Проверяемый текст
(Диссертация 2004)
[стр. 35]

35 виды контрацептивов.
Однако «реабилитация» секса повлекла за собой такие бурные дискуссии, которые буквально раскололи общество на враждующие группировки.
В первую очередь это относится к спору о запрете или легализации абортов, которые в США то запрещались, то разрешались в зависимости от соотношения сил либералов и консерваторов.
В России, когда она была в составе Советского Союза, демографическая политика сводилась в основном к поощрению многодетности и осуществлению комплекса мер, обеспечивавших материальное и моральное стимулирование семьи.
В конце 80-х годов, когда началось падение рождаемости и естественного прироста, эти меры были усилены и дополнены рядом новых мер по защите семей с детьми в связи с трудностями перехода к рынку.
В новой, независимой, России разразился настоящий демографический кризис и началась довольно быстрая убыль населения.
Одной из причин и одновременно одним из следствий этого кризиса стало увеличение числа абортов, по общему количеству которых (3,5-4 млн в год в первой половине, 2,5 млн во второй половине 90-х годов) Россия занимает внеконкурентное первое место в мире.
По числу абортов из расчета на 1000 женщин в фертильном возрасте (100) и на каждые 100 рождений (200) она также входит в число первых стран.
России необходима более последовательная, четкая и научно обоснованная демографическая политика, которая позволила бы ей хотя бы возвратиться к простому воспроизводству населения.
Именно такая Концепция программы действий по выводу Российской Федерации из демографического кризиса была подготовлена в конце 90-х годов.
Эта концепция рассчитана на срок до 2015 г.1 Двумя неотъемлемыми, но различными по своему смыслу, частями любой политики являются концепция и программа (план) действий.
Исходная часть демографической политики —концепция.
Это система идей, взглядов, определяющая границы правового и идеологического
про1Распоряжение Правительства РФ от 24 сентября 2001 г.
№ 1270-Р.
О концепции демографического развития РФ на период до 2015 года.
СЗ РФ.
2001.
№ 40.
Ст.
3873.
[стр. 124]

Глава 8.
Демографическая политика: сущность, структура, опыт...
246 8.2.
Структура демографической политики и ее составных частей 247 динамики, она является, наряду с естественным движением объектом демографической политики.
Но миграционная политика имеет и собственную цель, и собственное содержание.
С учетом сказанного может быть дано определение демографической политики.
Под демографической политикой понимается система общепринятых на уровне властных структур идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых, прежде всего, государство, а также другие общественные институты, соблюдая определенные принципы, предполагают достижение в демографическом развитии страны поставленных целей.
В этом определении можно выделить несколько основополагающих моментов.
Во-первых, для любой политики необходима точно сформулированная цель, ради достижения которой должна функционировать вся система управления демографическими процессами.
Во-вторых, помимо совокупности идей (в данном случае — идеологии, соответствующей стратегии функционирования государства) политика включает набор концептуально (идейно) объединенных мер по достижению поставленной цели.
В-третьих, политика призвана базироваться на общепринятых мировым сообществом нормах, которые должны быть адаптированы к условиям страны и дополнены, соответствующими ее менталитету принципами, определяющими рамки функционирования демографической политики.
В-четвертых, субъектами проведения демографической политики в демократическом обществе выступает не только государство, но и другие социальные, в данном случае общественные, институты (конфессии, объединения граждан и т.д.).
8.2.
Структура демографической политики и ее составных частей Двумянеотъемлемыми,норазличнымипосвоемусмыслу, частями любой политики являются концепция и программа (план) действий.
Такое понимание, органически связанных между собой двух разных по сути категорий, хотя и составляющих единое целое, т.е.
политику, исключает довольно распространенное их смешение.
В частности, разработанный к началу 2001 г.
проект Концепции демографического развития России, прежде чем Министерством труда был направлен в Правительство, многократно обсуждался в межведомственной комиссии.
В эту комиссию входили, причем, неоднократно менявшиеся, представители многих министерств и ведомств: Минэкономики, Госкомстата, Минздрава, МВД, Минобразования и др.
Основная трудность состояла не столько в том, что люди далекие от демографии, высказывают замечания по демографической проблематике, сколько в том, что они в большинстве не представляли, чем отличается концепция от программы.
Разработчики выдерживали огромный нажим: им предлагали включить в концепцию конкретные меры по снижению смертности, укреплению семьи и другие, не говоря уже о мерах, относящихся отнюдь не к демографической политике.
Исходная часть демографической политики — концепция.
Это — система идей, взглядов, определяющая границы правового и идеологического
пространства, в рамках которого могут формироваться программные документы по вопросам рождаемости и поддержки семьи, здоровья и продолжительности жизни, миграции и иных направлений государственного регулирования демографического развития.
Концепция — это некий подход, стратегический замысел, это то поле, в параметрах которого только

[Back]