Проверяемый текст
Ельцов Николай Сергеевич; Правовой статус территориальных органов юстиции в современной России (Диссертация 2003)
[стр. 104]

104 по осуществлению правового контроля за учреждением юстиции по •к государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и его филиалами, по осуществлению контроля за работой саморегулирующих организаций арбитражных управляющих сократились возможности эффективной работы сотрудников территориальных органов по другим направлениям.
С точки зрения эффективности управления наделение территориальных органов юстиции дополнительными функциями на современном этапе, безусловно, должно сопровождаться выделением дополнительной штатной численности, либо перераспределения имеющихся у них функций.
Подводя итог анализу проблем системности в управлении * территориальными органами юстиции, можно констатировать, что за последние годы Министерством юстиции Российской Федерации была проделана значительная работа по совершенствованию управленческой деятельности, территориальные управления Минюста России на начало 2004 г.
стали важным и неотъемлемым элементом системы органов юстиции и государственного аппарата в целом, выполняющими функции большого общественнополитического значения.
Они уверенно занимали свою организационноправовую и функциональную нишу в системе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, являясь одним из ключевых звеньев этой системы.
Однако, с учетом принципов, сформулированных в ч.
2 ст.
77 Конституции Российской Федерации, стратегию административной реформы предлагалось сформулировать так: от совершенствования структуры территориальных органов федеральных органов исполнительной власти к построению единой системы исполнительной власти, способной к решению задач развития.
Руководство страны решило построение данной системы провести за счет усиления роли Министерств и образования федеральных служб и федеральных агентств, с их территориальными органами.
Таким образом, сами территориальные органы юстиции остаются, хотя и несколько в
[стр. 10]

10 дии прав на недвижимое имущество и сделок с ним, нотариатом и адвокатурой и обеспечению конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь, анализ практики реализации Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»; предложения, направленные на повышение эффективности государственной политики в сфере юстиции.
Практическая значимость исследования состоит в его практикоприкладной направленности.
Анализ деятельности территориальных органов юстиции на современном этапе и выработка рекомендаций по ее совершенствованию, безусловно, имеет практическое значение.
Результаты научного исследования дают возможность сделать теоретические выводы, конкретные предложения, которые могут быть использованы для оптимизации правового статуса территориальных органов юстиции в целом и его отдельных элементов, для улучшения и упорядочения взаимодействия территориальных органов юстиции с учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, нотариатом и адвокатурой.
Большое внимание уделяется вопросам совершенствования нормативной базы в сфере юстиции, в том числе выявляются пробелы в позитивном праве и формулируются предложения по их устранению; предлагается модельная структура территориального органа юстиции.
Представляется, что в настоящее время у соответствующих субъектов управленческой деятельности есть настоятельная потребность в разработках проблематики индивидуального правового статуса тех или иных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.
Кроме
того, теоретические исследования правового статуса органов государственной власти, как представляется, могут способствовать должной правовой регламентации различных элементов правового статуса указанных органов и, как следствие, созданию необходимых условий надлежащего функционирования механизма государства.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы Министерства юстиции

[стр.,56]

56 чество служебной деятельности.
Было бы целесообразно выработать научнообоснованные нормы нагрузки на судебных приставов-исполнителей и с их учетом окончательно определить штатную численность службы судебных приставов.
Нельзя признать оправданной существующую практику издания Минюстом России указаний, предписывающих создать новые структурные подразделения (группа собственной безопасности, дежурная часть, организационноаналитическое подразделение и др.) «за счет имеющейся численности», поскольку при их практической реализации неизбежно и существенно сокращается количество сотрудников, непосредственно исполняющих функции органа юстиции и службы судебных приставов.
Кроме того, вряд ли обосновано наделение территориальных органов юстиции дополнительными функциями без выделения дополнительной штатной численности для их реализации, что было сделано, например, при возложении осуществления правового контроля за учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и его филиалами.
Для улучшения организационных условий работы территориальных органов юстиции необходимо упорядочить количество запрашиваемых от них справок, информаций, отчетов, сводок и других, порой дублирующих друг друга, сведений, так как их подготовка отвлекает специалистов от выполнения своих основных задач.
Объем же отчетности и разнообразных запросов как со стороны Министерства юстиции России, так и со стороны федеральных управлений по федеральным округам существенно вырос и продолжает расти.
Итак, территориальные органы юстиции —важный и неотъемлемый элемент системы органов и учреждений юстиции и государственного аппарата в целом, выполняющий функции, имеющие большое общественнополитическое значение.
Территориальные органы юстиции уверенно занимают свою организационно-правовую и функциональную нишу в системе территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, являясь одним из ключевых звеньев этой системы.
Реализация высказанных в настоящей статье предложений будет способствовать не только усилению позиций Минюста России в регионах, но и укреплению системы исполнительной власти в целом.

[Back]