Проверяемый текст
Васильев, Владимир Витальевич. Подготовка менеджеров туризма в условиях производственной практики системы высшего профессионального образования (Диссертация 2000)
[стр. 17]

17 определением общей концепции и принципов обучения туризму.
В дальнейшем были определены и развиты комплексы и структура общих, специальных, смежных и элективных курсов, теоретических и прикладных, основных и вспомогательных дисциплин по уровням подготовки, определенные также государственным образовательным стандартом: • первый уровень (2 года) неполное, в основном гуманитарное, высшее образование; • второй (4 года) базовое высшее образование по программе «Бакалавр».
На этом уровне совершенствование подготовки производится за * счет углубления и расширения профессионально-образовательной программы; • третий (5-6 лет) углубленная научно-педагогическая и специальная подготовка по программам «Специалист» и «Магистр».
В соответствии с образовательным стандартом программа
«Бакалавр» содержит следующие циклы теоретического обучения: 1) общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (19% учебного времени, затрачиваемого на теоретическое обучение); 2) общие математические и естественно научные дисциплины (14%); 3) обще-профессиональные (45%) и 4) специальные (12%), а также дополнительные дисциплины (7%) и факультативы (2%).
* Система мероприятий включала уточнение теории и методологии
специальной образовательной деятельности, представление модели будущего специалиста и определение целей, содержания, форм и основных методов обучения.
Содержание подготовки отвечает целевому назначению,
ориентировано на предстоящую работу.
Для этого определялось что надо уметь, как это делать, каким надо быть специалисту туристского менеджмента, какие знания умения навыки, определяют содержание профессиональной подготовки менеджера с учетом того, что требуется от него в жизни, что профессионально
[стр. 33]

33 • усиление влияния международных стандартов, взглядов на модернизацию профессионального образования, стремление наиболее полно использовать позитивный зарубежный опыт в системе подготовки, переподготовки педагогических кадров и практики и стажировки.
i Все это имеет прямое отношение к системе туристского образования, в частности к осуществлению профессиональной подготовки в сфере туристского менеджмента.
Государственный образовательный стандарт определил многоуровневую структуру подготовки специалистов в высшей школе: • первый уровень (2 года) неполное, в основном гуманитарное, высшее образование; • второй (4 года) базовое высшее образование по программе «Бакалавр».
На этом уровне совершенствование подготовки производится за счет углубления и расширения профессионально-образовательной программы; • третий (5 6 лет) углубленная научно-педагогическая и специальная подготовка по программам «Специалист» и «Магистр».
В соответствии с образовательным стандартом программа
«Баt калавр» содержит следующие циклы теоретического обучения: 1) общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины (19% учебного времени, затрачиваемого на теоретическое обучение); 2) общие математические и естественно научные дисциплины (14%); 3) общепрофессиональные (45%) и 4) специальные (12%), а также дополнительные дисциплины (7%) и факультативы (2%).
Система мероприятий включала уточнение теории и методологии
I специальной образовательной деятельности, представление модели будущего специалиста и определение целей, содержания, форм и основных методов обучения.


[стр.,34]

Л t t \ Содержание подготовки отвечает целевому назначению, ориенти-i ровано на предстоящую работу.
Для этого определялось что надо уметь, как это делать, каким надо быть специалисту туристского менеджмента,г какие знания умения навыки, определяют содержание профессиональной подготовки менеджера с учетом того, что требуется от него в жизни, что профессионально
необходимо в настоящем и будущем.
Высказывалось мнение [140], что решение кадровой проблемы может иметь несколько путей: • переподготовка руководителей и специалистов, уже работающих в туристских организациях; • привлечение в эти организации менеджеров, коммерсантов и экономистов из отраслей промышленности, строительства и торговли; • открытие новых специальностей по обучению менеджеров, экономистов, бухгалтеров, юристов и специалистов по маркетингу в учеб* ных заведениях, осуществляющих подготовку кадров в области физической культуры, спорта и туризма.
__ t __ Последний путь избран многими вузами.
Особенно продуктивно ведется подготовка менеджеров сферы туризма, персонала специалистов туроперейтинга [15, 16,26,29,71,72,73].
Задержка с организацией системной подготовки специалистов в сфере менеджмента и экономики физической культуры и спорта, туризма и санаторно-курортного дела тормозит развитие и физкультурных учебных заведений, и обусловливает отставание всей отрасли в условиях рыночной системы хозяйствования.
Большое значение в современном образовании в России приобрети* ют образовательные учреждения послевузовского образования бизнес школы, менеджмент центры, факультеты повышения квалификации, учебно-деловые центры и пр.
В этих учреждениях ведется подготовка по разнообразным образовательным программам гибкого типа.
Эти програм34

[Back]