Проверяемый текст
Асаилов, Альберт Агиваевич; Экспортный потенциал региона и механизм его развития (Диссертация 2001)
[стр. 181]

181 конкуренции, так и постоянно развивающ аяся при государственной поддержке.
Мы считаем, что только на этих условиях экономика региона способна успешно развиваться, используя внеш неэкономический фактор, а, как показывает мировая практика, это есть индикатор плодотворного социально-экономического развития региона.

#
[стр. 160]

повышение эффективности экспорта сырьевых товаров за счет углубления их переработки (ОАО «Роснефть-Дагнефть») [158].
Считаем целесообразным, поддержать за счет средств создаваемого республиканского валютного фонда проекты по производству продукции уникальных научно-технических разработок.
Тем более, что подобным потенциалом обладают некоторые предприятия республики Каспийский завод точной механики, ОАО «Дагдизель», ОАО «Сапфир».
Несмотря на финансовые затруднения бюджета республики, как показывает мировая и отечественная практика, может быть выделено на возвратной основе за счет средств создаваемого валютного фонда до 20% от стоимости проекта.
В конечном итоге, на завершающей стадии реализации механизма развития экспортного потенциала региона на основе структурной перестройки экономики в предшествующих периодах, коренной модернизации материальнотехнической базы народного хозяйства, окончания процесса трансформации экономики завершается интеграция РД в систему внешнеэкономических связей России.
На условиях экономического стимулирования экспорта доля готовой продукции высокой степени обработки в его общем объеме способна возрасти.
Ожидается повышение темпов роста ВВП и экспорта, произойдет подъем экономики.
Товарная структура экспорта должна претерпеть изменения в сторону повышения доли машин и оборудования.
Вместе с тем сохранится на стабильно высоком уровне доля топливно-сырьевых товаров.
Предлагаемый нами механизм развития экспортного потенциала региона необходимо проводить на основе согласования позиций федеральных и местных властей, вследствие чего должна быть создана система, действующая как на основе самоорганизации в условиях конкуренции, так и постоянно развивающаяся при государственной поддержке.
Мы считаем, что только на этих условиях экономика региона способна успешно развиваться, используя внешнеэкономический фактор, а как показывает мировая практика, это есть индикатор плодотворного социально-экономического развития региона.

160

[Back]