так, И.Г.
Яшкина относит исправительные работы и ограничение по военной службе к наказаниям имущественного

[Back]