Проверяемый текст
Ельцов Николай Сергеевич; Правовой статус территориальных органов юстиции в современной России (Диссертация 2003)
[стр. 132]

* 132 •*> регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также их филиалов.
Эта работа строилась в соответствии с ежеквартальными графиками проведения проверок.
В своей работе специалисты территориальных органов юстиции,
занимавшиеся проверками в порядке осуществления правового контроля, руководствовались Порядком осуществления правового контроля за деятельностью учреждений юстиции, утвержденным приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.08.19991, Методическими рекомендациями по порядку осуществления правового контроля за Министерства юстиции от 02.06.2000 2, Правилами ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Министерства юстиции от 24.12.20013., иными Правилами ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Министерства юстиции от 24.12.2001 нормативными правовыми актами.
Проверки филиалов учреждения юстиции по государственной регистрации прав
специалистами территориального органа юстиции осуществлялись совместно со специалистами учреждения юстиции.
В ходе проверок
изучались вопросы соблюдения учреждениями юстиции и их филиалами сроков проведения государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним, а также порядка выдачи информации о зарегистрированных правах посредством анализа книг учета входящих документов, выданных свидетельств о государственной регистрации прав и выданной информации о зарегистрированных правах.
1 Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 16.08.1999 «О правовом контроле за деятельностью учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации.
1999.
№ 9.
С.
38 2Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 02.06.2000 «Об утверждении методических рекомендаций по порядку осуществления правового контроля за деятельностью учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // 3 Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 24.12.2001 « Об утверждении правил ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // Российская газета.
2002.
24 янв
[стр. 145]

145 прекращения, обременения и ограничения прав на недвижимость от имени государства.
В каждом субъекте Российской Федерации создано учреждение юстиции по государственной регистрации прав, которое в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ (ред.
от 12.04.2001) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» осуществляет проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти; наличия ранее зарегистрированных и ранее заявленных прав; государственную регистрацию прав; выдачу документов, подтверждающих государственную регистрацию прав; выдачу информации о зарегистрированных правах.1 Соответствующий территориальный орган юстиции осуществляет взаимодействие с учреждением юстиции по государственной регистрации прав своего региона, а также реализуют определенные контрольные функции в этой сфере.
Во-первых, в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ № 244 от 16.06.1999 г.
территориальные органы юстиции осуществляет правовой контроль за деятельностью соответствующих учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и их филиалов.
Данная работа строится в соответствии с ежеквартальными графиками проведения проверок.
В своей работе специалисты территориальных органов юстиции,
занимающиеся проверками в порядке осуществления правового контроля, руководствуются Порядком осуществления правового контроля за деятельностью учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 16.08.99 г.
№244, Методическими рекомендациями по порядку осуществления правового контроля за деятельностью учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ № 168 от 02.06.2000 г., Правилами ведения книг учета документов и дел правоустанавливающих документов при госу1 Данная норма детализирована в п.9 Примерного положения об учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06.03.98 г.
№288.


[стр.,146]

146 дарственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 24.12.2001 г.
№343, иными нормативными правовыми актами.
Проверки филиалов учреждения юстиции по государственной регистрации прав
специалисты территориального органа юстиции осуществляют совместно со специалистами учреждения юстиции.
В ходе проверок
изучаются вопросы соблюдения учреждениями юстиции по регистрации прав и их филиалами сроков проведения государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним, а также порядка выдачи информации о зарегистрированных правах посредством анализа книг учета входящих документов, выданных свидетельств о государственной регистрации прав и выданной информации о зарегистрированных правах.
Помимо проверки соблюдения указанных требований законодательства, также проверяется наличие в филиале в месте, доступном для ознакомления заинтересованными лицами, перечня необходимых для государственной регистрации документов (пункт 2 статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), а также иной информации (например, об адресе и телефонах территориального органа юстиции и учреждения юстиции по государственной регистрации прав), оцениваются условия размещения филиала учреждения юстиции по государственной регистрации прав, в частности, обеспечивается ли надлежащее функционирование филиала, удовлетворительна ли организация приема документов на государственную регистрацию, а также общие вопросы материального обеспечения филиала, уточняется штатная численность работающих в филиале сотрудников, в том числе количество государственных регистраторов прав.
Кроме того, рассматриваются жалобы на действия сотрудников филиала.
По результатам проверки филиала учреждения юстиции составляется соответствующая справка (или акт), отражающая основные показатели работы филиала и условия его размещения, которая подписывается всеми проверяющими и, после ознакомления, руководителем филиала учреждения юстиции.
В акте проверки должны отражаться конкретные предложения по устранению выявленных недостатков.


[стр.,148]

148 РФ, если есть основания полагать, что учреждением юстиции (или его филиалами) систематически и (или) грубо нарушаются положения законодательства Российской Федерации.1 Кроме того, распоряжением Министерства юстиции РФ территориальному органу юстиции может быть предоставлено полномочие на проведение внеплановой проверки учреждения юстиции по государственной регистрации прав.
В распоряжении Министерства юстиции РФ указываются вопросы и порядок проведения проверки деятельности учреждения юстиции по государственной регистрации прав территориальным органом юстиции.
В том числе в распоряжении могут содержаться вопросы, которые по общему правилу территориальные органы юстиции не проверяют.
Вторым направлением взаимодействия территориальных органов юстиции и учреждений юстиции по государственной регистрации прав является рассмотрение указанными органами жалоб на действия (или бездействие) должностных лиц учреждения юстиции по государственной регистрации прав.
В процессе работы с конкретной жалобой специалисты территориальных органов юстиции изучают все имеющиеся материалы дела и дают обоснованный, аргументированный ответ заявителю.
При этом в соответствии с пп.9-11 Порядка осуществления правового контроля за деятельностью учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним территориальный орган юстиции должен направить в учреждение юстиции по государственной регистрации прав письмо, содержащее информацию о поступившей жалобе, а также основанное на законодательстве Российской Федерации мнение по фактам, изложенным в ней.
К данному письму прилагаются копии поступивших в территориальный орган юстиции документов, а также копия ответа территориального органа юстиции заявителю.
Учреждение юстиции по государственной регистрации прав в течение месяца со дня поступления письма территориального органа юстиции обязано провести проверку фактов, изложенных в жалобе.
При подтверждении фактов нарушения законодательства главный государственный регистратор прав на не1 См.: пункт 12 Порядка осуществления правового контроля за деятельностью учреждений юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ от 16.08.99 г.
№244.

[Back]