Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 16]

16 Интеграция звука, движения, изображения и текста создает новую среду обучения, обладающую глобальными возможностями и четким потенциалом, способными обеспечить качественное образование студентам, проживающим на значительных расстояниях от университетов.
Особенно велика роль диалоговых программ и систем доставки информации с обратной связью и продолжающейся оценкой, что невозможно осуществить при применении наиболее ограниченных и прямых стандартных программ.
Дистанционное обучение это универсальная форма обучения, базирующаяся на использовании широкого спектра традиционных, а также новых информационных, телекоммуникационных технологий и технических средств, которые создают условия для обучения без отрыва от основной деятельности и без физического перемещения к месту расположения учебного заведения.
При этом, процесс обучения не зависит от расположения обучаемого в пространстве и во времени.

В настоящее время в мире происходит технологическая революция в образовании, вызванная быстрым прогрессом информатики и средств коммуникации.
Последствия этой революции не обошли стороной и Россию, расширяя спектр дидактических средств и увеличивая возможности применения дистанционных методов обучения.
Современные обучающие технологии активно применяемые во многих развитых странах мира основываются на последних достижениях в области информатики и вычислительной техники.
Они включают в себя разные виды компьютерного обучения, спутниковое телевидение, использование различных средств коммуникации.
Все это создает новую технологическую среду для развития образования.

С помощью новых дистанционных технологических возможностей мы можем сделать образование доступным для жителей любой точки России.
Необходимо сделать все возможное для того, чтобы образование стало
и более демократичным), но
[стр. 3]

Введение.
С оврем енное общ ество тр ебует резк ого возрастания м ассовости образования, повыш ения качественного уровня, увеличения роли труда, требую щ его затрат интеллекта.
О бразование является социальной и духов н ой опорой ж изнедеятельности лю дей, средством обесп ечен и я дем ократических св обод , систем ообразую щ им фактором национальной б е зо пасности государства, стабильности и развития общ ества.
О сн ову образования составляю т социальны е и духовны е потребности человека.
В настоящ ее время в мире п рои сходи т технологическая р еволюция в образовании, вызванная быстрым п рогрессом инф орматики и средств коммуникации.
П оследствия этой револю ции не обош ли стороной и Р оссию , расш иряя спектр дидактических средств и увеличивая возм ож ности прим енения дистанционны х м етодов обучения.
С овременны е обучаю щ ие техн ологи и активно применяемы е во м ногих развиты х странах мира основы ваю тся на п оследних достиж ениях в области информатики и вы числительной техники.
Они включают в себя разны е виды компью терного обучения, спутниковое телеви ден ие, использование различны х средств коммуникации.
В се это создает новую технологическую ср еду для развития образования.

В условиях соврем енного динам ичного развития общ ества, услож нения техн ическ ой и социальной инфраструктуры , инф ормация становится таким же стратегическим р есур сом , как традиционны е материальны е и энергетические ресурсы .
С оврем енны е информационны е технологии, позволяю щ ие создавать, хранить, перерабаты вать информацию и обеспечивать эф фективны е сп о

[стр.,20]

долж аю щ ейся оценкой, что невозм ож но осущ ествить при прим енении наиболее ограниченны х и прямых стандартны х программ.
Д истанционное обучени е это универсальная ф орм а об у ч ения, базирую щ аяся на использовании ш ирокого спектра тради* ционны х, а такж е новы х инф орм ационны х, телеком м уникационных технологий и техн ическ их средств, которы е создаю т условия для обучения без отрыва от основной деятельности и без ф изического перем ещ ения к м есту располож ения уч ебн ого заведения.
При этом , п роц есс обучени я не зависит от располож ения обуч аем ого в пространстве и во времени.

П од дистанционны м обучением мы понимаем ком плекс о б разовательных усл уг, предоставляем ы х населению с помощ ью специализированной инф орм ационной среды , базирую щ ейся на средствах обм ен а уч ебн ой инф орм ацией на расстоянии; с пом о* щыо этих средств производится доставка уч ебн ого материала обучаем ом у для сам остоятельного изучения, после чего п рои сходи т диалоговы й обм ен м еж ду преподавателем и обучаем ы м .
Эффективность дистанционного обучения в региональной систем е проф ессионального образования определяется тем , что оно обеспечивает возм ож ность реализации индивидуального п одхода к продолж ительности и п оследовательности обучения.
Каждый обучаю щ ийся м ож ет учиться в соответствии с собств ен ными возмож ностям и и потребностям и, определяя врем енную продолж ительность освоения предм ета и получения н еобходи « мых зачетны х единиц по выбранным учебны м курсам.
В ди стан ционном обучении использую тся как традиционны е, так и самы е современны е технологии.
Н еобходи м о отм етить эконом ическую эффективность: ди станционное обуч ен и е на 50% деш евле затрат при традиционны х ф орм ах обучения.
20

[стр.,22]

м етодов обучения.
С оврем енны е обучаю щ ие техн ол оги и активно применяемы е во м ногих развиты х странах м ира основы ваю тся на п осл едн их достиж ениях в области информатики и вы числительной техники.
Они вклю чаю т в себя разны е виды ком пью терного обучения, спутниковое тел ев и ден и е, использование различны х средств коммуникации.
В се это со зд а ет новую техн ологи ческ ую ср еду для развития образования.
С помощ ью новы х ди стан ц и онных техн ологи ческ и х в озм ож н остей мы м ож ем сделать об р а зование доступны м для ж ителей лю бой точки Р осси и .
Н ео б х о дим о сделать все возм ож н ое для того, чтобы образовани е стало
доступны м (а значит и бол ее дем ократичны м ), но при этом не потеряло в качестве.
Без соврем енны х техн ическ их ср едств , без применения новы х обучаю щ их технологий эта задача б у д ет недостиж има.
Ч то же такое ди станционное обуч ени е? Э то прогрессивны й вид обучения, возникш ий в 70-ы е годы X X века благодаря появлению новы х техн ологи ческ и х возм ож н остей , являю щ ихся р езультатом инф орм ационной револю ции.
Больш ое р асп ростр ан ение дистанционное образовани е получило в странах Зап адной Европы , где бы ли основаны так назы ваемы е «Открытые университеты », наприм ер, Открытый У ниверситет В еликобритании, сущ ествую щ ий с 1969 года.
Д истанционное образовани е ком плекс образовательны х услуг, предоставляемы х ш ироким слоям населения в наш ей стране и за рубеж ом с помощ ью специализированной инф орм ационно-образовательной среды на лю бом расстоянии от обр азов ательны х учреж дений.

[Back]