Проверяемый текст
Ельцов Николай Сергеевич; Правовой статус территориальных органов юстиции в современной России (Диссертация 2003)
[стр. 133]

133 Помимо проверки соблюдения указанных требований законодательства также проверялось наличие в филиале в месте, доступном для ознакомления заинтересованными лицами, перечня необходимых для государственной регистрации документов (п.
2 ст.
17
ФЗ), а также иной информации (например, об адресе и телефонах территориального органа юстиции и учреждения юстиции), оценивались условия размещения филиала учреждения юстиции, а также общие вопросы материального обеспечения филиала, уточнялась штатная численность работающих в филиале сотрудников, в том числе количество государственных регистраторов прав.
Кроме того,
рассматривались жалобы на действия сотрудников филиала.
По результатам проверки филиала учреждения юстиции
составлялась соответствующая справка (или акт).
Выявленные в результате осуществления правового контроля недостатки в деятельности филиалов соответствующего учреждения юстиции
периодически обобщались территориальными органами юстиции и обсуждались на ф семинарах-совещаниях с государственными регистраторами прав.
Ежеквартально территориальный орган юстиции
направлял в Минюст России справку о ходе правового контроля, к которой прилагались копии актов проверок.
В справке указывались также сведения о поступивших и рассмотренных жалобах и иная информация, которую территориальный орган юстиции считает необходимым довести до сведения Минюста России.
Как считает Г.Ю.Елизарова, подобные проверю! способствовали усилению контроля за соблюдением регистраторами прав требований законодательства, регулирующего вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правил ведения книг учета документов, ведения делопроизводства1.
Однако анализ ситуации позволяет нам с ней не согласиться.
По нашему мнению, функции и полномочия территориального органа юстиции в данных проверках были сведены до минимума.
Насколько « с 1 Елизарова Г.Ю.
Правовой контроль за деятельностью учреждений
по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Совершенствование законодательства в этой сфере.
// Современное право.
2002.
№ 8,С.

25
28.
[стр. 146]

146 дарственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 24.12.2001 г.
№343, иными нормативными правовыми актами.
Проверки филиалов учреждения юстиции по государственной регистрации прав специалисты территориального органа юстиции осуществляют совместно со специалистами учреждения юстиции.
В ходе проверок изучаются вопросы соблюдения учреждениями юстиции по регистрации прав и их филиалами сроков проведения государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним, а также порядка выдачи информации о зарегистрированных правах посредством анализа книг учета входящих документов, выданных свидетельств о государственной регистрации прав и выданной информации о зарегистрированных правах.
Помимо проверки соблюдения указанных требований законодательства, также
проверяется наличие в филиале в месте, доступном для ознакомления заинтересованными лицами, перечня необходимых для государственной регистрации документов (пункт 2 статьи 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»), а также иной информации (например, об адресе и телефонах территориального органа юстиции и учреждения юстиции по государственной регистрации прав), оцениваются условия размещения филиала учреждения юстиции по государственной регистрации прав, в частности, обеспечивается ли надлежащее функционирование филиала, удовлетворительна ли организация приема документов на государственную регистрацию, а также общие вопросы материального обеспечения филиала, уточняется штатная численность работающих в филиале сотрудников, в том числе количество государственных регистраторов прав.
Кроме того,
рассматриваются жалобы на действия сотрудников филиала.
По результатам проверки филиала учреждения юстиции
составляется соответствующая справка (или акт), отражающая основные показатели работы филиала и условия его размещения, которая подписывается всеми проверяющими и, после ознакомления, руководителем филиала учреждения юстиции.
В акте проверки должны отражаться конкретные предложения по устранению выявленных недостатков.


[стр.,147]

147 Выявленные в результате осуществления правового контроля недостатки в деятельности филиалов соответствующего учреждения юстиции по государственной регистрации прав периодически обобщаются территориальными органами юстиции, так как в основном данные нарушения носят типичный характер.
Указанные обобщения обсуждаются на семинарах-совещаниях с государственными регистраторами прав.
Ежеквартально территориальный орган юстиции
направляет в Министерство юстиции России справку о ходе правового контроля, к которой прилагаются копии актов проверок деятельности учреждения юстиции и его филиалов.
Также в справке указываются сведения о поступивших и рассмотренных жалобах и иная информация, которую территориальный орган юстиции считает необходимым довести до сведения Минюста России.1 Подобные проверки способствует усилению контроля за соблюдением регистраторами прав требований законодательства, регулирующего вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правил ведения книг учета документов, ведения делопроизводства.
В то же время, выявление недостатков, требующих устранения, не является единственной целью осуществляемых территориальными органами юстиции проверок филиалов учреждения юстиции по государственной регистрации прав.
Указанные проверки направлены, прежде всего, на изучение организации работы по осуществлению государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории того или иного муниципального образования и в субъекте Российской Федерации в целом, а также распространение положительного опыта, выявленного в работе конкретных филиалов.
В Тамбовской области в 2001 году были проверены все филиалы соответствующего учреждения юстиции по государственной регистрации прав, в 1 квартале 2002 года в соответствии с графиком проверено 6 филиалов.
Важным полномочием территориального органа юстиции в этом направлении следует считать его право инициировать внеплановую проверку учреждения юстиции по государственной регистрации прав Министерством юстиции 1 _____ Елизарова Г.Ю.
Правовой контроль за деятельностью учреждений
юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Совершенствование законодательства в этой сфере // Современное право.
2002.
№8.-С.25.


[стр.,195]

195 * деятельностью нотариата и адвокатуры // Бюллетень Министерства юстиции РФ.
2002.
№4.-С.110-113.
77.
Голованов В.Г.
Развитие нотариата в постсоциалистическом государстве // Государство и право.
2001.
JSfe4.-c.il7-120.
78.
Громова Т.Т.
Правовое воспитание граждан —дело государственное // Бюллетень Министерства юстиции РФ.
1999.
№9.
С.118-119.
79.
Громова Т.Т.
Федеральный регистр нормативных правовых актов Российской Федерации: принципы формирования и ведения // Бюллетень Министерства юстиции РФ.
2001.
№7.-С.46-52.
80.
Гулягин Ю.А., Лончаков А.П.
Реформирование исполнительной власти и Минюст России // Бюллетень Министерства юстиции РФ.
2001.
№4.-С.20-24.
81.
Дмитриев Ю.А., Измайлова Ф.Ш.
Проблема контроля и ответственности в деятельности органов государственной власти // Государственная власти и местное самоуправление.
2000.
№2.
—С.43-40.
82.
Дмитриев Ю.А.
Новому российскому обществу —новая адвокатура // Бюллетень Министерства юстиции РФ.
2001.
№10.-С.95-97.
83.
Духно Н.А., Ивакин В.И.
Понятие и виды юридической ответственности // Государство и право.
2000.
№ 6.—с.12-18.
84.
Егорова Е.Ю.
Соблюдать законность при принятии нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации // Бюллетень Министерства юстиции РФ.
2002.
Jsfc4.-C.5-10.
85.
Елизарова Г.Ю.
Правовой контроль за деятельностью учреждений
юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Совершенствование законодательства в этой сфере // Современное право.
2002.
№8.С.24-26;
86.
Елизарова Г.Ю.
Перспективы развития системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Бюллетень Министерства юстиции РФ.
2002.
№9.-С.87-90.
87.
Ефремов А.Ф.
Проблемы совершенствования контроля и надзора за соблюдением законодательства // Правовая политика и правовая жизнь.
2001.
№4.-С.88-95.
I

[Back]