Проверяемый текст
Бутаев, Рафик Шахабудинович; Стратегия ценообразования на экспортно-импортную продукцию и механизм ее реализации (Диссертация 1998)
[стр. 207]

Данная методика позволяет с достаточной точностью определить уровень оптимальной цены.
Однако при этом необходимо иметь в виду, что точность определения цены зависит от точности оценок первоначальных издержек производства и спроса, на которых основы ваются все последующие расчеты.
Кроме того, надо учитывать, что поставка товара на экспорт связана с транспортными затратами и выплатой пошлины (С).
П родажа товара на внешнем рынке принесет выручку в количестве Ц *Е.
Результирующая прибыль экспортера будет равна Р =
Ц1 *Ei C i *E i Ц j *V j + C j *V j -Ig ‘ m, (4.12) где Ei объем экспортируемого товара; Vj закупленный и импортированный товар; g значение курса валюты; m торговое сальдо в иностранной валюте.
Таким образом, эффективность деятельности экспортера за счет вывоза i-ro товара и взаимообразного ввоза
j-го товара составит Р е = ..................
..
C i * Ei (4.13) Эта величина зависит от выбора видов товаров и курса валюты.
Рассмотренный подход позволяет оценить эффективность деятельности отдельного экспортера, но при переходе к общей эф ф ективности наряду с прямыми элементами доходов и расходов следует учесть упущенную выгоду и возможные сопряженные затраты.
Н апример, экспорт древесины влечет сокращ ение выпуска потребительских товаров из дерева на национальных предприятиях, что сопровождается потерей части рынка и ростом удельных расходов на национальных деревообрабатывающих предприятиях.
Выгода
от207
[стр. 103]

103 Таким образом, максимум поступлений от продаж 156250 долл.
при цене, равной 25 долл.
Для того, чтобы от максимума поступлений перейти к максимальной прибыли, рассмотрим один из математических вариантов решения данной проблемы.
В уравнение (4.9) значение Д подставим из уравнения (4.10).
Значение И определяется уравнением (4.7).
В это равенство значение N подставим из уравнения (4.8), тогда: И = 5000 + 30(12500 250Ц) = 380000 7500Ц Полученные значения Д и И подставим в формулу прибыли П = Д И = (12500Ц 250Ц2) (380000-7500Ц) П = 20000Ц 250Ц2 380000 (Ш = 20000 500 Ц.
сЩ Принимая первую производную равной нулю, получаем 20000 500 Ц = О Ц = 40 долл.
Данная методика позволяет с достаточной точностью определить уровень оптимальной цены.
Однако, при этом необходимо иметь в виду, что точность определения цены зависит от точности оценок первоначальных издержек производства и спроса, на которых основываются все последующие расчеты.
Кроме того, надо учитывать, что поставка товара на экспорт связана с транспортными затратами и выплатой пошлины (С).
Продажа товара на внешнем рынке принесет выручку в количестве Ц * Е.
Результирующая прибыль экспортера будет равна Р =
Цл * Ej -Ci * Ej Uj * Vj + Cj * Vj + g * m, (4.11)

[стр.,104]

104 где Ej -обьем экспортируемого товара; V3закупленный и импортированный товар; g значение курса валюты; m торговое сальдо в иностранной валюте.
Таким образом эффективность деятельности экспортера за счет вывоза i-ro товара и взаимообразного ввоза
J-ro товара составит р е = ----.
Cj * Ej {4.12) Эта величина зависит от выбора видов товаров и курса валюты.
Рассмотренный подход позволяет оценить эффективность деятельности отдельного экспортера, но при переходе к общей эффективности наряду с прямыми элементами доходов и расходов следует учесть упущенную выгоду и возможные сопряженные затраты.
Например, экспорт древесины влечет сокращение выпуска потребительских товаров из дерева на национальных предприятиях, что сопровождается потерей части рынка и ростом удельных расходов на национальных деревообрабатывающих предприятиях.
Выгода
отдельного экспортера, ориентированного на получение валютной выручки и прибыли за счет высокого курса валюты, сопровождается потерями в национальном производстве.
Общая оценка экспорта товара 1 и импорта товара j будет равна Р-Й!-Га 6о “ > Ci*Ej (4.13) где Tjрост расходов и снижение прибыли в производстве собственной страны от изъятия i-ro вида продукции с национального рынка, г,потери прибыли национальной промышленностью от появления импортного J -го товара.
Осознавая последствия для страны от экспорта сырья многие

[Back]