Проверяемый текст
Асаилов, Альберт Агиваевич; Экспортный потенциал региона и механизм его развития (Диссертация 2001)
[стр. 62]

62 дарственный фонд социального страхования [167, с.З].
Не менее важным направлением государственной поддержки экспорта является использование мер налогового регулирования.
В этой области могут быть разработаны меры как прямого (налогообложение прибыли), так и косвенного (ускоренная амортизация, скидки по НДС) характера, установлен более благоприятный режим облож ения долгосрочного дохода по обычным акциям фирм в противовес
Ф краткосрочному.
На наш взгляд, роль государства в
применении налоговых льгот сводится к созданию благоприятного законодательного режима их дальнейшего использования для развития экспортного потенциала региональных производств.
Меры таможенно-тарифной политики предусматривают такие мероприятия, как снижение или упразднение тарифов на экспорт определенных видов продукции, использование в практике всевозможных льгот, предоставление отсрочек от уплаты таможенных пошлин,
уста• новление зависимостей величины импортных ставок пошлин от уровня экспортной активности предприятий и т.д.
Мы считаем, что таможенно-тарифные методы стимулирования должны оставаться исключительно в федеральной компетенции.
При этом из опыта других стран следует, что федеральным органам власти необходимо продвигаться к постепенному отказу от такой несовершенной формы регулирования внешнеэкономической деятельности, как экспортный тариф, по мере повышения технологической стадии вывозимых товаров.
* Другим инструментом государственного стимулирования экспорта является валютная политика, которая осуществляется такими мерами регулирования валютно-финансовой сферы, как: воздействие валютного курса, регулирование ставки рефинансирования и учетной ставки центрального банка страны, денежно-эмиссионная политика, система валютного регулирования и контроля.
В целом соотношение факторов валютной политики, влияющих на характер развития экс
[стр. 54]

Считаем необходимым, остановиться подробнее на вопросе субсидирования.
Данный инструмент имеет широкое применение в различных странах, используемый в качестве средства влияния на стоимость факторов и, соответственно, на конкурентоспособность компании.
Субсидирование экспорта в мировой практике рассматривается как проявление «несправедливой торговли».
Решения подобного рода должны приниматься на федеральном уровне.
Прибегая к подобным мерам, жестко ограниченным правилами Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), необходимо учитывать, как они соотносятся с международным торговым режимом, как отразятся на общих позициях страны на мировых рынках.
Учет этих факторов возможен только в общенациональном масштабе.
Несмотря на общий фон негативного влияния субсидий на эффективность межотраслевого распределения ресурсов, как подчеркивается многими учеными, однако этот инструмент находит регулярное применение в мировой практике.
Кроме того, использование субсидий на ранних этапах конкурентного развития страны в целях реализации определенных проектов, составляющих небольшую долю от их общей стоимости, является целесообразным, если они способны принести пользу развитию промышленности.
Опыт Бельгии показывает, что в 1996 г.
общий объем субсидий и беспроцентных займов на поддержку программ развития внешней торговли оценивался в 700 млн.
долл.
Причем основная часть этой суммы выделялась из федерального бюджета для субсидирования в косвенной форме экспортных отраслей производства, которое осуществляется главным образом на основе сокращения обязательных отчислений предприятий в государственный фонд социального страхования [167, с.З].
Не менее важным направлением государственной поддержки экспорта является использование мер налогового регулирования.
В этой области могут быть разработаны меры как прямого (налогообложение прибыли), так и косвенного (ускоренная амортизация, скидки по НДС) характера, установлен более благоприятный режим обложения долгосрочного дохода по обычным акциям фирм в противовес
краткосрочному.
На наш взгляд, роль государства в
приме54

[стр.,55]

нении налоговых льгот сводится к созданию благоприятного законодательного режима их дальнейшего использования для развития экспортного потенциала региональных производств.
Меры таможенно-тарифной политики предусматривают такие мероприятия как снижение или упразднение тарифов на экспорт определенных видов продукции, использование в практике всевозможных льгот, предоставление отсрочек от уплаты таможенных пошлин,
установление зависимостей величины импортных ставок пошлин от уровня экспортной активности предприятий и т.д.
Мы считаем, что таможенно-тарифные методы стимулирования должны оставаться исключительно в федеральной компетенции.
При этом из опыта других стран следует, что федеральным органам власти необходимо продвигаться к постепенному отказу от такой несовершенной формы регулирования внешнеэкономической деятельности, как экспортный тариф, по мере повышения технологической стадии вывозимых товаров.
Другим инструментом государственного стимулирования экспорта является валютная политика, которая осуществляется такими мерами регулирования валютно-финансовой сферы, как: воздействие валютного курса, регулирование ставки рефинансирования и учетной ставки центрального банка страны, денежно-эмиссионная политика, система валютного регулирования и контроля.
В целом соотношение факторов валютной политики, влияющих на характер развития экспортного
потенциала страны определяется следующим образом: снижение курса внутренней валюты ведет к увеличению эффективности экспорта, снижение ставки центрального банка к удешевлению инвестиционных ресурсов и росту капиталовложений в экспортоориентированные отрасли.
Система валютного регулирования и контроля, с одной стороны, может оказывать на экспортеров сдерживающее воздействие.
Вместе с тем оно способствует стабилизации курса национальной валюты, платежного баланса страны, препятствует нежелательному оттоку валюты.
По мнению некоторых ученых, при определении валютной политик необходимо принимать во внимание особенности структуры национальной экономики и характерные особенности ее институтов 55

[Back]