Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 15]

15 считает, что в основе дистанционного обучения лежит самостоятельная работа студента с учебными материалами, изготовленными самыми разнообразными способами.
Однако, самообразовательная деятельность, реализуемая по собственной образовательной траектории, способствует уменьшению значимости личности преподавателя, ослаблению субъект-субъектного воздействия, что, безусловно, предъявляет особые требования к организации учебного процесса и его методической оснащенности.
Быстрая смена технологий, не только в производственной сфере, но и в сфере услуг требуют от специалистов периодического обновления профессиональной компетенции, что становится возможным при условии превращения образования в пожизненную и все время продолжающуюся деятельность.
Без непрерывно осуществляемого процесса пополнения и обновления профессиональных знаний и умений представленный на рынок труда потенциал специалиста быстро обесценивается.
Существенно необходимыми становятся доступность информации и образования.

Достижения в области цифровых технологий ведут к серьезным изменениям в организации и методике образования.
Особенность этих изменений состоит в том, что стала возможной и эффективной совместимость ранее различных средств информации: изображения, звука, книг и компьютерных сетей в цифровые средства мультимедиа.
Это обеспечивает доступность образования независимо от места проживания обучаемого.
Дистанционное образование становится жизненной основой всемирной экономики.
В то же время,
как уже отмечалось выше, технологический потенциал дистанционного обучения достаточно высок, однако его программно-методическое обеспечение отстает и требует незамедлительной разработки в теории и практике образования, в том числе, особенно важно, в теории и практике профессионального образования.
[стр. 17]

Г л ав а 1.
Д и ст а н ц и о н н о е о б у ч ен и е как п ед а го ги ч еск а я п р обл ем а в п р о ф есси о н а л ь н о м обу ч ен и и 1.1.
С ущ н ость и со д ер ж а н и е д и ст а н ц и о н н о го о буч ен и я .
Револю ция в средствах циф ровой вы числительной техники привела к серьезны м изм енениям в образовании.
П остоянное паден и е ц ен на хранение, управление и п ередач у информации с у щ ествует наряду с повы ш ением относительны х затрат на традиционное образование и увеличение сп р оса на образовательны е услуги для лю дей в течение всей ж изни.
П остоянны е изм енения в технологий и знании требую т» чтобы образовани е превратилось в пож изненную и все время продолж аю щ ую ся деятельность.
Быстрые технологические изм енения требую т непреры вного обр азования специалистов различной сферы деятельности, чтобы обеспечить их к онкурентоспособность на рынке труда.
Б ез н епреры вного образования представленны й на ры нок труда п отен циал специалиста бы стро обесц ени вается.
С ущ ественно н ео б х о димыми становятся доступ ность информации и образования.

В то же время, традиционны е средства и организационны е структуры образования не в состоянии удовлетворить п отребности населения в непреры вном образовании.
О собен н о это актуально для региональны х условий.
По оценкам специалистов М ирового Банка» рост стоим ости образования на Западе опереж ает рост инфляции.
В то врем я, как средняя стоим ость обы чного образования растет, цифровая р ев олюция уменьш ает стоим ость хранения, управления и передачи информации на 50% за каждые 18 м есяцев.
Эта технологическая

[стр.,18]

волна ведет к серьезны м изм енениям в организации и м етодике образования.
О собенность этих и зм енений состои т в том , что стала возм ож ной и эф ф ективной совм ести м ость ранее различны х средств информации: и зображ ения, звука, книг и компью терны х * сетей в цифровы е средства м ультим едиа.
Э то обесп еч и в ает д о с тупность образования независим о от м еста прож ивания о буч аем ого.
Д истанционное образовани е становится ж изненной о сн о вой всем ирной эконом ики.
В то ж е время,
техн ологи ческ и й п отенциал ди станционн ого обучени я достаточ н о вы сок, однако его програм м но-м етодическое обесп еч ен и е отстает и тр ебует н езам едлительной разработки в теории и практике образования, в том числе, о собен н о важ но, в теории и практике п роф есси он ального образования.
И зучен ие зарубеж н ого опыта позволяю т выявить некоторы е # тенденции развития и становления ди станц ион н ого обучения.
Самые п осл едн и е данны е показы ваю т, что м ногие обр азов ательны е учреж дения Запада практикую т о б у ч ен и е студен тов, прож иваю щ их в различны х странах мира.
Родилась новая культура глобального образования.
Д остаточн о и нтер есен опыт Британского откры того университета, получивш ий в сф ере организации ди станционного обучения м ировое признание.
При эк стен сивном использовании телевидения, в значительной степ ени и спользую тся печатны е материалы , видеоленты н м етодические семинары с преподавателям и.
Д и станц ион ное обуч ен и е, которое ф осущ ествляет Н ациональны й Т ехнологический У ниверситет (С Ш А ), в осн овн ом , базируется на использовании спутникового телевидения, иногда п оддер ж и ваем ое электронной почтой.
У ниверситет предлагает диплом ны е курсы и учебны е семинары .
Сущ ествую щ ая в Европе организация институтов и компаний 13

[Back]