Проверяемый текст
Трунова, Людмила Константиновна; Современные проблемы применения мер пресечения в уголовном процессе (Диссертация 2002)
[стр. 119]

жительства и регистрации в г.
Ставрополе он не имеет, может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать установлению истины по лелу (подчеркнуто мною Н.Б.), обвиняется в совершении тяжкого преступления...
избрать в отношении И, меру пресечения в виде заключения под стражу'46.
Ходатайство перед судом об избрании в отношении лица в качестве меры пресечения заключения под стражу это просьба дознавателя или следователя, согласованная с прокурором, или прокурора.
Рассмотрение его судом важная гарантия защиты прав и законных интересов граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства.
Так, следователь Следственного отдела при Ленинском ОВД г.
Ставрополя вынес постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Обоснованием необходимости избрания этой меры пресечения послужили следующие доводы.
И.
подозревается в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, применение иной более мягкой меры пресечения невозможно; учитывая также то, что И.
может скрыться от органов предварительного следствия, не имеет места жительства и регистрации на территории Ставропольского края, личность И.
достоверно не установлена.
Кроме того, находясь на свободе, он может помешать установлению истины по делу147.
Постановление, санкционированное зам.
прокурора г.
Ставрополя, с материалами, подтверждающими необходимость избрания заключения под стражу, направили в суд по месту производства предварительного следствия.
Постановление о возбуждении ходатайства судья районного или военного суда соответствующего уровня рассматривает единолично с участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, защитника, если он участвует в деле, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого или подозреваемого, следователя (дознавателя).
Их неявка без уважительных при146Архив Промышленного районного суда г.
Ставрополя, уголовное дело № 1 —132/ 2004.
147Архив Ленинского районного суда г.
Ставрополя, уголовное дело № 1—202/ 2004.
[стр. 216]

отношении которого осуществляется уголовное судопроизводство.
В этом случае прокурор не дает своего согласия на обращение в суд с ходатайством об аресте и, соответственно, обвиняемому или подозреваемому избирается иная мера пресечения, не связанная с заключением под стражу.
Прокурор может также высказать свое мнение об избрании иной меры пресечения, в том числе и домашнего ареста.
В случае, когда ходатайство о применении меры пресечения в виде заключения под стражу возбуждается в отношении лица, задержанного по подозрению в совершении преступления в порядке ст.
91-92 УПК РФ, постановление и указанные материалы могут быть представлены судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания.
Ходатайство о применении в качестве меры пресечения заключения под стражу это просьба дознавателя или следователя, согласованная с прокурором, или прокурора, о принятии судом соответствующего решения.
Рассмотрение данного ходатайства именно судом является важной гарантией зашиты прав и законных интересов граждан, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, полного и объективного исследования обстоятельств, в соответствии с которыми имеет место обращение к суду о применении заключения под стражу и вынесении обоснованного и справедливого решения.
Закон не обязывает дознавателя, следователя или прокурора уведомлять потерпевшего, обвиняемого или подозреваемого о возбуждении такого ходатайства.
С нашей точки зрения, это неверно, поскольку, как было указано выше, потерпевший равный участник уголовного судопроизводства, и он вправе высказать свою точку зрения по заявленному ходатайству.
Подозреваемый и обвиняемый, уведомленный о принесении такого ходатайства, еще до рассмотрения его судом будет иметь возможность представить доказательства, которые мог>т свидетельствовать об отсутствии необходимости заключения его под стражу, а также представить гарантии своего надлежащего 217

[Back]