Проверяемый текст
Асаилов, Альберт Агиваевич; Экспортный потенциал региона и механизм его развития (Диссертация 2001)
[стр. 176]

176 торого может быть осуществлено соответствующим постановлением правительства РД об обязательной продаже всеми предприятиямиэкспортерами валютной выручки в ТВФ.
Практика действия данной меры в других регионах России позволяет предположить, что реальной могла бы стать сумма на уровне 0,3-0,5 % от валютной выручки [62].
В связи с этим следует зарезервировать в бюджете республики необходимые средства для «выкупа» валюты у экспортеров; *
средства республиканского бюджета в форме фиксированной * строки, предназначенной для страхования гарантий правительства региона под те или иные экспортные проекты (за счет финансовых средств регионального бюджета, выделенных на эти цели после законодательного утверждения положения о предоставлении гарантий);другие источники финансирования экспорта, в частности, различные внебюджетные фонды; в-пятых, основная цель программы должна заключатся в опреде0 лении наиболее эффективных рычагов экономического стимулирования экспорта РД с акцентом на его последовательную реструктуризацию в пользу продукции высокой степени обработки.
Таким образом, масштабность проблемы обуславливает
определение периодов действия программы финансово-экономической поддержки экспорта региона как минимум до 2008 г.
при немедленном
приступлении к ее реализации, с выделением в ней промежуточных этапов, соответствующих этапам развития экономики.
Согласно
щ рис.3.5 последовательность применяемых мер в структуре программы определяется в таком порядке.
I этап (2001-2002 гг.) этап создания предпосылок для развития экспорта.
Первоначально, на этапе создания предпосылок для стабилизации экономики (соответствует первому этапу механизма в целом), следует вводить меры общего характера, связанные с консультированием по вопросам страхования и финансирования экспортных про
[стр. 156]

■ финансовые ресурсы стран-контрагентов, привлекаемые под гарантии Правительства РФ и уполномоченных банков; поступления в счет паевых взносов в уставный капитал совместных предприятий; международные кредиты и займы (по существующим и принимаемым соглашениям с МБРР); ■ средства территориального валютного фонда (ТВФ), создание которого может быть осуществлено соответствующим постановлением правительства РД об обязательной продаже всеми предприятиями-экспортерами валютной выручки в ТВФ.
Практика действия данной меры в других регионах России позволяет предположить, что реальной могла бы стать сумма на уровне 0,3-0,5 % от валютной выручки [62].
В связи с этим следует зарезервировать в бюджете республики необходимые средства для «выкупа» валюты у экспортеров;
средства республиканского бюджета в форме фиксированной строки, предназначенной для страхования гарантий правительства региона под те или иные экспортные проекты ( за счет финансовых средств регионального бюджета, выделенных на эти цели после законодательного утверждения положения о предоставлении гарантий);другие источники финансирования экспорта, в частности, различные внебюджетные фонды; в-пятых, основная цель программы должна заключатся в определении наиболее эффективных рычагов экономического стимулирования экспорта РД с акцентом на его последовательную реструктуризацию в пользу продукции высокой степени обработки.
Таким образом, масштабность проблемы обуславливает
определения периодов действия программы финансово-экономической поддержки экспорта региона, как минимум до 2008 г.
при немедленном
преступлении к ее реализации, с выделением в ней промежуточных этапов, соответствующих этапам развития экономики.
Согласно
рис.3.5 последовательность применяемых мер в структуре программы определяется в таком порядке.


[стр.,157]

I этап (2001-2002гг.) этап создания предпосылок для развития экспорта.
Первоначально, на этапе создания предпосылок для стабилизации экономики (соответствует первому этапу механизма в целом) следует вводить меры общего характера, связанные с консультированием по вопросам страхования и финансирования экспортных продаж.

Здесь же может осуществляться помощь в поиске возможных источников финансирования экспортного производства (федеральные или региональные программы, внебюджетное финансирование и другие), в оформлении заявок по кредитам и гарантиям, а также проверка финансового состояния контрагента.
В рамках реализации данных мер намечается создание Центра информационно-консултационного обеспечения внешнеэкономической деятельности.
При Центре будет действовать отдел финансирования экспорта, на который следует возложить совместно с уполномоченными банками осуществление вышеописанных мероприятий.
Услуги отдела финансирования осуществляются на платной основе с постепенным снижением платы некоторым категориям экспортеров прогрессивной технологической продукции.
Финансовое подкрепление должно строится за счет средств заинтересованных организаций и выделяемых средств на содержание департамента внешнеэкономических связей при правительстве республики, который обязан следить за исполнением данных процедур.
Моральное стимулирование экспортеров может проводиться на основе конкурсных мероприятий «Лучший экспортер», «Лучший товар Дагестана» с выделением предприятий, имеющих лучшие показатели в сфере внешнеэкономической деятельности (экспорт готовой продукции, услуг, поощрение экспортеров малого бизнеса).
Проводимые мероприятия экономической поддержки экспорта региона способны обеспечить 3-4 % ежегодного прироста.
Рассмотренные выше меры не требуют больших финансовых затрат.
II этап (2003-2004гг.) этап стабилизации экономики.
157

[Back]