Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 107]

107 * ♦ возможность бех превышения обязательной учебной нагрузки изменять объем часов на усвоение учебного материала, распределять количество часов, определять формы и сроки проведения промежуточной аттестации в соответствии с Государственными нормативными требованиями, составили первую группу, Во вторую группу мы отнесли педагогические условия, ориентированные на организацию учебного процесса.
В эту группу вошли : организация учебного процесса с ориентацией на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции в соответствии с потребностью рынка труда в высококвалифицированных специалистах; особенности
управления региональной системой непрерывного образования, осуществляющей профессиональную подготовку молодежи.

! А *
[стр. 109]

В содерж ание м етодическ их требований к организации д и станционного обучения нами разработана м етодика работы экзаменационной ком иссии.
Э кзам енационная ком иссия определяет режим аттестации: устанавливает в програм м е аттестации количество вопросов, на которы е п редстоит отвечать при случайной выборке; количество баллов при оценке ответов; количество времени на выбор ответов; содерж ан и е типовы х заклю чений при оформлении протокола аттестации.
2*3«Педагогвческие условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе диставционного обучения В процессе исследования нами выявлены дв е группы п едагогических условий, обеспечиваю щ их сам ореализацию обр азов ательны х потребностей личности в п роц ессе ди стан ц и он яогообучения, П едагогические условия, ориентированны е на структуру и содерж ание уч ебн ого материала и включающ ие организацию учебного п роц есса, использование технологий развиваю щ его обучения, возм ож ность б ез превыш ения обязательной учебной нагрузки изменять объ ем часов на усвоен и е уч ебн ого материала, распределять количество часов, определять формы и сроки проведения пром еж уточной аттестации в соответствии с Г осудар ственными нормативными требованиям и, составили первую группу.
В о вторую группу мы отнесли п едагогич еск ие условия, ориентированные на организацию уч ебн ого п роц есса.
В эту группу вошли: организация уч ебн ого п роц есса с ориентацией на дальнейш ее повы ш ение личностью проф ессиональной компетенции в соответствии с потребностью рынка труда в вы сококвалифицированных специалистах; особен н ости
планирования временной 109

[стр.,119]

реж дения конкурентоспособны й специалист, опосредовано включением обучаем ого в систем у “предоставления потребл ения” образовательны х услуг, Но при таком п одходе ориентация деятельности образовательного учреж дения приобретает несколько иной характер а е на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или ины е виды Учебный п роц есс в соответствии с технологией дистанционного образования позволяет реализовать концепцию направляем ого и контролируем ого сам ообучения, О дной из характерных черт такого уч ебн ого п роцесса является м одульность, то есть использование м одульного п одхода в организации об у ч ения.
Характерная черта такого уч ебн ого п роц есса является м одульность, то есть использование м одульного п одхода в организации обучения.
3.
В п роц ессе исследования нами выявлены две группы п едагогических условий проф ессиональной подготовки м олодеж и в р егиональной систем е непреры вного образования.
П едагогические условия, ориентированны е на структуру и содерж ан и е учебного материала и включающ ие организацию учебного п роцесса, и спользование технологий развиваю щ его обучения, возмож ность бех превышения обязательной уч ебн ой нагрузки изменять объем часов на усвоение уч ебн ого материала, распределять количество часов, определять формы и сроки проведения пром еж уточной аттестации в соответствии с Государственны м и нормативными требованиями, составили первую группу, В о вторую группу мы отнесли педагогические условия, ориентированны е на организацию учебного п роцесса.
В эту группу вошли : организация уч ебного процесса с ориентацией на дальнейш ее повы ш ение личностью проф ессиональной компетенции в соответствии с потребно


[стр.,123]

и структуры проф ессиональной подготовки; разработка уч ебн ого плана; описание содерж ания предм етны х областей .
Э ф ф ективность содерж ания проф ессиональной подготовки в региональной систем е непреры вного образования обеспечивается универсальностью технологии построения содерж ания в ее п одсистем ах при одноврем енной адаптации к задачам конкретной ступени м н огоуровневого проф ессионального образования.
Разработанная м етодика построения содерж ания проф ессиональной подготовки основы вается на интенсификации обучения с учетом личностны х особен н остей обучаем ы х.
В исследовании выявлены две группы педагогических у сл о вий проф ессиональной подготовки м олодеж и в региональной систем е непреры вного образования.
В первую группу мы вклю чили педагогические условия, ориентированны е на структуру и содерж ание уч ебн ого материала (использование технологий развиваю щ его обучени я, возм ож ность без превы ш ения уч ебн ой нагрузки изменять объем часов на освоен ие уч ебн ого материала, определять формы и сроки проведения аттестации и другие).
Во вторую группу вош ли педагогические условия, ориентированны е на организацию уч ебн ого п роц есса (организация уч ебн ого проц есса с ориентацией на дальнейш ее повы ш ение личностью п р оф ессиональной ком петенции в соответствии с потребностью рынка труда в вы сококвалифицированны х специалистах; о с о б е н ности управления региональной систем ой непреры вного обр азования, осущ ествляю щ ей проф ессиональную подготовку м о л о д еж и, н другие).
Оценка эф ф ективности ф ункционирования региональной системы непреры вного образования , осущ ествляю щ ей п роф ессиональную подготовку м олодеж и, определялась в наш ем и ссл е123

[Back]