Проверяемый текст
Асаилов, Альберт Агиваевич; Экспортный потенциал региона и механизм его развития (Диссертация 2001)
[стр. 161]

161 (СЭЗ)Гкоторая играет ключевую роль в деле расширения экспортного потенциала РД.
Тем более, что указанная проблема широко обсуждается в научных и правительственных
кругах и находит отражение в проекте Федерального закона «Об особой экономической зоне в Республики Дагестан».
Вто же время необходимо
продолжать работу по совершенствованию законодательной базы на федеральном уровне.
В
дополнение к уже имеющемуся пакету документов по поддержке экспорта следует законодательно установить правовую базу под привлечение иностранных * инвестиций на уровне РФ и РД.
Для совершенствования качественной основы нормативно-правового регулирования
мы считаем целесообразным изучение соответствующего законодательства стран с традиционно рыночной экономикой и развитой сферой внешнеэкономического комплекса.
На наш взгляд, особый интерес может иметь практика США, где формирование экспортной стратегии штатов проводилось согласно
политике «нового федеращ лизма» [109].
Лозунгом этой политики стало возвращение полномочий и приоритетов местным программам, в которых местные органы власти, лучше всего
знающие свою специфику, получат средства и свободу их использования в соответствии с потребностями и минимальным регулированием со стороны Федерации.
Вместе с тем следует учитывать особенности и специфику переходной экономики, произошедшие в российской действительности изменения
гарантий правительством РД.
Требует законодательного закрепления вопрос создания свободной
# экономической зоны (СЭЗ), которая играет ключевую роль в деле расширения экспортного потенциала РД.
Тем более, что указанная проблема широко обсуждается в научных и правительственных
кругах и находит подтверждение в проекте Федерального закона «Об особой экономической зоне в Республике Дагестан».
В то ж е время необходимо продолжить работу по совершенствованию законодательной базы на федеральном уровне.
[стр. 144]

144 Укрепление экономического потенциала и достижение экономического роста Устойчивое развитие экономической системы региона в структуре мирохозяйственных связей Рис.
3.3.
Механизм формирования и развития экспортного потенциала Республики Дагестан В рамках пакета основных законодательных положений, регулирующих ВЭД, должно проходить обсуждение принятия Программы внешнеэкономических связей региона и Программы развития экспортного комплекса.
В развитие данных норм необходимы республиканские законы и положения о банковской деятельности, инвестиционных компаниях, о страховании, предусматривающей порядок страхования экспортных кредитов, о залоговом фонде республики, законодательно закрепляющий механизм использования залогового фонда для предоставления экспортерам гарантий правительством РД.
Требует законодательного закрепления вопрос создания свободной
экономической зоны (СЭЗ), которая играет ключевую роль в деле расширения экспортного потенциала РД.
Тем более что указанная проблема широко обсуждается в научных и прави


[стр.,145]

тельственных кругах и находит подтверждение в проекте Федерального закона «Об особой экономической зоне в Республики Дагестан».
В то же время необходимо
продолжить работу по совершенствованию законодательной базы на федеральном уровне.
В
развитие уже имеющегося пакета документов по поддержке экспорта, следует законодательно установить правовую базу под привлечение иностранных инвестиций на уровне РФ и РД.
Для совершенствования качественной основы нормативно-правового регулирования
считаем целесообразным изучение соответствующего законодательства стран с традиционно рыночной экономикой и развитой сферой внешнеэкономического комплекса.
На наш взгляд, особый интерес может иметь практика США, где формирование экспортной стратегии штатов проводилось согласно
политики «нового федерализма» [109].
Лозунгом этой политики стало возвращение полномочий и приоритетов местным программам, в которых местные органы власти лучше всего
знают свою специфику, получат средства и свободу их использования в соответствии с потребностями и минимальным регулированием со стороны Федерации.
Вместе с тем следует учитывать особенности и специфику переходной экономики, произошедшие в российской действительности изменения.

Помимо разработки базовых правовых положений, необходимо продолжить создание и некоторых экономических условий, определяющих возможность функционирования экспортных производств.
'Гаковыми, по нашему мнению, являются: проведение приватизации; создание условий для экономической и инвестиционной активности населения; формирование новых институтов для местной экономики.
Включение секторов экономики во внешнеэкономическую деятельность должно проводиться через выработку норм и правил поведения.
В этом смысле имеет особое значение формирование стратегического осмысления бизнесменами позиции своей фирмы на мировом рынке, обеспечение любой из них свободы выбора между внутренним и внешним рынком.
Изменить сложившуюся ситуацию в данной сфере можно путем формирования стратегических планов 145

[Back]