Проверяемый текст
Асаилов, Альберт Агиваевич; Экспортный потенциал региона и механизм его развития (Диссертация 2001)
[стр. 138]

138 Если PI > 1, то это означает более глубокую специализацию региона в производстве соответствующей продукции, и наоборот.
2.
Расчет приведенного индекса экспортной специализации региона по основным товарным группам (отраслевого коэффициента локализации экспорта) по следующей формуле:
EI = (а / / а) / (А//А), (3.7) где а / региональный экспорт по z-й товарной группе; а общий объем регионального экспорта; A i национальный экспорт по z-й товарной группе; А общий объем национального экспорта.
Если
EI > 1, то это означает более глубокую специализацию региона на вывозе соответствующей продукции, и наоборот.
3.
Расчет отраслевых коэффициентов экспортного потенциала
региона осуществляется перемножением индексов экспортной и промышленной специализации за соответствующие годы, что позволяет учесть в итоговом показателе предельные возможности экспорта той или иной продукции в каждый конкретный период, основывающ иеся на существующем производственном потенциале и парам етрах внешнего спроса на выпускаемую продукцию.
Формула расчета отраслевых коэффициентов выглядит следующим образом:
EPQjj = P ly х E ly, при i = 1, m; j = I, n, (3.8) где EPQ i j коэффициент экспортного потенциала b i й отрасли по j -му году; PI /j индекс промышленной специализации в z-й отрасли по j -му году; EI ij индекс экспортной специализации в z-й отрасли поj-му году.
4.
Построение расчетных моделей экспортного потенциала региона: статической
EPOS (за последний анализируемый период) и динамической EPQ D (охватывающей весь период изменений в экономике региона).
Обозначив EPQ Dz как значение показателя в i-й отрас
[стр. 122]

ощутимей экспортного производства.
В случае сельского хозяйства справедливо мнение об аграрной специализации республики, о чем свидетельствует значение регионального фактора (+34 881).
II часть расчет отраслевых коэффициентов экспортного потенциала.
На данном этапе предлагаемая методика определения приоритетов развития экспортного потенциала региона строится на анализе основных макроэкономических показателей отраслей, влияние которых на использование возможностей экспорта ощутимо.
Специальная методика расчета отраслевых коэффициентов экспортного потенциала разрабатывается путем построения оптимизационной структуры [58].
Ее оптимальные параметры, в частности для Дагестана, определяются посредством сравнительного динамического анализа с общероссийской экспортной и промышленной структурами.
Используемая методика расчета включает следующие этапы: 1.
Расчет приведенного индекса промышленной специализации региона в системе внутрироссийского разделения труда (отраслевого коэффициента локализации производства) по следующей формуле: PI = (р {/ р) / (Р с/ Р), (3.6) где р региональное производство в 1-ой отрасли; р общий объем промышленного производства в регионе; Р jнациональное производство в 1ой отрасли; Р объем промышленного производства национальной экономики.
Если PI >1, то это означает более глубокую специализацию региона в производстве соответствующей продукции, и наоборот.
2.
Расчет приведенного индекса экспортной специализации региона по основным товарным группам (отраслевого коэффициента локализации экспорта) по следующей формуле:
El = (a j / а) / (А (/А), (3.7) где а ( региональный экспорт по 1ой товарной группе; а общий объем регионального экспорта; А (-национальный экспорт по 1ой товарной группе; 122

[стр.,123]

А общий объем национального экспорта.
Если
El > 1, то это означает более глубокую специализацию региона на вывозе соответствующей продукции, и наоборот.
3.
Расчет отраслевых коэффициентов экспортного потенциала региона осуществляется перемножением индексов экспортной и промышленной специализации за соответствующие годы, что позволяет учесть в итоговом показателе предельные возможности экспорта той или иной продукции в каждый конкретный период, основывающиеся на существующем производственном потенциале и параметрах внешнего спроса на выпускаемую продукцию.
Формула расчета отраслевых коэффициентов выглядит следующим образом:
EPQij = PI у х El ij, при i= 1, m; j = l,n , (3.8) где EPQ (j коэффициент экспортного потенциала в гой отрасли по j ому году; PI (j индекс промышленной специализации в ( ой отрасли по j ому году; EI (jиндекс экспортной специализации в ( ой отрасли по j -ому году.
4.
Построение расчетных моделей экспортного потенциала региона: статической
EPQs (за последний анализируемый период) и динамической EPQ о (охватывающей весь период изменения в экономике региона).
Обозначив EPQ о; как значение показателя в iотрасли, имеем формулу: 123 N где: EPQjкоэффициент экспортного потенциала данной отрасли поjгоду; N-число подгрупп в данной группе отрасли.
В обоих случаях рассчитаны удельные веса отраслевых коэффициентов экспортного потенциала в общей сумме коэффициентов за соответствующий период по двум предложенным моделям:

[Back]