Проверяемый текст
Ельцов Николай Сергеевич; Правовой статус территориальных органов юстиции в современной России (Диссертация 2003)
[стр. 129]

129 правонарушениях.
Здесь, на наш взгляд, необходимо отметить, что за правонарушение, предусмотренное ч.
3 ст.
14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (непредставление, или несвоевременное предоставление сведений о юридическом лице в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц) к административной ответственности должны привлекать налоговые органы России.
Согласно разъяснениям Минюста России от 12.02.2003 1и от 18.07.2003 2, Министерство юстиции и его территориальные органы вправе обращаться в суд с заявлением о ликвидации юридического лица в порядке, установленном ст.
26 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц».

В то же время ст.
26 указанного закона право обращения с заявлением в суд предоставлено регистрирующему органу (то есть Министерству Российской Федерации по налогам и сборам и его управлениям по субъектам Федерации), а не органу, принимающему решение о государственной регистрации общественных объединений и религиозной организации (то есть Минюсту России).
Следовательно, за невыполнение требований ст.
26 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» (непредставление общественными объединениями и религиозными организациями сведений о себе в регистрирующий орган, в частности, в Управление МНС России по субъекту Российской Федерации) в суд с заявлением о ликвидации вправе обращаться органы юстиции, а к административной ответственности вправе привлекать налоговые органы.
Возникает вопрос о том, какой же орган по отношению к общественным объединениям и религиозным организациям в этом случае является регистрирующим.
Постановлением Правительства России определено, что таким органом является МНС России, а органы юстиции уполномочены принимать решение о регистрации общественных объединений и религиозных организаций.
1Методические рекомендации Минюста России от 18.07.2003 «О применении некоторых положений Федерального закона «Об общественных объединениях» в связи с вступлением в действие ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».____ Письмо Минюста России от 12.02.2003 «О некоторых вопросах ликвидации юридических лиц».
[стр. 89]

89 Следует отметить, что в Тамбовской области практически все структуры, оказывающие на профессиональной основе правовую помощь, специализируются на государственной регистрации коммерческих юридических лиц и не имеют специалистов, которые могли бы помочь с оформлением документов для государственной регистрации общественных объединений и религиозных организаций.
В результате учредители сталкиваются с серьезными затруднениями при подготовке учредительных документов указанных некоммерческих юридических лиц.
В связи с этим, в помощь учредителям Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Тамбовской области изготовлен стенд, где помещены образцы учредительных документов, а специалистами отдела по регистрации общественных и религиозных объединений Управления даются пояснения по их заполнению, а также консультации по выполнению требований законодательства, определяющего деятельность общественных объединений.
Федеральным законом от 21.03.2002 г.
№31-ФЗ «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц» были внесены изменения в Федеральный закон от 19.05.95 г.
№ 82-ФЗ «Об общественных объединениях».
Законодательные новеллы заключаются в разделении функций по государственной регистрации общественных объединений и внесении в государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации общественных объединений, а также иных предусмотренных законом сведений.
Первая из указанных функций продолжает осуществляться территориальными органами юстиции, что анализировалось выше, внесение же сведений об общественных объединениях в единый государственный реестр юридических лиц с 1 июля 2002 года осуществляется налоговыми органами, которые имеют статус уполномоченных регистрирующих органов (статья 2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц»).
Порядок взаимодействия органов юстиции и налоговых органов в вопросах государственной регистрации общественных и религиозных объединений и ведения единого государственного реестра юридических лиц определен Правительством Российской Федерации.1В соответствии с данным нормативным ак’ Постановление Правительства РФ от 19 июня 2002 г.
N 442 "О порядке взаимодействия федерального органа юстиции и федерального органа исполнительной власти, уполномочен

[Back]