Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 108]

108 * щ ЗАКЛЮЧЕНИЕ Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым.
С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения конкурентоспособный специалист,
опосредовано включением обучаемого в систему
а предоставления потребления” образовательных услуг.
Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько
инои характер не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды 1.
Современный рынок, обозначаемый именно как цивилизованный, в процессе своей эволюции вывел на одно из первых мест прагматическую оценку личности с точки зрения ее надежности как партнера прямого или опосредованного участника экономической деятельности: как элемента общества, соблюдающего правила игры и в рамках закона, и в рамках общепринятых норм поведения; как социально-активного субъекта, своими действиями способствующего общественному развитию.
Поведенческая цивилизованность субъектов рыночного хозяйствования обусловлена общими сдвигами отношений базисного характера, а именно: эволюцией отношений производства и распределения
под воздействием экономических и политических факторов в сторону все большего соучастия в них работников, в сторону социализации этих отношений.
Экономическая культура поведения, возникшая как необходимость в системе рыночных отношений, в общем-то, являясь одним из проявлений общей культуры человека, постепенно приобретает характер одной из центральных этических норм.
Тенденции развития профессиональной школы и их влияние на функции, процессы, уровни и этапы профессиональной подготовки в региональной *
[стр. 81]

Г лава 2.
Х арактеристика содержания и организационная структура дистанционного обучения в условиях регионального колледжа» 2Л .
Структурно-организационная модель дистанционного обучения в условиях колледжа.
Учет требований рынка труда тр ебует адекватной ориентации образовательного учреж дения, создаю щ его систем у ди стан ционного обучения, на формирование личностны х п роф есси онально-деятельны х качеств будущ его работника, обладаю щ его свойствами высокой конкурентности, ум ением адаптироваться в динамичных эконом ических условиях.
П роцесс обучения, как таковой, можно рассматривать в систем е предоставления образовательны х услуг со стороны уч ебн ого заведения и потребления их обучаемы м.
С таких позиций конечная результативность п р оф ессионального образовательного учреж дения конкурентоспособный специалист,
опосредована вклю чением обучаем ого в си ст ему “предоставления потребления” образовательны х услуг.
Но при таком п одходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько
иной характер не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды обр азовательных услуг.
Причем два указанны х вида спроса им ею т собственны е, иногда не совпадаю щ ие тенденции формирования и развития.
Это определяет н еобходим ость о со б о го исследования факторов и обстоятельств, ф орм ирую щ их спрос на услуги обр азовательного комплекса в регионе.
Для этого необходим ы маркетинговы е исследования р еги онального рынка образовательны х услуг, что является основой

[стр.,120]

стью рынка труда в вы сококвалифицированны х специалистах; особен н ости управления региональной си стем ой непреры вного образования, осущ ествляю щ ей п роф ессиональную подготовку м олодеж и.
ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е П роцесс обучения, как таковой, м ож но рассматривать в систем е предоставления образовательны х усл уг со стороны уч ебн ого заведения и потребления их обучаем ы м .
С таких пози ций конечная результативность проф ессионального образовательного учреж дения конкурентоспособны й специалист, оп осредовано вклю чением обучаем ого в си стем у
“предоставления потребления” образовательны х усл уг.
Н о при таком п одх о д е ориентация деятельности образовательного учреж дения п ри обретает несколько
иной характер не на сп рос на рынке труда, а на спрос населения на те нлн иные виды 1.
Современны й рынок, обозначаем ы й им енно как цивилизованный, в п роц ессе своей эволю ции вывел на одн о из первых м ест прагматическую оценку личности с точки зрения ее надеж ности как партнера прямого или опосредован ного участника эк он омической деятельности: как элем ента общ ества, соблю даю щ его правила игры и в рамках закона, и в рам ках общ еприняты х норм поведения; как социально-активного субъ екта, своими действиями способствую щ его общ ественн ом у развитию .
П оведенческая цивилизованность субъектов ры ночного хозяйствования обусловлена общ им и сдвигам и отнош ений бази сн ого характера, а именно: эволю цией отнош ений производства и распределения
120

[стр.,121]

под воздействием эконом ических и политических факторов в сторону все больш его соучастия в них работников, в сторону со* циализации этих отнош ений.
Э коном ическая культура п ов едения, возникш ая как н еобходи м ость в си стем е рыночны х отнош ений, в общ ем -то, являясь одним из проявлений общ ей культуры человека, постепенно приобретает характер одн ой из центральных этических норм.
Т енденции развития проф ессиональной школы и их влияние на ф ункции, п роц ессы , уровни и этапы проф ессиональной подготовки в региональной
си стем е непреры вного образования, выявленные в данном и ссл едован и и , обосн овы ваются следую щ им и полож ениям и.
П роцессы всестороннего сам оразвития регионов, специф ика каж дого из них вызывают н еобходим ость усиления регионального аспекта деятельности проф ессиональны х учебны х заведений, поскольку в противном случае они м огут потерять и контингент обучаемы х, и заказчиков на ины е виды своей деятельности.
Н еобходим ость сам остоятельного трудоустрой ства, усиленная о б щими социально-эконом ическим и трудностям и п ер еходн ого периода, ориентирует выпускников проф ессиональны х учебны х заведений на поиск работы в районе п остоян ного м естож ительства, к вы ходу их на региональны е рынки отраслевы х принципов дея тельности системы проф ессионального образования к региональному.
Одним из путей ком плексного реш ения задачи ф орм ирования личностно-ориентированного непреры вного проф ессионального образования, учиты ваю щ его особен н ости и специф ику каждого региона является создан и е региональной системы н еп р ерывного образования, осущ ествляю щ ей проф ессиональную подготовкум олодеж и.
Это будет способствовать: ускоренном у становлению и развитию еди н ого образовательного пространства в 121

[Back]