Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 92]

92 • овладение системами обобщенных и более частных действий, приемов (способов) учебной работы, путями их переноса и нахождения — умениями и навыками; • развитие мотивов учения, становление мотивации и смысла последнего; • овладение способами управления своей учебной деятельностью и своим психическими процессами (волей, эмоциями и пр.).
Эффективность обучения
определяется внутренними и внешними критериями.
В качестве внутренних критериев используют успешность обучения,
академическую успеваемость, а также качество знаний и степень, наработанности умений и навыков, уровень развития обучающегося, уровень обученности и обучаемости.
Академическая успеваемость обучающегося определяется как степень совпадения реальных и запланированных результатов учебной деятельности.
Академическая успеваемость находит отражение в балльной оценке.
Успешность обучения это также эффективность руководства учебным процессом, обеспечивающего высокие результаты при минимальных затратах.

В качестве внешних критериев эффективности процесса обучения принимают:
степень адаптации выпускника к социальной жизни и профессиональной деятельности;темпы роста процесса самообразования как пролонгированный эффект обучения;уровень образованности или профессионального мастерства; • готовность повысить образование.
Обучаемость это приобретенная учащимся или студентом (под влиянием обучения и воспитания) внутренняя готовность к различным
[стр. 102]

— оказанию помощи при затруднении в процессе учения; — стимулированию интереса, самостоятельности и творчества учащихся; — оценке учебных достижений учащихся.
Целью преподавания является организация эффективного учения каждого ученика в процессе передачи информации, контроля и оценки ее усвоения.
Эффективность учения предполагает также взаимодействие с учениками и организацию как совместной, так и самостоятельной деятельности.
Учение это деятельность ученика по: • освоению, закреплению и применению знаний, умений и навыков; • самостимулированию к поиску, решению учебных задач, самооценке учебных достижений; • осознанию личностного смысла и социальной значимости культурных ценностей и человеческого опыта, процессов и явлений окружающей действительности.
Целью учения является познание, сбор и переработка информации об окружающем мире.
Результаты учения выражаются в знаниях, умениях, навыках, системе отношений и общем развитии учащегося.
Учебная деятельность включает в себя: • овладение системами знаний и оперирование ими; • овладение системами обобщенных и более частных действий, приемов (способов) учебной работы, путями их переноса и нахождения умениями и навыками; • развитие мотивов учения, становление мотивации и смысла последнего; • овладение способами управления своей учебной деятельностью и своими психическими процессами (волей, эмоциями и пр.).
Эффективность обучения определяется внутренними и внешними критериями.
В качестве внутренних критериев используют успешность обучения
и академическую успеваемость, а также качество знаний и степень наработанности умений и навыков, уровень развития обучающегося, уровень обученности и обучаемости.
Академическая успеваемость обучающегося определяется как степень совпадения реальных и запланированных результатов учебной деятельности.
Академическая успеваемость находит отражение в балльной оценке.
Успешность обучения это также эффективность руководства учебным процессом, обеспечивающего высокие результаты при минимальных затратах.

Обучаемость это приобретенная учащимся (под влиянием обучения и воспитания) внутренняя готовность к различным психологическим перестройкам и преобразованиям в соответствии с

[стр.,103]

новыми программами и целями дальнейшего обучения.
То есть общая способность к усвоению знаний.
Важнейшим показателем обучаемости является то количество дозированной помощи, которая необходима учащемуся для достижения заданного результата.
Обученность это тезаурус, или запас усвоенных понятий и способов деятельности.
То есть система знаний, умений и навыков, соответствующая норме (заданному в образовательном стандарте ожидаемому результату).
Процесс усвоения знаний осуществляется поэтапно в соответствии со следующими уровнями:   различения или узнавания предмета (явления, события, факта);   запоминания и воспроизведения предмета, понимания, применения знаний на практике и переноса знаний в новые ситуации.
Качество знаний оценивают по таким показателям, как их полнота, системность, глубина, действенность, прочность.
Одним из основных показателей перспектив развития учащегося является способность ученика к самостоятельному решению учебных задач (близких по принципу решения в сотрудничестве и с помощью учителя).
В качестве внешних критериев эффективности процесса обучения принимают: степень адаптации выпускника к социальной жизни и профессиональной деятельности; темпы роста процесса самообразования как пролонгированный эффект обучения; уровень образованности или профессионального мастерства; —
готовность повысить образование.
В практике обучения сложилось единство логик учебного процесса: индуктивно-аналитической и дедуктивно-синтетической.
Первая ориентирует на наблюдение, живое созерцание и восприятие реальной действительности и лишь затем на абстрактное мышление, обобщение, систематизацию учебного материала.
Второй вариант ориентирует на введение учителем научных понятий, принципов, законов и закономерностей, а затем на их практическую конкретизацию.
Закономерности обучения Выделяют внешние и внутренние закономерности обучения.
К первым относят зависимость обучения от общественных процессов и условий (социально-экономической, политической ситуации, уровня культуры, потребностей общества и государства в определенном типе и уровне образования; ко вторым связи между компонентами

[Back]