Проверяемый текст
Ельцов Николай Сергеевич; Правовой статус территориальных органов юстиции в современной России (Диссертация 2003)
[стр. 131]

131 В ст.
131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре
т, учреждениями юстиции.
После вступления в силу Федерального закона от
21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимость стала основным элементом в механизме гражданско-правового регулирования отношений с недвижимым имуществом.
Значение учреждения юстиции по государственной регистрации прав заключается в том, что работающие в них регистраторы прав совершают юридические акты признания и подтверждения возникновения, изменения,
прекращения, обременения и ограничения прав на недвижимость от имени государства.
В каждом субъекте Российской Федерации
было создано учреждение юстиции по государственной регистрации прав, которое в соответствии с п.
3 ст.
9 Федерального закона от 21.07.1997
(ред.
от 12.04.2001) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» осуществляет проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти; наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав; государственную регистрацию прав; выдачу документов, подтверждающих государственную регистрацию прав; выдачу информации о зарегистрированных правах.

Следует отметить, что при этом указанные учреждения в структуру Минюста России не входили.
Соответствующие территориальные органы Федеральной регистрационной службы будут осуществлять контрольные функции в этой сфере « г Территориальные органы юстиции уже осуществляли правовой контроль за деятельностью соответствующих учреждений юстиции по государственной 1 Постановление Правительства Российской Федерации от 06.03.98 № 288.
«Об утверждении примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства
Российской Федерации.
1988.
№ 11.
Ст.
1291.
[стр. 144]

144 Таким образом, одной из важнейших задач территориальных органов юстиции стало обеспечение проведения всестороннего, полного и объективного дознания по составам преступлений, отнесенным к их подследственности, а также поддержание по указанию надзирающего прокурора государственного обвинения в суде по соответствующим делам.
Кроме того, с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях службе судебных приставов предоставлено право составлять протоколы об административных правонарушениях по 11 составам административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти1 и порядок управления.2 В целом деятельность судебных приставов постепенно становится серьезным фактором укрепления российской государственности, реальным механизмом обеспечения правосудия, защиты прав и законных интересов личности и государства.
§ 4.
Взаимодействие территориальных органов юстиции с учреждениями юстиции, нотариатом и адвокатурой В статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.
После вступления в силу Федерального закона от
21.07.97 г.
№ 122-ФЗ «О I государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав на недвижимость стала основным элементом в механизме гражданско-правового регулирования отношений с недвижимым имуществом.
Значение учреждения юстиции по государственной регистрации прав заключается в том, что работающие в них регистраторы прав совершают юридические акты признания и подтверждения возникновения, изменения,
к 1 Статьи 17,3-17.6, 17.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г.
№195-ФЗ // Собрание законодательства РФ.
2002.
№1(часть1).-Ст.1.
2 Статьи: 19.4, 19.5 часть1, 19.6, 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г.
№ 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ.
2002.
№1 (часть1).-Ст.
1.


[стр.,145]

145 прекращения, обременения и ограничения прав на недвижимость от имени государства.
В каждом субъекте Российской Федерации
создано учреждение юстиции по государственной регистрации прав, которое в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ (ред.
от 12.04.2001) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» осуществляет проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти; наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав; государственную регистрацию прав; выдачу документов, подтверждающих государственную регистрацию прав; выдачу информации о зарегистрированных правах.1
Соответствующий территориальный орган юстиции осуществляет взаимодействие с учреждением юстиции по государственной регистрации прав своего региона, а также реализуют определенные контрольные функции в этой сфере.
Во-первых, в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ № 244 от 16.06.1999 г.
территориальные органы юстиции осуществляет правовой контроль за деятельностью соответствующих учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и их филиалов.
Данная работа строится в соответствии с ежеквартальными графиками проведения проверок.
В своей работе специалисты территориальных органов юстиции, занимающиеся проверками в порядке осуществления правового контроля, руководствуются Порядком осуществления правового контроля за деятельностью учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 16.08.99 г.
№244, Методическими рекомендациями по порядку осуществления правового контроля за деятельностью учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ № 168 от 02.06.2000 г., Правилами ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при госу1 Данная норма детализирована в п.9 Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.03.98 г.
№288.


[стр.,150]

150 Таким образом, подавляющее большинство государственных регистраторов прав в настоящее время назначается на должность территориальными органами юстиции.
Указанные органы рассматривают представленные руководителем учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним материалы по конкретной кандидатуре на должность государственного регистратора на соответствие предъявляемым требованиям по уровню образования и стажу работы.
На должность регистратора прав могут быть назначены лица, соответствующие следующим требованиям: наличие высшего юридического образования и стажа государственной службы на старших государственных должностях не менее 2 лет или стажа работы по юридической профессии не менее 3 лет; наличие иного высшего образования и опыта работы не менее 2 лет в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав.
Кроме того, лицо, назначаемое на должность государственного регистратора прав, должно соответствовать иным требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о государственной службе.1 В случае принятия положительного решения по представленной кандидатуре территориальный орган юстиции направляет материалы для согласования высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и главному федеральному инспектору аппарата Полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе по субъекту Российской Федерации.
После согласования представленной кандидатуры у указанных должностных лиц территориальный орган юстиции издает приказ о назначении конкретного лица государственным регистратором.
Так, Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области с начала деятельности соответствующего учреждения юстиции по государственной регистрации прав назначено 45 государственных регистраторов прав.
На основании приказа территориального органа юстиции руководитель учреждения юстиции по государственной регистрации прав, в свою очередь, издает внутренний приказ, опреде1 П.
14 постановления Правительства РФ от 06.03.1998 г.
№288 «Об утверждении Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Собрание законодательства
РФ.
1998.
№11.-Ст.
1291.

[Back]