Проверяемый текст
Булатов, Борис Борисович; Государственное принуждение в уголовном судопроизводстве (Диссертация 2003)
[стр. 139]

курору, в суд при возникновении необходимости (ч.1 ст.
112 УПК) проведения следственных или иных процессуальных действий.
Возложение обязанности незамедлительно сообщать о перемене места жительства должностным лицам продиктовано соображениями представления возможности своевременно вызвать обвиняемого, подозреваемого, свидетеля, потерпевшего и привлечь их к участию в следственном (процессуальном) действии171.
Обязательство о явке с содержательной стороны состоит из двух частей: принятие лицом, указанным в законе, обязанности своевременно являться по вызовам; незамедлительно сообщать о перемене места жительства.
Уголовно-процессуальный закон регламентирует только порядок вызова на допрос свидетеля, потерпевшего, распространяя его и на обвиняемых.
Анализируя его нормы, связанные с обязанностью лица являться по вызовам должностных лиц на допрос, возникает вопрос, а каков же порядок вызова участников уголовного судопроизволства для участия в других следственных (процессуальных) действиях? Таких норм нет.
Общие правила производства следственных действий не содержат никаких предписаний.
Составляющей обязательства о явке является также условие незамедлительно сообщать о перемене места жительства лицом, у которого оно взято.
В этой связи возникает вопрос о том, обязано ли лицо сообщать органу предварительного расследования о выездах в служебную командировку, отпуск или выполнения родственного долга? В перечисленных случаях изменяется не место жительства, а место пребывания.
Тем не менее, чтобы иметь возможность своевременно вызвать лицо, надо знать о его точном местонахождении.
Поэтому ч.2 ст.
И 2 УПК РФ необходимо дополнить нормой, которая закрепляла бы обязанность лица сообщать о предстоящих изменениях места пребывания.
Несомненный интерес при рассмотрении обязательства о явке вызывают нормы закона, касающиеся последствий нарушения названной меры процессуального принуждения.
В ч.2 ст.112 УПК РФ указано, что слсдова171 См.: Булатов Б.Б..
Николюк В.В.
Меры уголовно —процессуального принуждения.
М.: Спарте, 2003.С .
40.
[стр. 208]

го пункта, так и при переезде в другой населенный пункт.
Поэтому в связи с применением обязательства о явке возникает вопрос: обязано ли лицо сообщать органу предварительного расследования, прокурору, суду о выездах в служебную командировку, отпуск или для выполнения родственного долга.
В данных случаях изменяется не место жительства, а место пребывания.
Вместе с тем главное назначение предусмотренной ст.
112 УПК РФ меры принуждения состоит в обеспечении быстрой явки обвиняемого (подозреваемого), свидетеля, потерпевшего к дознавателю, следователю, прокурору, в суд.
Чтобы иметь возможность своевременно вызвать
данных лиц, они должны знать о точном их местонахождении.
Поэтому на названных участников уголовного судопроизводства следует возлагать также обязанность сообщать о предстоящих изменениях места пребывания, для чего в ч.
2 ст.
112 УПК РФ целесообразно внести соответствующее дополнение.
Интересно отметить, что в качестве недостатка ст.
76 Устава уголовного судопроизводства (в редакции 1912г.) П.И.
Люблинский называл отсутствие в ней срока уведомления обвиняемым судьи о перемене места жительства1.
Срок сообщения обвиняемым следствию и суду о произошедшей перемене места жительства не был установлен и в УПК РСФСР 1923 г.
В УПК РСФСР 1960 г.
(ст.
89) этот пробел устранен также не был.
Наконец, в ст.
112 УПК РФ предусмотрено, что о перемене места жительства обвиняемый (подозреваемый), свидетель, потерпевший должны, сообщать незамедлительно.
Исходя из той роли, которая отводится обязательству о явке в уголовном процессе (как одному из действенных средств обеспечения участия в процессуальных и следственных действиях подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших), логично, чтобы орган предварительного расследования, прокурор, суд были заранее поставлены в известность о пере1 См.: Устав уголовного судопроизводства: Систематический комментарий.
Выл.
1.М., 1914.
С.
297.

[Back]