Проверяемый текст
Трунова, Людмила Константиновна; Современные проблемы применения мер пресечения в уголовном процессе (Диссертация 2002)
[стр. 76]

Форма подписки о невыезде и надлежащем поведении (приложение 97 к ст.
476 УПК РФ) предусматривает указание в ней адреса постоянного или временного места жительства, что также свидетельствует о том, что лицо, давшее подписку о невыезде и надлежащем поведении, дало обязательство проживать именно по этому адресу.
При установлении адреса, по которому обвиняемый, подозреваемый
должен проживать согласно подписке о невыезде, необходимо устанавливать не только место регистрации гражданина, но и место его фактического проживания.
Лицо, давшее
такую подписку, обязано проживать именно по этому адресу.
По мнению некоторых авторов, в самой подписке необходимо дополнительно, помимо адреса постоянного или временного места жительства, указывать: домашний или служебный телефон, номер факса и электронной почты, если таковые имеются, номер телефона мобильной связи50.
Нередки случаи, когда гражданин, оказавшись в роли обвиняемого (подозреваемого), вообще не зарегистрирован
ни по постоянному, ни по временному месту жительства.
Несмотря на то, что институт прописки как таковой отменен, введен институт регистрации, который обязывает граждан в трехдневный срок обратиться к должностным лицам для регистрации по месту пребывания, если они прибыли в данное место на срок более 10
дней81.
Отсутствие регистрации может быть связано со сложностями в подборе жилья.
Возможны и такие случаи, когда место регистрации обвиняемого (подозреваемого) не совпадает с
местом его проживания.
Есть мнение о том, что применение такой меры пресечения как подписка о невыезде, требует обязательного условия наличия у обвиняемого или подозреваемого постоянного или временного (командировка, проживание на даче и т.
д.) места
8и См.: Трупов И.Л., Трунова Л.К.
Меры пресечения в уголовиом процессе.
—СПб.: Издательство «Юридический центр пресс”, 2003.
С.
166.
51Об утверждении Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и 11еречня должностных лиц, ответственных за регистрацию: Постановление Правительства РФ от 17 мюля 1995 г.
№ 713 (в ред.
Постановлений Правительства РФ от 23.04.
1996 г.
№ 512, от 14.02.1997 г.
№ 172, от 16.03.2000 г.
№231) //Собрание законодательства
Российской Федерации.
-1995.
№30.
Ст.
2939.
[стр. 132]

подписка о невыезде была применена дознавателем и следователем, копия определения направляется прокурору.
Не исключено, что в процессе производства по уголовному делу' обвиняемый (подозреваемый), к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, может по необходимости сменить как постоянное, так и временное место пребывания, В этом случае в законе должно быть четко оговорено обязательство последнего, прежде чем выехать с места постоянного или временного жительства, по которому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, получить письменное разрешение дознавателя, следователя, прокурора или суда как о перемене места жительства, с указанием точного адреса нового места пребывания, так и о выезде на короткое время, с указанием, куда именно.
В связи с этим статью 102 "Подписка о невыезде и надлежащем поведении" дополнить частью 2, которую изложить в следующей редакции: “При перемене постоянного иди временного места ж ительства подозреваемый или обвиняемый обязан подучить письменное согласие дознавателя, следователя, прокурора или суда.
Обвиняемый, подозреваемый, подсудимый, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлеж ащем поведении, обращается в орган, избравший м еру пресечения, с письменным ходат айством, в котором указывает причину перемены постоянного или временного места жительства, а такж е новый адрес".
Форма подписки о невыезде и надлежащем поведении (Приложение
476 к УПК РФ) предусматривает указание в пей адреса постоянного или временного места жительства, что также свидетельствует о том, что лицо, давшее подписку о невыезде и надлежащем поведении, дало обязательство проживать именно по этому адресу.
При установлении адреса, по которому обвиняемый, подозреваемый
дол133

[стр.,133]

жен проживать, согласно подписке о невыезде, необходимо устанавливать не только место регистрации гражданина, но и место его фактического проживания.
Лицо, давшее
подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обязано проживать именно по этому адресу.
Несмотря на то, что сама форма подписки о невыезде не предусматривает этого, с нашей точки зрения, в самой подписке необходимо дополнительно, помимо адреса постоянного или временного места жительства, указы ват ь: домашний или служебный телефон, номер факса и электронной почты, если таковые имеются, номер телефона мобильной связи.
Нередки случаи, когда гражданин, оказавшись в роли обвиняемого (подозреваемого), вообще не зарегистрирован
пи по постоянному, ни по временному месту жительства.
Несмотря на то, что институт прописки как таковой отменен, введен институт регистрации, который обязывает граждан в трехдневный срок обратиться к должностным лицам для регистрации по месту пребывания, если они прибыли в данное место на срок более 10
дней103.
Отсутствие регистрации может быть связано со сложностями в подборе жилья.
Возможны и такие случаи, когда место регистрации обвиняемого (подозреваемого) не совпадает с
мостом его проживания.
Например, человек имеет несколько квартир на праве собственности, зарегистрирован в одной из них, а проживает в другой.
Быть зарегистрированным сразу в нескольких местах по действующему законодательству не разрешается.
Вочт См.: Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г.
№ 713 об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и Перечни должностных лиц, ответственных за регистрацию (в ред.
постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 г.
№ 512, от 14.02.1997 г.
№ 172, от 16.03.2000 г.
№ 231) "Собрание законодательства
РФ" 1995.
№ 30.
ст.
2939.
134

[стр.,134]

ни кает вопрос: возможно ли в подобных случаях применять такую меру пресечения как подписка о невыезде? По мнению некоторых авторов, применение такой меры пресечения, как подписка о невыезде, требует обязательного условия —наличия у обвиняемого или подозреваемого постоянного или временного (командировка, проживание на даче и т.
д.) места
жительства, по[04 этому она не может применяться к лицам, не имеющим его .
Как место постоянною, так, тем более, и временного жительства не может быть неизменным с учетом социально-бытовых, производственных условий, миграции и других объективных обстоятельств.
Поэтому, пс имеет значения, располагает или нет обвиняемый или подозреваемый постоянным местом жительства или место жительства и пребывания его временно, такая мера пресечения, как подписка о невыезде и надлежащем поведении, может применяться к нему.
Однако подписку' о невыезде и надлежащем поведении к лицам, не имеющим постоянного места жительства, необходимо применя ть с особой осторожностью, хотя в принципе не исключены случаи применения этой меры пресечения.
По мнению В.
А.
Михайлова, у обвиняемого следует отбирать обязательство не отлучаться не с места его прописки или регистрации, а с места его фактического постоянного или временного пребывания.
Иное решение вопроса будет дискриминационным по отношению к обвиняемым, по социальным условиям не имеющим регистрации и постоянного места жительства.
Кроме того, это будет нарушением ст.
19 Конституции Российской Федерации, устанавливающей равенство граждан перед законом, независимо от их места жительства.
В то же время бессмысленно применять подписку о невыезде к бродягам или 104См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу РСФСР I960 г.
JT., 1962.
С.
97.
98; Уголовный процесс, Под ред.
Алексеева 11.
С..
Лукашевича В.
3.
Л., 1989.
С.
175; Курс еовегского уголовного процесса.
Общая часть / Под ред.
Бойкова Л.
Д., Карпсца И, И.
М., 1989.
С.
511.
135

[Back]