Проверяемый текст
Асаилов, Альберт Агиваевич; Экспортный потенциал региона и механизм его развития (Диссертация 2001)
[стр. 139]

139 ли, имеем формулу: Е EPOj (3.9) EPQDi = i=i____________■ N где EPQj коэффициент экспортного потенциала данной отрасли n o j-му году; N -число подгрупп в данной группе отрасли.
В обоих случаях рассчитаны удельные веса отраслевых коэф ф ициентов экспортного потенциала в общей сумме коэффициентов за соответствующий период по двум предложенным моделям:
EPQMj (3.10) BMi = ' м £ EPQj 1= 1 где BMi удельный вес i-й отрасли по М-модели расчетов.
5.
Построение оптимизационной структуры экспортного потенциала региона находится как среднее арифметическое значений статической (EPQ s) и динамической (EPQ
моделей по формуле: Bsi + B i = — — • (3-11) n где Bj средневзвешенное значение итогового показателя в i-й отрасли; п число групп моделей; BSi и Bpj удельные веса i-й отрасли по двум группам моделей.
Двухступенчатое построение итоговой модели экспортного потенциала объясняется необходимостью нивелирования циклических и конъюнктурных факторов в экономическом развитии региона, поскольку невозможно оценить их реальное соотношение и скрытый потенциал.
[стр. 123]

А общий объем национального экспорта.
Если El > 1, то это означает более глубокую специализацию региона на вывозе соответствующей продукции, и наоборот.
3.
Расчет отраслевых коэффициентов экспортного потенциала региона осуществляется перемножением индексов экспортной и промышленной специализации за соответствующие годы, что позволяет учесть в итоговом показателе предельные возможности экспорта той или иной продукции в каждый конкретный период, основывающиеся на существующем производственном потенциале и параметрах внешнего спроса на выпускаемую продукцию.
Формула расчета отраслевых коэффициентов выглядит следующим образом: EPQij = PI у х El ij, при i= 1, m; j = l,n , (3.8) где EPQ (j коэффициент экспортного потенциала в гой отрасли по j ому году; PI (j индекс промышленной специализации в ( ой отрасли по j ому году; EI (jиндекс экспортной специализации в ( ой отрасли по j -ому году.
4.
Построение расчетных моделей экспортного потенциала региона: статической EPQs (за последний анализируемый период) и динамической EPQ о (охватывающей весь период изменения в экономике региона).
Обозначив EPQ о; как значение показателя в iотрасли, имеем формулу: 123 N где: EPQjкоэффициент экспортного потенциала данной отрасли поjгоду; N-число подгрупп в данной группе отрасли.
В обоих случаях рассчитаны удельные веса отраслевых коэффициентов экспортного потенциала в общей сумме коэффициентов за соответствующий период по двум предложенным моделям:


[стр.,124]

124 EPQU В (з .!0) p P Q где Вм, удельный вес iотрасли по М-модели расчетов.
5.
Построение оптимизационной структуры экспортного потенциала региона находится как среднее арифметическое значений статической (EPQ s) и динамической (EPQ
d) моделей по формуле: в Г-—.Р (3.11) где В(средневзвешенное значение итогового показателя в iотрасли; пчисло групп моделей; Bsi и Bdi удельные веса iотрасли по двум группам моделей.
Двухступенчатое построение итоговой модели экспортного потенциала объясняется необходимостью нивелирования циклических и конъюнктурных факторов в экономическом развитии региона, поскольку невозможно оценить их реальное соотношение и скрытый потенциал.

Построение оптимизационной структуры экспортного потенциала предполагает определенные допущения, связанные с некоторым упрощением отраслевой и товарной структуры в связи с отсутствием широкого массива данных, абстрагированием от фактора узкой региональной специализации и т.
п.
Поэтому приведенные ниже расчеты на примере Республики Дагестан (см.
таблицы 3.1-3.3) следует рассматривать не столько как конкретные количественные пропорции, сколько в виде качественных параметров, отражающих реальные ориентиры и приоритеты развития дагестанского экспорта.
Существующее в настоящее время товарная структура экспорта РД сложилась под воздействием множества случайных факторов, сильно деформировавших основные параметры внешнеэкономической деятельности в период рыночных отношений.
В результате современная экспортная структура республики в существенной мере оторвалась от своей реальной базы промышленного

[Back]