Проверяемый текст
Ельцов Николай Сергеевич; Правовой статус территориальных органов юстиции в современной России (Диссертация 2003)
[стр. 143]

143 м> +1 также наделить территориальные органы юстиции правом контролировать вопросы экономического и методического развития частного нотариата, в частности, участвовать в определении тарифов с учетом особенностей конкретного региона.
Территориальные органы юстиции в сфере нотариата
до реформы решали и иные вопросы.
В частности,
способствовали налаживанию взаимодействия нотариата с учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, организациями БТИ, земельными комитетами, земельными кадастровыми палатами, органами государственной власти и местного самоуправления.
Территориальные органы юстиции также оказывали методическую и консультативную помощь должностным лицам органов местного самоуправления,.
совершающим нотариальные действия,
подготавливали соответствующие методические материалы.
Необходимо подчеркнуть, что действующие Основы законодательства Российской Федерации о нотариате были приняты Верховным Советом Российской Федерации
11.02.1993 и вступили в силу 11.03.1993 .
С тех пор была принята новая Конституция, существенные изменения произошли в ряде базовых отраслей материального и процессуального права, практика реализации Основ законодательства
Российской Федерации о нотариате выявила их несовершенство.
Потребность в изменении базового законодательного акта о нотариате
осознана давно, по этому вопросу подготовлен не один законопроект.
Однако ни одного
изменения или дополнения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате до представляется, что для дальнейшего развития данного института необходимо скорейшее устранение пробелов и противоречии в законодательстве о нотариате.
Полагаем, что нужно внести изменения в Основы Законодательства РФ о нотариате в части совершения нотариальных действии должностными лицами органов.исполнительной власти (ст.
37 Основ).
Совершением нотариальных действий должны заниматься только нотариусы, либо законом должна быть
[стр. 160]

160 должны иметь право в случае нарушения нотариусом своих обязанностей или не соблюдения ограничений приостанавливать деятельность лицензии на право нотариальной деятельности и обращаться в суд с требованием об аннулировании лицензии.
Особое значение имеет соблюдение нотариусами норм профессиональной этики как во взаимоотношениях с клиентами, так и с коллегами.
Думается, что основную роль в этой сфере должна играть нотариальная палата, однако территориальный орган юстиции при выявлении фактов нарушения нотариусом этических норм должен иметь право ставить перед нотариальной палатой субъекта Российской Федерации вопрос о привлечении соответствующего нотариуса к дисциплинарной ответственности.
Представляется, что проблемам профессиональной этики нужно уделять больше внимания как территориальным органам юстиции, так и нотариальным палатам.
Так, в постановлении коллегии Управления Министерства юстиции РФ по Тамбовской области от 28.03.2002 г.
Тамбовской областной нотариальной палате рекомендуется обеспечить безусловное соблюдение нотариусами норм профессиональной этики.
& Кроме того, следует законодательно установить механизм преодоления разногласий между территориальными органами юстиции и региональными нотариальными палатами при реализации ими совместных полномочий (например, право территориального органа юстиции провести в жизнь свое решение и право региональной нотариальной палаты довести свою позицию по спорному вопросу до Министерства юстиции РФ и Федеральной нотариальной палаты).
Необходимо также наделить территориальные органы юстиции правом контролировать вопросы экономического и методического развития частного нотариата, в частности, участвовать в определении тарифов с учетом особенностей конкретного региона.
Территориальные органы юстиции в сфере нотариата
решают и иные вопросы.
В частности,
способствуют налаживанию взаимодействия нотариата с учреждением юстиции по государственной регистрации прав, организациями БТИ, земельными комитетами, земельными кадастровыми палатами, органами государственной власти и местного самоуправления.
Так, только в 2001 году Управлением Министерства юстиции РФ по Тамбовской области было органи

[стр.,161]

161 зовано 12 семинаров, совещаний и «круглых столов» с участием представителей указанных органов, учреждений и организаций.
На одном из них было подписано Соглашение о некоторых вопросах взаимодействия органов нотариата, государственной регистрации и технической инвентаризации Тамбовской области.
Территориальные органы юстиции также оказывают методическую и консультативную помощь должностным лицам органов местного самоуправления, совершающим нотариальные действия, подготовлены соответствующие методические материалы.
В Тамбовской области также регулярно проводятся кустовые семинары-совещания, посвященные вопросам нотариального обслуживания и регистрации недвижимого имущества, с приглашением руководителей и специалистов районных и сельских администраций.
Необходимо подчеркнуть, что действующие Основы законодательства Российской Федерации о нотариате были приняты Верховным Советом Российской Федерации
11.02.93 г.
и вступили в силу 11.03.93 г.
С тех пор была принята новая Конституция, существенные изменения произошли в ряде базовых отраслей материального и процессуального права, практика реализации Основ законодательства
РФ о нотариате выявила их несовершенство в ряде моментов.
Потребность в изменении базового законодательного акта о нотариате
осознанна давно, по этому вопросу подготовлен не один законопроект.
Однако ни одного
(!) изменения или дополнения в Основы законодательства РФ о нотариате до сих пор не внесено.
Представляется, что для дальнейшего развития данного института необходимо скорейшее устранение пробелов и
противоречий в законодательстве о нотариате.
«Краеугольными камнями» при совершенствовании указанного законодательства должны стать вопросы упорядочения государственного контроля за нотариусами, занимающимися частной практикой, порядка и размера оплаты нотариальных действий, разграничения полномочий Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере нотариата, установления механизма преодоления разногласий территориального органа юстиции с нотариальной палатой при осуществлении ими совместных.полномочий, финансирования государственных нотариальных контор, страхования имущественной ответственности нотариуса за результаты профессиональной деятельности, устранения

[Back]