Проверяемый текст
Бутаев, Рафик Шахабудинович; Стратегия ценообразования на экспортно-импортную продукцию и механизм ее реализации (Диссертация 1998)
[стр. 193]

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: стратегию цен надо рассматривать как руководство деятельностью предприятия по установлению цен с целью обеспечения максимизации прибыли и устойчивой конкурентоспособности товаров на рынке.
4.2.
Обоснование минимального уровня экспортной цены Разница между собственными затратами и розничной ценой представляет собой валовую прибыль экспортера, которая идет на покрытие всех накладных расходов, а остаток составляет чистую прибыль.
Если на прибыль ничего не остается, экспортер долж ен внимательно проанализировать структуру своих затрат, или изучить возможности других сегментов рынка, или вообще уйти на новые рынки сбыта.
При обосновании экспортной цены предприятия уж е ориентированы на максимальную цену.
Вместе с тем потребители устанавливают такие уровни цен, выше которых связь цены с продуктом ослабевает и начинается отход потребителей к товарам конкурентов.
Другими словами, с определенной цены спрос прекратится, хотя на отдельных сегментах рынка данная цена может быть и оптимальной, с точки зрения отдельной группы потребителей.
Поэтому
при обосновании контрактных цен, проблема состоит в расчете минимально возможного уровня цен: Р min < Р exp < Р max .
(4.2) Р min минимально допустимая экспортная цена, Р ехр цена экспортера, Р max максимально допустимая экспортная цена.
Для предприятия, осуществляющего экспортную деятельность, при расширении объема продаж на экспортном рынке минималь
[стр. 75]

75 Из всего вышесказанного можно сделать вывод, политику цен надо рассматривать как руководство деятельностью предприятия по установлению цен с целью обеспечения максимизации прибыли и устойчивой конкурентоспособности товаров на рынке.
3.2.
Стратегия ценообразования на экспортно-импортную продукцию и жизненный цикл товара Важность концепции жизненного цикла товара состоит в том.
что она определяется необходимостью в течение всего периода проводить в отношении товара не одну, а несколько модификаций ценовой политики, каждая из которых должна быть разработана как составная часть общей маркетинговой стратегии компании.
Так как в жизненном цикле товара (ЖЦТ) отражаются изменения моды, вкуса, стиля, технический прогресс, техническое и психологическое старение.
Эта концепция занимает важное место при планировании производства товара, так как она определяет предполагаемый результат от продажи товара на рынке с точки зрения как объема продаж, так и получаемой прибыли.
Концепция ЖЦТ может быть разработана по отношению как к отдельным товарам, так и к группам товаров.
Структура жизненного цикла описывается обычно несколькими фазами.
Число их колеблется у разных авторов от 4 до 6.1 Например, модель с пятью фазами выглядит следующим образом: После окончания фазы развития и испытаний, в которой про1.Афанасьев М.П.
Маркетинг: Стратегия и практика фирмы.
М.,1995, с.45.


[стр.,88]

ГЛАВА IV.
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНУЮ ПРОДУКЦИЮ 4.1.
Обоснование тнимального уровня экспортной цены.
Разница между собственными затратами и розничной ценой представляет собой валовую прибыль экспортера, которая идет на покрытие всех накладных расходов, а остаток составляет чистую прибыль.
Если на прибыль ничего не остается, экспортер должен внимательно проанализировать структуру своих затрат или изучить возможности других сегментов рынка или вообще уйти на новые рынки сбыта.
При обосновании экспортной цены предприятия уже ориентированы на максимальную цену.
Вместе с тем потребители устанавливают такие уровни цен, выше которых связь цены с продуктом ослабевает и начинается отход потребителей к товарам конкурентов.
Другими словами, с определенной цены спрос прекратится, хотя на отдельных сегментах рынка данная цена может быть и оптимальной, с точки зрения отдельной группы потребителей.
Поэтому
проблема состоит в расчете минимально возможного уровня цен, при обосновании контрактных цен, т.е.
Pmln * Рехр * Ртах(4 .
1 ) мпт " минимально допустимая экспортная цена, Рехр цена экспортера, ртах " максимально допустимая экспортная цена.
Для предприятия, осуществляющего экспортную деятельность, при расширении объема продаж на экспортном рынке минимально
допустимая экспортная цена будет определяться из условий: равно

[Back]