Проверяемый текст
Булатов, Борис Борисович; Государственное принуждение в уголовном судопроизводстве (Диссертация 2003)
[стр. 201]

ния явки обвиняемого, подозреваемого по вызовам и предупреждения совершения им новых преступлений.
Определяется и круг лиц, могущих применять залог, сформулированы его цели, регламентирована процедура применения залога.
Поскольку законодатель не решил вопроса о сумме залога, автор предложила принять Инструкцию по определению его вида и размера.
г) Мера пресечения присмотр за несовершеннолетним обвиняемым или подозреваемым является специальной в силу особенностей субъекта, к которому она может применяться.
Автор уточнила методику (правила) точного определения его возраста и лиц, которые могут осуществлять эту меру пресечения.
В связи с этим, необходимо законодательно закрепить, что мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым может применяться лишь к лицу, не достигшему 18-леттгего возраста на момент се избрания, и может действовать лишь до достижения совершеннолетия обвиняемым.
Следовательно, при наступлении указанного возраста в отношении обвиняемого должна быть избрана иная мера пресечения.
В результате предлагается ч.1 ст.
105 УПК РФ изложить в следующей редакции: «Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения, предусмотренного статьей 102 настоящего Кодекса, законными представителями и л и другими, заслуживающими доверия лицами,...» д) Домашний арест новая мера пресечения, не нашедшая своего применения на практике вследствие отсутствия механизма ее реализации.
Автор делает вывод о том, что требует законодательного разрешения такой вопрос кто и каким образом должен осуществлять надзор за надлежащим выполнением обвиняемым, подозреваемым меры пресечения в виде домашнего ареста.
Предлагается два варианта: 1) создать специальные учреждения (их можно назвать «арестные дома»), в которых будут созданы условия, отвечающие ограничениям данной меры пресечения; 2) принять соответствующий ведомственный нормативный акт, регулирующий порядок исполнения этой меры пресечения.
Предлагается дополнить ст.
107 УПК нор
[стр. 438]

Статья 104.
Наблюдение командования воинской части 1.
Наблюдение командования воинской части за подозреваемым или обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, состоит в принятии мер, предусмотренных уставами Вооруженных Сил Российский Федерации, для того, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 102 настоящего Кодекса.
2.
Избрание в качестве меры пресечения наблюдения командования воинской части допускается лишь с согласия подозреваемого, обвиняемого.
3.
Постановление об избрании меры пресечения, предусмотренной частью первой настоящей статьи, направляется командованию воинской части, которому разъясняются существо подозрения или обвинения и его обязанности по исполнению данной меры пресечения.
4.
В случае совершения подозреваемым, обвиняемым действий, для предупреждения которых была избрана данная мера пресечения, командование воинской части немедленно сообщает об этом в орган, избравший данную меру пресечения.
Статья 105.
Присмотр за несовершеннолетним
подозреваемым
или обвиняемым 1.
Присмотр за несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым состоит в обеспечении его надлежащего поведения, предусмотренного статьей 102 настоящего Кодекса, родителями, опекунами, попечителями или другими заслуживающими доверия лицами, а также должностными лицами специализированного детского учреждения, в котором он находится, о чем эти лица дают письменное обязательство.
2.
При избрании данной меры пресечения дознаватель, следователь, прокурор или суд разъясняют лицам, указанным в части первой настоящей

[Back]