Проверяемый текст
Асаилов, Альберт Агиваевич; Экспортный потенциал региона и механизм его развития (Диссертация 2001)
[стр. 35]

35 евая специализация страны и её интеграция в мировое хозяйство по схеме «экспорт сырья импорт промышленных и продовольственных товаров» приводит к неэффективному внешнеэкономическому обмену и постоянному отставанию в уровне экономического развития.
Это связано с особенностями
ценообразования на изделия маш иностроения и сырьевую продукцию.
Основу первого вида продукции составляет интеллектуальная рента, которая образуется вследствие конкурентного преимущества на использование нововведений и служит источником финансирования последующих научно-технических разработок.
Во втором случае природная рента, которая направляется на текущие финансовые затраты по оплате машиностроительного оборудования, и лишь незначительная доля идет на инвестиционные потребности.
Согласно М.
Портеру, выделяются четыре особые стадии конкурентоспособности национальной экономики, соответствующие основным движущим силам, определяющим ее развитие в отдельные периоды времени:
факторы производства, инвестиции, нововведения и богатство.
На данном этапе Россия, её регионы занимают нишу торгового пространства мира, которая определяется, с одной стороны, ступенью научно-технического развития страны, с другой уж е сложившимся, хотя и постоянно меняющимся в условиях жесткой конкуренции, распределением мест, роли групп и отдельных стран мира.
Формирование структуры экспортного потенциала России зависит от эффективности использования потенциала экономики, имеющего существенные конкурентные преимущества по следующей группе факторов: трудовые ресурсы, природные ресурсы, финансовый потенциал, производственный потенциал, научно-технический потенциал, потенциал интеграционных процессов [6, с.
11-13].

В мировой практике помимо упомянутых факторов конкурентоспособности экономики на мировом рынке, как правило, принято выделять и уро
[стр. 30]

Анализ вышеотмеченных факторов является первоначальным этапом не только формирования устойчивой конкурентоспособной системы, более того, изучение параметров служит исходной базой оценки экспортного потенциала региона.
В ходе исследования анализируются данные «изнутри» непосредственно в самой региональной экономике и «извне» с позиции тенденций развития мирового рынка, а также общегосударственных особенностей протекания экономических процессов.
Поэтому с одной стороны, требуется рассмотреть круг узловых проблем развития экспортообразующих факторов конкретно взятого региона, его субъектов и отраслевых звеньев.
С другой необходимо изучение качественных сдвигов в мировой экономике, представление о емкости и движении конъюнктуры соответствующих товарных рынков.
Кроме того, следует проводить сравнительную характеристику экономического развития, оценивать наличие конкурентных преимуществ национальной экономики и уровня межрегиональной конкуренции в стране по выходу на внешний рынок.
Рассмотрим эти аспекты с позиции их значимости в конкретных условиях функционирования экономики России и ее регионов.
Современной тенденцией развития мировой торговли и международного разделения труда считается опережающий рост международной торговли над ростом производства.
Так, за период 1991-1996 годов среднегодовой темп прироста международной торговли составил 5,6 % против роста мировой экономики в 1,5 % [122].
Динамизм торговли и повышение её значения в мировой экономике обусловлены объективным процессом глобализации и масштабностью конкуренции на мировых рынках.
Широкое распространение конкуренции ускорило процесс перехода мировой экономики от принципов торговли на основе сравнительных преимуществ к борьбе по правилам конкурентных преимуществ.
В основе новых принципов лежит подход, согласно которому сырьевая специализация страны и её интеграция в мировое хозяйство по схеме «экспорт сырья импорт промышленных и продовольственных товаров» приводит к неэффективному внешнеэкономическому обмену и постоянному отставанию в уровне экономического развития.
Это связано с особенностями
ценообразова30

[стр.,31]

ния на изделия машиностроения и сырьевую продукцию.
Основу первого вида продукции составляет интеллектуальная рента, которая образуется вследствие конкурентного преимущества на использование нововведений и служит источником финансирования последующих научно-технических разработок.
Во втором случае природная рента, которая направляется на текущие финансовые затраты по оплате машиностроительного оборудования, и лишь незначительная доля идет на инвестиционные потребности.
Согласно М.
Портеру, выделяются четыре особые стадии конкурентоспособности национальной экономики, соответствующие основным движущим силам, определяющим ее развитие в отдельные периоды времени,
это факторы производства, инвестиции, нововведения и богатство.
На данном этапе Россия, её регионы занимают нишу торгового пространства мира, которая определяется, с одной стороны, ступенью научно-технического развития страны, с другой уже сложившимся, хотя и постоянно меняющимся в условиях жесткой конкуренции, распределением мест, роли групп и отдельных стран мира.
Формирование структуры экспортного потенциала России зависит от эффективности использования потенциала экономики, имеющего существенные конкурентные преимущества по следующей группе факторов: трудовые ресурсы, природные ресурсы, финансовый потенциал, производственный потенциал, научно-технический потенциал, потенциал интеграционных процессов [6, с.11-13J.B
мировой практике помимо упомянутых факторов конкурентоспособности экономики на мировом рынке, как правило, принято выделять и уровень управления (с позиций нововведений, прибыльности и ответственности), состояние инфраструктуры и степень влияния государственной экономической политики на создание конкурентной среды.
Следует отметить, что оценка экономики России с позиций приведенной классификации не дает пока оснований говорить о достаточности и возможности удержания конкурентных преимуществ, имеющихся в стране.
Место России в мировой экономике характеризуется её весьма скромной ролью.
Если в 1985 г.
страна производила 3,92 % мирового ВВП, что соответствовало 6-му 31

[Back]