Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 30]

30 * * I* * ускоренную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров региона; удовлетворение профессиональных и культурно-образовательных потребностей личности более старшего, чем традиционный студент, возраста, разных уровней подготовки, способностей и запросов; 1.2.
Самообразование как педагогическая проблема В педагогической литературе проблеме самообразования посвящены исследования таких авторов как И.И.Малкин, Н.И.Пидкасистый, Б.П.Есипов, Г.И.Щукина, Е.Н.Ястребцева и другие.
Анализ педагогической литературы свидетельствует о том, что не существует однозначного подхода к определению самообразования.
Б.П.Есипов понимает под самообразованием занятия с целью получения новых знаний на основе ранее приобретенных, занятия с целью повторения и проверки знаний, умений и навыков.
И.И.Малкин классифицирует самообразование по-иному.
Каждый вид и тип самостоятельных работ определяет характер познавательной деятельности учащегося, степень его самостоятельности в процессе занятий, творчества в выборе материала и многое другое.
В научных трудах П.И.Пидкасистого дается следующее определение самообразования: «специфическое педагогическое средство организации и управления самостоятельной деятельности учащихся».
В данном исследовании под самообразованием мыл понимаем метод приобретения знаний, путем самообразовательной деятельности (свободный выбор круга проблем, самостоятельная работа с источниками информации, подвижный объем знаний, ограниченный степенью насыщения интереса к избранному предмету).
Появление и использование информационных технологий рассматривается здесь как фундамент коренных изменений в
[стр. 39]

ускоренную подготовку, переподготовк у и повы ш ение квалификации кадров региона; удовлетворение проф ессиональны х и культурнообразовательны х потребностей личности бол ее старш его, чем традиционны й студен т, возраста, разны х уровн ей подготовки, сп особн остей и запросов; переориентацию с сосредоточ ен н ости на собственны х интересах на деятельность, учиты ваю щ ую возм ож ности и пожелания потребителей; просвещ ение и социальную защ иту населения региона.
На каждой ступени базового уровня п роф ессионального образования реализую тся образовательны е программы: основны е и дополнительны е в систем е непреры вного образования.
В настоящ ее время в связи с п ереходом страны в ры ночную эк оном ику происходит реконструкция всей систем ы базового п роф есси онального образования, пересм отр м ногих основополагаю щ их принципов ее построения и деятельности.
О дна из самы х прогрессивны х идей перестройки идея непреры вного п роф есси онального образования, предопределяю щ ая постоянное творческое обновление, развитие и соверш енствование личности.
В условиях социально-эконом ических реф орм в наш ей стране проблем а проф ессионального образования приобретает осо б у ю остроту и ж изненную н еобходи м ость для м ногих м олоды х лю дей и общ ества в целом.
В различны х р еги он ах страны идет активная работа по внедрению форм ди станционного обучения в систем у проф ессионального образования, которая уж е сейчас дает полож ительны е результаты , несм отря на ф инансовые, административны е и социально-психологические трудности.
Сравнение практических результатов п роф ессионального обр азо39

[Back]