Проверяемый текст
Ельцов Николай Сергеевич; Правовой статус территориальных органов юстиции в современной России (Диссертация 2003)
[стр. 122]

« 122 В первую очередь, нужно создать систему правового просвещения: постоянно организовывать выступления в средствах массовой информации праворазъяснительного характера, лекции для населения, посвященные новеллам в законодательстве и актуальным правовым проблемам, создать постоянно действующий семинар для юрисконсультов предприятии, учреждений и организаций, работа по повышению юридических знаний управленческих кадров, разъяснять законодательство в случаях обращений органов государственной власти, местного самоуправления, граждан и юридических лиц.
Кроме того, для обеспечения эффективности выполнения указанных функций территориальные органы юстиции должны быть законодательно наделены правом привлекать к участию в правовом просвещении работников правоохранительных и судебных органов, так как в настоящее время территориальные органы юстиции реально могут организовывать и координировать работу в этом направлении только нотариусов, государственных регистраторов прав и, в меньшей степени, * адвокатов.

Все это подтверждает необходимость формирования представительства Минюста России в субъекте Российской Федерации, с оптимальным для его функционирования аппаратом управления.
Структура построения управления в Минюсте России, структура такого представительства и примерная структура одного из территориальных органов федеральных служб предлагается1.
Ситуация с изменением функций, возлагаемых ранее на территориальные ооганы Минюст России, позволяет внести поедложение об изменении пооядка т согласования и утверждения структуры новых территориальных органов подведомственных Министерству юстиции Российской Федерации федеральных служб с тем, чтобы она утверждалась Министерством либо федеральной службой не ежегодно, а по мере появления обоснованной необходимости.
1См.
приложение № 7, приложение № 8 и приложение № 9.
[стр. 55]

55 мых законом интересов граждан и государства).
Кроме того, подразделение юстиции имело бы в своей структуре специалиста по делопроизводству и бухгалтера, освободив судебных приставов от выполнения указанных, не свойственных им функций.
Особенно следует подчеркнуть необходимость работы по правовому воспитанию населения.
К сожалению, в настоящее время государство не уделяет должного внимания этой проблеме, несмотря на правовую безграмотность значительной части населения, в том числе молодежи, правовой нигилизм и иные дефекты правосознания, которые приобрели массовый характер.
Вместе с тем, очевидно, что без развитого правосознания и высокого уровня правовой культуры невозможно построение правового государства.
В связи с этим, как представляется, именно здесь большое поле для деятельности территориальных органов юстиции.
В первую очередь, нужна система правовой пропаганды и правового просвещения: выступления в средствах массовой информации праворазъяснительного характера, лекции для населения, посвященные новеллам в законодательстве и актуальным правовым проблемам, постоянно действующий семинар с юрисконсультами предприятий, учреждений и организаций, работа по повышению юридических знаний управленческих кадров, разъяснение законодательства по обращениям органов государственной власти, органов местного самоуправления, граждан и юридических лиц.
Кроме того, для обеспечения эффективности выполнения указанных функций территориальные органы юстиции должны быть законодательно наделены правом привлекать к участию в правовом просвещении работников правоохранительных и судебных органов, так как в настоящее время территориальные органы юстиции реально могут организовывать и координировать работу в этом направлении только нотариусов, государственных регистраторов прав и, в меньшей степени, адвокатов.

Настоятельно необходимым является увеличение штатной численности территориальных органов юстиции и служб судебных приставов, что позволит снизить нагрузку на работников до разумных пределов и в целом повысить ка

[Back]