Проверяемый текст
Асаилов, Альберт Агиваевич; Экспортный потенциал региона и механизм его развития (Диссертация 2001)
[стр. 124]

ров.
Основным видом продукции для Дагестана является пшеница и другие зерновые.
На мировом рынке цены на продовольственные товары, в особенности на зерно, в 1999 г.
падали на фоне снижения общего объема производства.
Как показывает анализ, географическая структура экспорта изделий машиностроения, как и в случае с экспортом большинства других товаров, отличается высокой концентрацией.
При этом около 90 % вывоза сепараторов направляется в Турцию, почти 60 % поставок дизельных двигателей и генераторов следует на Украину.
Однако зн ачительное снижение объемов экспортных поставок республиканского машиностроения ставит под вопрос присутствие
региона на ры нках стран ближнего зарубежья.
Вместо наукоемких видов оборудования, которые могли бы конкурировать на внешних рынках с зарубеж ными аналогами, изготавливается предельно узкая номенклатура товаров, неспособных уж е завоевать не только рынки развитых и п ередовых развивающихся стран, но даже ранее освоенные рынки стран Центральной и Восточной Европы.
В результате структура машин и оборудования, поставляемых на экспорт, не соответствует слож ившимся пропорциям международного обмена маш инотехнической продукцией.
Таким образом, ниша, на которую может реально рассчитывать РД, относится к рынку базовых товаров лесоматериалов, топливных ресурсов, кожевенного сырья.
В гораздо
меньшей степени прослеживается ориентация на сегмент среднетехнологических изделий (продуктов основной химии, полимерных и пластмассовых изделий, оборудования) и менее всего на ярус высокотехнологичных изделий.
Присутствие региона ограничивается теми рынками, на которых конкуренция осущ ествляется на основе использования сравнительных преимуществ.
В
заключение, подытоживая проведенный анализ конъюнктуры мировых рынков по экспортным товарам Республики Дагестан, нам
[стр. 110]

no В лесном экспорте РД принимает участие большое число мелких и средних фирм-перепродавцов лесной продукции, которые конкурируют в основном на рынках закавказских республик СНГ (Азербайджан и Грузия).
В 1996 г.
в связи с ухудшением конъюнктуры на мировых рынках лесной продукции, многие мелкие и средние экспортеры приостановили свою деятельность, не выдержав конкуренции.
Активизация посреднической деятельности экспортеров лесной продукции Дагестана в 1999 г.
способствовала увеличению прибыли от поставок на внешний рынок (доля товарной группы 7,1 % общего экспорта).
Характерно, что они не несут основной части внутренних затрат предприятий-производителей.
В этих условиях развитие лесного экспорта имеет ряд долгосрочных преимуществ для дагестанских участников внешнего рынка.
Дополнительным стимулом для расширения экспорта лесной продукции из Дагестана явилось улучшение в 1999 г.
конъюнктуры товарного рынка.
Относительно 1998 г.
средние цены на лесои пиломатериалы, фанеру повысились на 3,6 % и 18 % соответственно [190, с.З].
Вместе с тем увеличение объемов российских продаж происходило на фоне сдерживания цен на отечественную продукцию.
Особая значимость экспорта сельскохозяйственного и продовольственного сырья привлекает пристальное внимание к развитию мирового рынка производства и потребления соответствующих товаров.
Основным видом продукции для Дагестана является пшеница и другие зерновые.
На мировом рынке цены на продовольственные товары, в особенности на зерно, в 1999 г.
падали на фоне снижения общего объема производства.
Как показывает анализ, географическая структура экспорта изделий машиностроения, как и в случае с экспортом большинства других товаров, отличается высокой концентрацией.
При этом около 90 % вывоза сепараторов направляется в Турцию, почти 60 % поставок дизельных двигателей и генераторов следует на Украину.
Однако значительное снижение объемов экспортных поставок республиканского машиностроения ставит под вопрос присутст


[стр.,111]

вие региона на рынках стран ближнего зарубежья.
Вместо наукоемких видов оборудования, которые могли бы конкурировать на внешних рынках с зарубежными аналогами, изготавливается предельно узкая номенклатура товаров, неспособных уже завоевать не только рынки развитых и передовых развивающихся стран, но даже ранее освоенные рынки стран Центральной и Восточной Европы.
В результате, структура машин и оборудования, поставляемых на экспорт не соответствует сложившимся пропорциям международного обмена машинотехнической продукцией.
Таким образом, ниша, на которую может реально рассчитывать РД относится к рынку базовых товаров лесоматериалов, топливных ресурсов, кожевенного сырья.
В гораздо
меныпей степени прослеживается ориентация на сегмент среднетехнологических изделий: продуктов основной химии, полимерных и пластмассовых изделий, оборудования и менее всего в ярус высокотехнологичных изделий.
Присутствие региона ограничивается теми рынками, на которых конкуренция осуществляется на основе использования сравнительных преимуществ.
В
заключении, подытоживая проведенный анализ конъюнктуры мировых рынков по экспортным товарам Республики Дагестан, нам представляется целесообразным остановиться на следующих особенностях экспортного потенциала региона: 1.3а годы экономических реформ структура экспорта по экономикогеографическому принципу не претерпела существенных изменений, в которой по-прежнему доминируют страны ближнего зарубежья, что вызвано наличием ряда преимуществ (географическая близость, низкие издержки, стабилизация договорно-правовой базы).
Анализ данных таможенной статистики показал, что основным партнером республики в осуществлении экспортных операций является Азербайджанская Республика.
2.
Происходит утрата традиционных рынков сбыта дагестанской продукции в странах Центральной и Восточной Европы, а также в ближневосточном регионе.
Между тем из мирового опыта известно, что возвращение на раIll

[Back]