Проверяемый текст
Васильев, Владимир Витальевич. Подготовка менеджеров туризма в условиях производственной практики системы высшего профессионального образования (Диссертация 2000)
[стр. 49]

49 непрерывность обучения, гибкость и учебно практическая направленность учебных программ.
Двухступенчатость существование в учебных заведениях двух типов программ: 1) программа подготовки специалистов по управленческим специальностям ("Менеджмент" и ""Деловое администрирование") до уровня бакалавра; 2) программа повышения квалификации бакалавров до уровня магистров по соответствующей специальности.

К обучению по программе магистра управления (или делового
администратора) допускаются лица, имеющие степень бакалавра (необязательно по управленческой специальности), а также не менее, чем двухлетний опыт практической работы.
Продолжительность очного (full-time) курса обучения бакалавра равна 4 годам, а очно заочного (part time) от 5 до 6 лет.
Продолжительность обучения по программам магистра управления варьируется, соответственно, от 1,5 2 лет до 2 -2,5.

Человек, имеющий диплом бакалавра управления никогда не сможет
занять руководящие должности в системе управления, должности, требующие от него принятия ответственных решений.
Будучи квалифицированным (graduated) специалистом, он, тем не менее, всегда будет оставаться исполнительным элементом в системе управления.
Если дипломированный специалист хочет роста, то ему надо стать высококвалифицированным (post graduated) специалистом, пройдя курс пост
квалификационного обучения по одной из программ для получения степени и диплома магистра управления.
В США эти ступени еще также называются "доопытное" (preexperience) и "послеопытное" (post experience) соответственно.

Учебные программы подготовки бакалавров, магистров и резерва старших управляющих имеют существенные различия в методиках и условиях обучения.
Бакалавры широкие управленческие знания, магистры их
[стр. 41]

воссийс^АЛ pp^TBEH 41 мерческим школам.
Такие школы существуют при региональных торгрвог промышленных палатах, которые играют первостепенную роль в определении специальностей и специализаций, равно как и в определении направлений развития этих школ.
5 I Японская модель предполагает подготовку управленческих кадров исключительно на базе самих корпораций и как правило без отрыва от производства.
В рамках университетских курсов студентам читаются лишь отдельные курсы по менеджменту, нацеленные скорее на общее интеллектуальное развитие слушателя, нежели на подготовку соответствующего специалиста.
Отнесение системы управленческого образования отдельной страны к одной из трех моделей условно.
Общепризнанно, что АА-модель является наиболее продвинутой.
Ее I .
! особенности: двухступенчатость основного (управленческого) образоваe I if ния, непрерывность обучения, гибкость и учебно практическая направI ленность учебных программ.
л ’ Двухступенчатость существование в учебных заведениях двух типов программ: 1) программа подготовки специалистов по управленческим специальностям ("Менеджмент” и ""Деловое администрирование") до уровня бакалавра; 2) программа повышения квалификации бакалавров до уровня магистров по соответствующей специальности.
* .

•> К обучению по программе магистра управления (или делового адми■ ! нистратора) допускаются лица, имеющие степень бакалавра I тельно по управленческой специальности), а также не менее, чем двухлетний опыт практической работы.
Продолжительность очного (full-time) курса обучения бакалавра равна 4 годам, а очно заочного (part time) от 5 до 6 лет.
Продолжительность обучения по программам магистра управления варьируется, соответственно, от 1,5 2 лет до 2 -2,5.


[стр.,42]

42 Человек, имеющий диплом бакалавра управления никогда не сможет т.
I занять руководящие должности в системе управления, должности, требующие от него принятия ответственных решений.
Будучи квалифицированным (graduated) специалистом, он, тем не менее, всегда будет оставаться исполнительным элементом в системе управления.
Если дипломированный специалист хочет роста, то ему надо стать высококвалифицированным (post graduated) специалистом, пройдя курс пост
квалифика-.t ционного обучения по одной из программ для получения степени и диплома магистра управления.
В США эти ступени еще также называются "доопытное" (preexperience) и "послеопытное" (post experience) соответст(
s I венно.
ч ЕУСУБ (Единая универсальная система накопления й перевода учебных баллов) играет сегодня особую роль в развитии идей непрерывности и гибкости системы образования (Credit's Accomulation and Jь I / ъ Transferring System CATS).
С помощью системы CATS достигается унификация оценки текущеI г I го образовательного уровня отдельного человека, независимо от того, в •? •Г ^ каком учебном заведении Он обучался до сих пор или обучается в настоя• а II Г щее время.
Каждый логически завершенный модуль, освоенный слушате^ л у • лем, приносит ему определенное число учебных баллов, которое зависит от оценки его успехов в учебе и объема освоенной учебной нагрузки.
В • * английских школах бизнеса учебный модуль, как правило, представляет собой программу изучения отдельной учебной дисциплины (или ее части) в объеме 40 академических часов.
Максимальное число баллов, которое можно получить за 1 модуль не превышает 10.
Число учебных модулей, которые может изучать слушатель в течение одного семестра, варьируется от 6 до 9 (6 модулей из числа обязательных дисциплин + 3 модуля по выл бору).
Система позволяет сравнивать баллы и таким образом осуществлять взаимную аккредитацию вузами их учебных программ.
Необходимы

[стр.,43]

43 ми условиями получения диплома бакалавра или магистра управления (делового администрирования) в конкретной школе бизнеса конкретного университета является обучение в течение завершающего года соответствующей учебной программы именно в данной школе бизнеса и наличие у соискателя к концу обучения необходимого суммарного количества учебных баллов.
При переходе студентов из одного учебного заведения в другое в случаях включенного обучения, а также при перерывах обучения, вызванного объективными обстоятельствами, данный инструмент оказывается совершенно необходимым.
Современный четырехлетний очный курс обучения по управленческой специальности до уровня бакалавра предполагает одно двухсеместровое обучение и стажировку студентов в одном из Л .
1 зарубежных вузов.
Это связано с жесткой ориентацией учебных программ • f l '.
I * M l •I I подготовки менеджеров на перспективу ведения бизнеса в условиях гло 'S бальной конкуренции.
Менеджер любого уровня должен представлять отличия национальной деловой среды от среды других стран.
года, это зарубежная стажировка, сту девгг получает широкое, но в то же время поверхностное представление своей специальной области.
Углубленное изучение специальности и подготовки проводится в рамках магистерской подготовки.
Первая ступень образования в той или иной мере финансируется государством.
МагистерN ская подготовка целиком за счет студента и/или его спонсоров.
Учебные программы подготовки бакалавров, магистров и резерва старших управляющих имеют существенные различия в методиках и условиях обучения.
Бакалавры широкие управленческие знания, магистры их
углубление и специализация, резерв старших управляющих развить навыки принятия управленческих решений.
"У России должен быть свой путь развития системы подготовки управленцев", встречаются в литературе такие взгляды [58].
Кроме того, : 1 .
Г ' ? 5.1 ..
’ I .
.
.
•; \ и • , i • Г * i V v / i.i • 11 *г*

[Back]