Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 68]

68 организация учебной информации по независимой единице обучения в отдельный пакет или модуль; использование учащимся учебной информации с учетом их способностей и возможностей; концепция «овладения».
Обучение по модулям позволяет обеспечивать инвариантность подготовки специалистов, которая в свою очередь дает возможность применять единые подходы для нескольких групп специальностей и задач их деятельности.
Модульный подход
обеспечивает возможность индивидуальной самообразовательной деятельности в зависимости от начальной подготовки обучающихся, уровня учебной компетентности, конечных учебных целей путем формирования учебных программ из уже готовых модулей.
Современное состояние рынка труда требует адекватной ориентации образовательного учреждения, создающего систему дистанционного обучения, на формирование личностных профессионально-деятельных качеств будущего работника, обладающего свойствами высокой конкурентности, умением адаптироваться в динамичных экономических условиях.
Процесс обучения, как таковой, можно рассматривать в системе предоставления образовательных услуг со стороны учебного заведения и потребления их обучаемым.
С таких позиций конечная результативность профессионального образовательного учреждения конкурентоспособный специалист, опосредована
включением обучаемого в систему “предоставления потребления” образовательных услуг.
Но при таком подходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те
или иные виды образовательных услуг.
Причем два указанных вида спроса имеют собственные, иногда не совпадающие тенденции формирования и развития.
Это определяет необходимость особого
[стр. 81]

Г лава 2.
Х арактеристика содержания и организационная структура дистанционного обучения в условиях регионального колледжа» 2Л .
Структурно-организационная модель дистанционного обучения в условиях колледжа.
Учет требований рынка труда тр ебует адекватной ориентации образовательного учреж дения, создаю щ его систем у ди стан ционного обучения, на формирование личностны х п роф есси онально-деятельны х качеств будущ его работника, обладаю щ его свойствами высокой конкурентности, ум ением адаптироваться в динамичных эконом ических условиях.
П роцесс обучения, как таковой, можно рассматривать в систем е предоставления образовательны х услуг со стороны уч ебн ого заведения и потребления их обучаемы м.
С таких позиций конечная результативность п р оф ессионального образовательного учреж дения конкурентоспособный специалист, опосредована вклю чением обучаем ого в си ст ему “предоставления потребления” образовательны х услуг.
Но при таком п одходе ориентация деятельности образовательного учреждения приобретает несколько иной характер не на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или иные виды обр азовательных услуг.
Причем два указанны х вида спроса им ею т собственны е, иногда не совпадаю щ ие тенденции формирования и развития.
Это определяет н еобходим ость о со б о го
исследования факторов и обстоятельств, ф орм ирую щ их спрос на услуги обр азовательного комплекса в регионе.
Для этого необходим ы маркетинговы е исследования р еги онального рынка образовательны х услуг, что является основой

[стр.,96]

лож ительное подкрепление, предполагаю щ ее уси л ен и е мотивации и стимуляцию активности обучаем ого; обуч ен и е п оследовательными небольш им и этапами; св обод а вы бора тем па обуч ения.
С одерж ание м одуля составляется так, чтобы учащ ийся четко представлял с еб е, что он дол ж ен знать и ум еть п осл е изучения м одуля, как он см ож ет достичь этих знаний и ум ений.
В основе м одульного обучения леж ат три основны х принципа: организация уч ебн ой информации по независим ой еди ни це обучения в отдельны й пакет или модуль; использование учащ имся учебной инф орм ации с учетом их сп особностей и возм ож ностей; концепция «овладения».
О бучение по м одулям позволяет обеспечивать инвариантность подготовки специалистов, которая в свою очередь дает возмож ность применять едины е подходы для нескольких групп специальностей и задач их деятельности.
М одульны й п о д х о д
дает возм ож ность м гновенно адаптировать учебны й п роц есс к лю бой группе обучаем ы х в зависимости от их начальной подготовки, уровня уч ебн ой ком петентности, конечных учебны х целей путем формирования учебны х программ из уж е готовы х м одулей.
При этом для всех программ б ез исклю чения остаю тся обя зательным центральное ядро, вклю чаю щ ее следую щ ий набор знаний и ум ений, соответствую щ их инвариантным средствам и методам деятельности:

[стр.,120]

стью рынка труда в вы сококвалифицированны х специалистах; особен н ости управления региональной си стем ой непреры вного образования, осущ ествляю щ ей п роф ессиональную подготовку м олодеж и.
ЗА К Л Ю Ч Е Н И Е П роцесс обучения, как таковой, м ож но рассматривать в систем е предоставления образовательны х усл уг со стороны уч ебн ого заведения и потребления их обучаем ы м .
С таких пози ций конечная результативность проф ессионального образовательного учреж дения конкурентоспособны й специалист, оп
осредовано вклю чением обучаем ого в си стем у “предоставления потребления” образовательны х усл уг.
Н о при таком п одх о д е ориентация деятельности образовательного учреж дения п ри обретает несколько иной характер не на сп рос на рынке труда, а на спрос населения на те
нлн иные виды 1.
Современны й рынок, обозначаем ы й им енно как цивилизованный, в п роц ессе своей эволю ции вывел на одн о из первых м ест прагматическую оценку личности с точки зрения ее надеж ности как партнера прямого или опосредован ного участника эк он омической деятельности: как элем ента общ ества, соблю даю щ его правила игры и в рамках закона, и в рам ках общ еприняты х норм поведения; как социально-активного субъ екта, своими действиями способствую щ его общ ественн ом у развитию .
П оведенческая цивилизованность субъектов ры ночного хозяйствования обусловлена общ им и сдвигам и отнош ений бази сн ого характера, а именно: эволю цией отнош ений производства и распределения 120

[Back]