Проверяемый текст
Асаилов, Альберт Агиваевич; Экспортный потенциал региона и механизм его развития (Диссертация 2001)
[стр. 169]

169 Таким образом, развитие экспортного потенциала должно осущ ествляться в условиях определенного сочетания свободной конкуренции и государственного регулирования.
Государственное влияние заключается в
сознательной корректировке экономической деятельности экспортеров с целью обеспечения эффективности реализации конкурентных преимуществ в достижении сбалансированности и пропорциональности воспроизводства внутри страны и на внешних рынках.
Конкуренция же обеспечивает саморегулирование процессов производства, выравнивание спроса и предложения и самоорганизацию институтов, участвующих во внешнеэкономическом обмене.
Следующим этапом на пути стратегии развития экспортного потенциала региона должны, по нашему мнению, стать меры, направленные одновременно на создание эффективной системы организации и управления внешнеэкономическим комплексом и формирование профиля экспортной специализации.
Применение всего инструментария экономических рычагов воздействия на стимулирование экспорта следует проводить на региональном уровне при соответствующей конкретизации регулирования макроэкономической политики на уровне федеральных органов власти.
Усилия первого порядка должны базироваться не на увеличении численности административно-управленческого аппарата в регионах, а на создании, главным образом путем выделения из уж е действующих организационны х структур и функционального
переподчинения всего комплекса, необходимых подразделений, соответствующих развитию экспорта региона, четком определении их функций, прав и обязанностей.
Активное вовлечение территории во внеш неэкономические связи требует скорейшего решения следующих вопросов: *
проведение научно-исследовательских работ по комплексному изучению экспортных возможностей и импортных потребностей региона; " образование единого координирующего органа стимулирования
[стр. 149]

4) иа высшем государственном уровне должна быть сформулирована и всемерно обеспечена задача планомерного обновления качества структуры экспорта за счет роста доли машинотехнической продукции.
Особо внимание следует уделить и стандартным мерам по защите внутреннего рынка с обязательной увязкой с выбранными направлениями структурной политики.
На наш взгляд, это особенно актуально в связи с укреплением потенциала в ряде отраслей экономики (машиностроение, пищевая и легкая промышленность), напрямую связанных с Дагестаном.
Основные инструменты регулирования внешнеэкономической деятельности территорий предполагают не только применение тарифных мер, но и расширение набора мер нетарифного характера путем задействования четких и жестких требований по качеству и техническому уровню поставляемых товаров, их санитарному состоянию.
Один из наиболее значимых вопросов регулирования привлечение инвестиций в регионы.
Здесь получает новый импульс развития вопросы внедрения гибкой системы налоговых льгот на инвестиции, оборудование, строительство.
Особое внимание уделяется предоставлению земельных участков в аренду на большой срок, используется дифференциация налога на землю и недвижимость.
Государство может взять на себя организацию обучения и подготовки специалистов.
Это вопрос первостепенной важности, поскольку в условиях отсутствия надлежащего опыта без специальной подготовки нельзя заниматься профессиональной экспортной деятельностью.
Государство может стимулировать создание системы непрерывного многоуровнего образования, предполагающей объединение усилий учебных и других заинтересованных учреждений в разработке и реализации целевых образовательных программ и новых методик обучения с использованием передового отечественного и зарубежного опыта.
Таким образом, развитие экспортного потенциала должно осуществляться в условиях определенного сочетания свободной конкуренции и государственного регулирования.
Государственное влияние заключается в
сознатель149

[стр.,150]

ной корректировке экономической деятельности экспортеров с целью обеспечения эффективности реализации конкурентных преимуществ в достижении сбалансированности и пропорциональности воспроизводства внутри страны и на внешних рынках.
Конкуренция же обеспечивает саморегулирование процессов производства, выравнивание спроса и предложения и самоорганизацию институтов участвующих во внешнеэкономическом обмене.
Следующим этапом на пути стратегии развития экспортного потенциала региона должны, по нашему мнению, стать меры, направленные одновременно на создание эффективной системы организации и управления внешнеэкономическим комплексом и формирование профиля экспортной специализации.
Применение всего инструментария экономических рычагов воздействия на стимулирование экспорта следует проводить на региональном уровне при соответствующей конкретизации регулирования макроэкономической политики на уровне федеральных органов власти.
Усилия первого порядка должны базироваться не на увеличении численности административно-управленческого аппарата в регионах, а на создании, главным образом, путем выделения из уже действующих организационных структур и функционального
иереподчинения всего комплекса необходимых подразделений, соответствующих развитию экспорта региона, четком определении их функций, прав и обязанностей.
Активное вовлечение территории во внешнеэкономические связи требует скорейшего решения следующих вопросов:
проведение научно-исследовательских работ по комплексному изучению экспортных возможностей и импортных потребностей региона;образование единого координирующего органа стимулирования внешнеэкономической деятельности предприятий региона и всего комплекса организационных институтов, необходимых для эффективного развития внешнеэкономических связей на уровне территории; • координация на местном уровне усилий, направленных на организацию системы подготовки и переподготовки специалистов внешнеэкономического 150

[Back]