Проверяемый текст
Трунова, Людмила Константиновна; Современные проблемы применения мер пресечения в уголовном процессе (Диссертация 2002)
[стр. 81]

Обязательство должно содержать подписи поручителя и следователя (дознавателя).
Новое уголовно-процессуальное законодательство предусматривает поручительство как одного лица, так и нескольких.
Ранее
действовавший УПК требовал не менее двух поручителей.
Теперь избрание личного поручительства допускается по письменному ходатайству одного или нескольких поручителей и с согласия лица, в отношении которот дается поручительство.
Поручителю должно быть
разт>яснено, в чем подозревается или обвиняется лицо, в отношении которого дается поручительство, а также обязанности и ответственность, связанные с выполнением личного поручительства.
Итак, обязанностью поручителя является следить за надлежащим поведением препоручаемого;
в случае невыполнения этих условий на поручителя может быть возложено денежное взыскание в размере до ста минимальных размеров оплаты труда90.
В данном случае, по нашему мнению, было бы более корректным применение понятия «контролировать», а не следить за надлежащим поведением обвиняемого.
Целесообразно было бы в случаях избрания меры
пресечении в виде личного поручительства извещать поручителя о предстоящих следственных действиях, времени и месте их проведения91.
В этом случае
поручитель сможет проконтролировать явку обвиняемого по вызовам следователя, дознавателя.
С такой точкой зрения можно согласиться, если законодатель предусмотрит обязанность обвиняемого либо должностного лица, избравшего меру пресечения, извещать поручителя обо всех проводимых процессуальных действиях с участием обвиняемого.
Иную позицию занимает И.Л.
Петрухин, считающий, что нет нужды о каждом вызове обвиняемого к месту следствия или в суд извещать поручителей.
Такое правило вводилось Сенатом в дореволюционной России.
Тогда оно было оправдано, поскольку поручители должны были следить за обвиняемым и выполнять требования вла90 См.; Трупов ИЛ., Трунова JJ.K.
Меры пресечения в уголовном процессе.
СПб.: Издательство «Юридический центр пресс’1 , 2003.
С.
200.
91 Там же.
С.
200.
[стр. 179]

обеспечивает явку обвиняемого в срок, установленный судом, либо своевременно сообщает о фактах, которые свидетельствуют о намерс< нии обвиняемого совершить побег, на основании чего последний может быть арестован".
Под обеспечением явки обвиняемого в срок, установленный судом, понимаются такие действия залогодателя, которые обеспечивают эту явку без каких-либо препятствий.
В этом случае залог как таковой утрачивает свое предназначение, поскольку залогодатель выступает уже как личный поручитель и может обеспечить надлежащее поведение обвиняемого без денежного залога.
С учетом экономической ситуации в стране и при, все большем, размещении активов граждан в недвижимости, заводах, фабриках, промышленном производстве и т.
п.
мера пресечения в виде залога недвижимостью или иного ценного имущества будет целесообразной и эффективной, весьма оправданной, актуальной и действенной.
§ 4.
Иные меры пресечении Личное поручительство (ст.
103 УПК РФ) состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым обязательств в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд, а также иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
Новое уголовно-процессуальное законодательство предусматривает поручительство как одного лица, так и нескольких.
Ранее
действовавшее уголовно-процессуальное законодательство РСФСР требовало не менее двух поручителей.
Избрание личного поручительства в качестве меры пресечения допускается по письменному ходатайству и с согласия лица, в отношении которого дается поручительство.
Поручителю должно быть
разъяснено, в чем подозревается или обвиняется лицо, в отношении которого дается по180

[стр.,180]

ручительство, а также обязанности и ответственность, связанные с выполнением личного поручительства.
Итак, обязанност ью поручителя является следить за надлежащим поведением препоручаемого,
а в случае невыполнения этих условий на поручителя может быть наложено денежное взыскание в размере до ста минимальных размеров оплаты труда.
Это положение было закреплено Ф едеральным законом от 9 марта 2001 г.
за № 25-Ф З "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Ф едерации, У головно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Ф едерации и другие законодательные акты Российской Ф едерации1 ' 130 и получило свое закрепление в новом У ПК РФ.
Целесообразно было бы в случаях избрания меры
пресечения в виде личного поручительства извещ ать поручителя о предстоящ их следственных действиях, времени и месте их проведения.
В этом случае
последний сможет проконтролировать возложенные на себя обязательства.
При личном поручительстве обвиняемый находится под постоянным контролем со стороны поручивш егося за него лица (лиц), которое может применять к отнош ении него самые широкие меры воспитательного характера.
Личный поручитель заинтересован в нормальном поведении обвиняемого (подозреваемого), хорош о зная его, своим авторитетом, высокими моральными качествами и близкими отношениями может вызвать чувство ответственности за его доверие и решимости исправления и надлежащего поведения.
Обязательным требованием к поручителю является то, ч тобы это было заслуживающее доверия лицо.
Законодатель не раскры вает этого понятия, поэтому сущность его понимается в рамках общ епризнанных понятий.
Это лицо должно иметь высокие моральные и психологические качества.
Оно должно быть законопослуш ным, добро1'° С м .: Собрании законодательства Российской Федерации.
2001 г.
№ 11, Ст.
1002, 181

[Back]