Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 22]

функциональной среды обучения.
Информация в этом случае воспринимается и усваивается сразу и целиком, как восприятие образа, то есть осуществляется образная фиксация мысли.
Описанные возможности дистанционного образования придают обучению демократический характер, гибкость и мобильность, сохраняя при этом высокое качество и требовательность.
За такой технологией, как нам представляется, будущее единого образовательного пространства.
В настоящее время существуют объективные сложности внедрения в практику профессиональной подготовки средств и методов дистанционного обучения.
Дистанционное обучение предусматривает доступ к информации для каждого обучаемого в любом месте.
Однако, отсутствие необходимой в этом случае мобильности настольных технических средств не позволяет решить эту проблему.
Освоение портативных переносных компьютеров не решит эту проблему в связи с их ограниченной доступностью для широкого слоя пользователей : высокая стоимость, высокое энергопотребление в автономном режиме работы.
Для того, чтобы дистанционное обучение стало реальной структурой в системе профессионального образования, необходим недорогой, малогабаритный личный мобильный компьютер.
Такой подход, основанный на производстве массовых личных компьютеров, даже мобильных информационных систем для каждого обучающегося, осуществлен при решении проблемы дистанционного обучения в Англии, Германии, США.
Например, в США создан портативный мобильный удароустойчивый блокнот ПК е
Ма1е 300.
Его технические характеристики соответствуют требованиям, которые необходимо учесть при организации дистанционного обучения.
Программное обеспечение включает текстовый редактор, графический редактор, электронные таблицы, калькулятор,
адресную книгу, календарь и другие офисные приложения.
Наполнение персонального компьютера информационным содержимым (лекции, пособия, справки, упражнения) должно осуществляться самим
[стр. 28]

ком, как восприятие образа, то есть осущ ествляется образная фиксация мысли.
Описанны е возм ож ности дистанционн ого образования придаю т обучению дем ократический характер, гибкость и м обильность, сохраняя при этом вы сокое качество и требовательность.
За такой технологией, как нам представляется, будущ ее еди ного образовательного пространства.
В настоящ ее время сущ ествую т объективны е слож ности внедрения в практику проф ессиональной подготовки средств и м етодов дистанционного обучения.
Д истанционное обуч ен и е предусм атривает доступ к информации для каж дого обуч аем ого в лю бом м есте.
О днако, отсутстви е н еобходи м ой в этом случае мобильности настольны х технических средств н е позволяет решить эту проблем у.
О своение портативны х переносны х компью теров не реш ит эту проблем у в связи с их ограниченной д о ст у п ностью для ш ирокого слоя пользователей : высокая стоим ость, вы сокое эн ергоп отребление в автономном реж им е работы .
Для того, чтобы ди станционное обуч ен и е стало реальной структурой в си стем е п роф ессионального образования, н еобходи м н едор огой, малогабаритны й личный мобильны й компью тер.
Такой п о д х о д , основанны й на производстве м ассовы х личных ком пью теров, даж е мобильны х инф орм ационны х систем для каж дого обучаю щ егося, осущ ествлен при реш ении проблемы дистанционного обучения в А нглии, Герм ании, СШ А.
Н апример, в СШ А создан портативный мобильны й удароустойчивы й блокнот ПК е
M ate 300.
Его техн ические характеристики соответствую т тр ебованиям, которые н еобходи м о учесть при организации дистанционного обучения.
П рограм м ное обесп ечен и е вклю чает текстовы й редактор, графический редактор, электронны е таблицы , кальку


[стр.,29]

лятор, адресную книгу, календарь и др уги е оф исны е прилож ения.
Н аполнение персонального компью тера информационны м содерж имы м (лекции, п особи я , справки, упраж нения) долж но осущ ествляться самим
учащ имся и п од руководством педагога в традиционны х компью терны х классах образовательн ого учреж дения, вы полняю щ его ещ е одн у новую ф ункцию опорного электронного библиотечного абонем ента.
Д идактические, м етодические , организационны е и инф орм ационны е основы для си стемы образования на сегодняш ний день в теории н м етодике проф ессионального образования не разработаны .
1.2.
О босн ов ан и е д и ст а н ц и о н н о го о буч ен и я с уч етом тр ебов ан и й р еги о н а л ь н о го п р о ф есси о н а л ь н о го о б р а зо в а н и я .
м В данном параграфе обосновы вается н еобходи м ость внедрения дистанционного обучения в региональную си стем у проф ессионального образования.
Э то связано, преж де всего, с тем, что социальны е и эконом ические условия ж изни общ ества оп ределяю т образование не только как социально нравственную категорию , но и как эконом ическую .
П ричем, эконом ический аспект не определяется только платным характером обр азов ательных услуг.
Наш п одх о д состои т в рассм отрении эконом ической эф фективности проф ессионального образования, которая м ож ет быть определена с учетом данны х м аркетингового иссле4 дования регионального рынка труда.
Эффективность дистанц ионного обучения в региональной систем е проф ессионального образования определяется тем , что оно обеспечивает возм ож ность реализации индивидуального п одхода к продолж ительности и последовательности обучения.
2 9

[Back]