Проверяемый текст
Асаилов, Альберт Агиваевич; Экспортный потенциал региона и механизм его развития (Диссертация 2001)
[стр. 132]

132 развития.
2.
Внутри каждой группы отраслей, выделенных на первом этапе, определяются отрасли, находящиеся в состоянии роста, и отрасли, находящиеся в состоянии спада.

Ф СЕ О Ф X Зл се с.
О нX U и к О 5 I Ф СО аа sи5ГОО С се X_ I мJ o .
“ 8 >х о 5 О •О2 > исз: X U ф X со < V 2 ф ш I »с Ф и т X а X I ф X з с о а ф X о ОС о: и X ф и ОX аз го X о с 1 X и >* со X X 2 X У <») =гX и IX ю ф О >х сt CL о О 40 н оС и ь X 3 а.
ф >с ф X LX о а со 2л со X X 5 ф У* О X ф сц X с и CL о а.4— Ф СГ О Рис.3.1.
Алгоритм перспективности отраслей экономики региона [153]
[стр. 118]

расли, на которых регион не специализируется.
Отрасли региональной экспортной специализации потенциально предназначены для сохранения в регионе.
Остальные отрасли представляют интерес с точки зрения импортозамещения или перспективного развития.
2.
Внутри каждой группы отраслей, выделенных на первом этапе, определяются отрасли, находящиеся в состоянии роста, и отрасли находящиеся в состоянии спада.

Наиболее доступным и объективным показателем, использующимся на данном этапе в качестве индикатора роста, на наш взгляд, является показатель занятости.
В числе методов количественного анализа структурных изменений в региональной экономике, выявляющих первичные предпосылки для определения экспортных возможностей, следует выделить метод сдвиг-составляющих [196].
Он используется для анализа причин изменений в структуре занятости региональной экономики путем выделения трех составляющих: • национальной (NS), отражающей тенденции развития национальной экономики; ■ отраслевой (IM), отражающей тенденции развития отдельной отрасли экономики; ■ региональной (LF), отражающей влияние региональных факторов.
Приведенная классификация составляющих анализа позволяет дать конкретную оценку каждой отрасли по следующим формулам: Фактор национальной экономики (NS () по i-ой отрасли рассчитывается следующим образом: NS = е (' х Д Е , (3.2) где е j занятость в i ой отрасли региональной экономики в базисном году; Д Е изменение полной национальной занятости за анализируемый период.
Отраслевой фактор (IM () по i -ой отрасли региональной экономики рассчитывается следующим образом: 1IS

[Back]