Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 69]

исследования факторов и обстоятельств, формирующих спрос на услуги образовательного комплекса в регионе.
Для этого необходимы маркетинговые исследования регионального рынка образовательных услуг, что является основой формирования оптимальной стратегии и тактики действий регионального образовательного комплекса с учетом реально сложившихся условий и вероятных перспектив.
Построение структурно-организационной модели дистанционного обучения в условиях колледжа проведено с учетом результатов маркетингового исследования.
Основными объектами исследований в маркетинге выступают: • характер регионального обмена (объекты обмена и экономические отношения между его участниками) и количественные параметры обмена (границы рынка и его сегментов, их емкость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции изменения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке,конкурентоспособность выпускников и образовательных услуг;действующие на рынке образовательные учреждения и личности
I* (поставщики, действующие и предполагаемые потребители, конкуренты).
Все виды анализа, оценки и прогнозов ситуаций и ее факторов в маркетинге, так или иначе, осуществляются под определяющим воздействием основополагающего принципа маркетинга ориентации на конкретные запросы целевых групп потребителей.
Первой необходимой ступенью изучения рынка, основанием дляг определения его емкости и выбора приоритетных сфер приложения рыночной активности комплекса является сегментация рынка.
Это деятельность по классификации потенциальных (включая
и реальных) потребителей производимой продукции (услуг) в соответствии с качественной структурой их спроса.
Сегментация рынка позволяет уточнить и дифференцировать
спрос, структурировать его, а в конечном счете выявить наиболее
[стр. 13]

региональны е центры в г.г.
Т ы нде, С еверобайкальске, У стьИ лим ске, Братске.
Н аучная новизна исследования: 1.
Выявлены тенденции развития проф ессиональной п одго* товки в региональной си стем е п роф ессионального образования, состоящ ие в следую щ ем : приоритетность регионального аспекта в учреж дениях п роф ессионального образования; возм ож ность сам остоятельного тр удоустр ой ства и поиск работы по м есту ж ительства; н еобходи м ость бы строго реагирования учреж дени й системы проф ессион ального образования на м еняю щ иеся т р еб о вания эконом ической среды в р еги оне; н аиболее полное у д о в л етворение п отребн остей личности в получении к он к урен тосп особн ого и востребован ного на рынке труда п роф ессионального образования.
* С учетом выявленных тенденций и на осн ов е результатов маркетингового исследования регионального рынка обр азов ательны х услуг, в п р оц ессе к оторого анализировались: характер регионального обм ена (объекты обм ен а и эконом ические отн ош ения м еж ду его участникам и) и количественны е параметры о б мена (границы рынка и его сегм ен тов, их ем кость), окруж аю щ ая маркетинговая среда, состоян и е и тенденции изм енения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке; к он к ур ен тосп особность вы пускников и образовательны х услуг; дей ствую щ и е на рынке образовательны е учреж дения и личности (поставщ ики, * действую щ ие и предполагаем ы е п отреби тели , конкуренты ) р азработана м одель которого явились: характер регионального о б мена (объекты обм ена и эконом ические отнош ения м еж ду его участниками) и количественны е параметры обм ен а (границы рынка и его сегм ен тов, их ем кость), окружаю щ ая маркетинговая 13

[стр.,48]

нок и возм ож ность вы бора на нем сущ еств ует).
П оэтом у анализ микросреды комплекса это уж е анализ не конкретного учебного заведения, а взаим одействия трех уровней образования: общ его (ср едн его), ср едн его проф ессионального образования к конкретному субъекту рынка, а следовательно, на уровне м одели рования.
В отличие от м икросреды м акросреда вы ступает общ ей, единой для всех субъектов м аркетинга, рынка дан н ого региона, конкретных образовательны х услуг.
П одобны е условия и м асштабы микросреды присущ и каж дом у образовательно проф ессиональном у учреж дению .
О пределение зоны маркетингового воздействия ди станционн ого обучения проф ессионального обр азовательного учреж дения дает возм ож ность значительно более отборного и целенаправленного проведения м аркетинговой политики в личностноориентированном аспекте.
В больш инстве своем личностны е факторы не поддаю тся контролю со стороны производителя образовательны х услуг, но их обязательно сл едует принимать в расчет, С ам ое больш ое и глубокое влияние на п оведен ие клиента-абитуриента оказы вают факторы культурного уровня.
В се виды анализа, оценки и прогнозов ситуаций и ее факторов в маркетинге, так или иначе, осущ ествляю тся под оп р еделяющим воздействием основополагаю щ его принципа маркетинга ориентации на конкретны е запросы целевы х групп потребителей.
П ервой н еобходи м ой ступенью изучения рынка, основанием для определения его ем кости и вы бора приоритетны х сф ер прилож ения ры ночной активности комплекса является сегментация рынка.
Это деятельность по классификации потенциальны х (включая
я реальны х) потребителей производим ой продукции 48

[стр.,82]

формирования оптимальной стратегии и тактики действий р егионального образовательного комплекса с учетом реально сл оживш ихся условий и вероятны х перспектив.
П остроение структурно-организационной м одели дистанционного обучения в условиях колледж а п роведено с учетом р езультатов маркетингового исследования.
Основными объектами исследований в маркетинге вы ступают: • характер регионального обм ен а (объекты обм ен а и эконом ические отнош ения м еж ду его участникам и) и количественны е параметры обм ена (границы рынка и его сегм ентов, их ем кость), окружающая маркетинговая среда, состояние и тенденции и зм енения конъюнктуры товаров и услуг на данном рынке, • конкурентоспособность выпускников и образовательны х услуг; • действую щ ие на рынке образовательны е учреж дения
я личности (поставщ ики, действую щ ие и предполагаем ы е потребители, конкуренты).
В се виды анализа, оценки и прогнозов ситуаций и ее факторов в маркетинге, так или иначе, осущ ествляю тся под оп р еделяющим воздействием основополагаю щ его принципа маркетинга ориентации на конкретны е запросы целевы х групп потребителей.
П ервой н еобходи м ой ступенью изучения рынка, основанием для определения его ем кости и вы бора приоритетны х сф ер прилож ения рыночной активности комплекса является сегментация рынка.
Это деятельность по классификации потенциальны х (включая и реальны х) потребителей производим ой продукции (услуг) в соответствии с качественной структурой их спроса.
Сегментация рынка позволяет уточнить и дифференцировать
82

[Back]