Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 21]

установленному образовательными стандартами, а так же по ускорению темпа обучения или его замедлению, принимает сам обучающийся.
Учебные дисциплины, предлагаемые для изучения и формирующие индивидуальный учебный план, делятся на 3 группы: обязательные, элективные и дополнительные.
Дополнительные дисциплины предоставляют обучающемуся возможность получить дополнительную специализацию или расширить свои знания
в выбранной им области.
Реализация индивидуального плана осуществляется обучающимся посредством индивидуального графика обучения, который составляется после выбора студентом варианта индивидуального плана: нормативный, предусмотренный образовательным стандартом, т.е.
с нормативным сроком обучения; ускоренный, с различной степенью ускорения; замедленный, с различной степенью замедления по сравнению с нормативным.
Перед каждым семестром индивидуальный учебный план может быть изменен по инициативе учащегося.
Таким образом, повышение эффективности процесса обучения во многом зависит от его максимальной дифференциации применительно к целям подготовки специалиста, его способностям, исходному уровню знаний, а также его возможностям и даже склонностям.
Модульный подход в дистанционном образовании подразумевает адаптацию учебного процесса к каждому студенту с тем, чтобы студент мог работать в любом удобном для него темпе самостоятельно.
Такой дифференцированный подход дает хорошие результаты, позволяя реализовать все принципы обучения, например, принципы доступности, сознательности и активности, прочности, осознанности и действенности результатов образования и др.

Главное в дистанционном образовании то, что упрощается процесс обмена информацией между обучаемым и обучающим, ускоряется процесс восприятия учебной информации за счет новой, не языковой, а
[стр. 26]

знание основны х терм инов, понятий, оп ределен ий , законов, зависим остей, структур, н еобходим ы х для реш ения п р оф есси ональных задач; ум ение пользоваться источниками информации; ум ение делать обоснованны е, доказательны е вы воды , заклю чения, владение практикой доказательств; ум ение пользоваться готовы ми м оделям и проф ессиональной деятельности; ум ение формулировать цели деятельности, прогнозировать возмож ны е последствия принимаемы х реш ений.
Учебны й модуль представляет собой отдельны й пакет, со держ ащ ий всю н еобходи м ую для студен та инф орм ацию , о б есп ечиваю щ ую его направленное обучени е по оп редел ен н ом у р азделу программы.
Больш ое значение при этом придается не только с о держ анию , но и оф орм лению данного пакета.
Ж елательно, чтобы в него входили материалы сам ого разного характера: печатная информация, ауди ои видиокассеты , дискеты , рисунки и пр.
У чебное планирование предусм атривает составление индивидуального уч ебн ого плана для каж дого обучаю щ егося на о сн ове вариативности, как по содерж анию обучени я, так и по его тем пу.
Причем реш ение по рассм отрению содерж ания обучения, или, наоборот, по сведению его к м иним ум у, установленн ом у образовательны ми стандартами, а так ж е по уск орению тем па обучения или его зам едлению , принимает сам обучаю щ ийся.
Учебны е дисциплины , предлагаем ы е для изучения и ф орм ирую щ ие индивидуальны й учебны й план, делятся на 3 группы: обязательны е, элективны е и дополнительны е.
Д ополнительны е дисциплины предоставляю т обучаю щ ем уся возм ож ность получить дополнительную специализацию или расш ирить свои знания


[стр.,27]

в вы бранной им области.
Реализация индивидуального плана осущ ествляется обучаю щ им ся посредством индивидуального графика обучения» которы й составляется п осл е вы бора сту д ен том варианта индивидуального плана: нормативный, предусм отренны й образовательны м стандартом, т.е.
с нормативным сроком обучения; ускоренны й, с различной степенью ускорения; зам едленны й, с различной степенью зам едления по сравнению с нормативным.
П еред каждым сем естром индивидуальны й учебны й план м ож ет быть изм енен по инициативе учащ егося.
Таким образом , повы ш ение эф ф ективности п роцесса об у ч ения во многом зависит от его максимальной диф ф еренциации применительно к целям подготовки специалиста, его сп особн о* стям, исходном у уровню знаний, а такж е его возм ож ностям и даж е склонностям.
М одульный п одх о д в дистанционном образовании подразум евает адаптацию уч ебн ого п роцесса к к аж дом у студен ту с тем , чтобы студен т мог работать в лю бом удобн ом для него тем пе сам остоятельно.
Такой дифф еренцированны й п од х о д д ает хорош ие результаты , позволяя реализовать все принципы о б у ч ения, например, принципы доступ н ости , сознательности и активности, прочности, осозн ан н ости и дей ствен ности результатов образования и др.

щ Главные в дистанционном образовании то, что упрощ ается проц есс обм ена инф орм ацией м еж ду обучаемы м и обучаю щ им , ускоряется п роц есс восприятия уч ебн ой инф орм ации за сч ет н овой, не язы ковой, а ф ункциональной среды обучения.
И нф ормация в этом случае восприним ается и усваивается сразу и цели27

[Back]