Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 70]

70 подходящие условия (границы сфер действия) для выбора оптимального варианта стратегии и тактики маркетинга.
Сегменты рынка дифференцируются в зависимости от типов потребителей и соответствующих этим типам различиям в потребностях, характеристиках, поведении и мышлении потребителей.
Применительно к образовательным услугам существуют три основных типа потребителей, образующих соответствующие сегменты рынка: потребители-личности, потребители-предприятия и организации различных форм собственности, органы государственного, регионального и местного управления.
Каждый из соответствующих сегментов рынка обладает своими особенностями, диктует особые требования в отношении маркетинга.

Сегмент, на котором потребителем выступает личность,
дифференцируется в соответствии с социально-демографическими, экономическими и культурными категориями.
Исторически это первичное звено в общей структуре маркетинга в целом, так же как и в сфере образования.
Важнейшая особенность маркетинга здесь необходимость иметь дело с широчайшим кругом, различным по своим требованиям, вкусам,
приоритетам и проблемам потребителей.
Поэтому именно здесь сегментация рынка, причем наиболее тщательная, особенно необходима.
Другая особенность этого сегмента рынка образовательных услуг удлиненность, многозвенность и вытекающая отсюда трудная управляемость продвижения услуги.
В образовании эта особенность существует в
специфическом видене как множественность звеньев посредничества при продажах, а какл множественность и неформальность источников информации, а также лиц, принимающих участие в приятии решения родителей и других членов семьи, друзей, знакомых и т.п.
Для этого сегмента характерно также, что личность, как субъект принятия решений (по крайней мере, в сравнении с профессионалами из кадровых служб предприятий), может оказаться в
[стр. 49]

(усл уг) в соответствии с качественной структурой их спроса.
Сегментация рынка позволяет уточнить и дифференцировать спрос, структурировать его, а в конечном сч ете выявить наиболее подходящ ие условия (границы сф ер действия) для выбора оптимального варианта стратегии и тактики маркетинга.
Сегменты рынка диф ф еренцирую тся в зависим ости от типов потребителей и соответствую щ их этим типам различиям в потребностях, характеристиках, п оведен ии и мыш лении п отреби телей.
П рименительно к образовательны м услугам сущ ествую т три основны х типа потреби телей , образую щ их соответствую щ ие сегменты рынка: потребители-личности, потребители-предприятия и организации различны х форм собств ен н ости , органы государ ственного, регионального и м естного управления.
Каждый из соответствую щ их сегм ен тов рынка обладает своим и особен ностям и , диктует особы е требования в отнош ении маркетинга.

В данном исследовании нас и н тер есует , преж де всего, сегм ент, на котором потребителем вы ступает личность.
Э тот сегм ен т диф ф еренцируется в соответствии с социально-дем ограф ическим и, эконом ическими и культурными категориями, И сторически это первичное звено в общ ей структуре маркетинга в целом , так ж е как и в сф ере образования.
Важ нейш ая особен н ость маркетинга зд есь н еобходим ость иметь дел о с ш ирочайш им кругом, различным по своим требованиям, вкусам,
приоритетам и проблем ам п отреби телей.
П оэтом у им енно зд есь сегм ентация рынка, причем наиболее тщ ательная, о со б ен н о н еобходи м а.
Другая особен н ость этого сегм ента рынка образовательны х усл уг удлиненность, м н огозвенность и вытекающая отсю да трудная управляемость продвижения услуги.
В образовании эта особен н ость сущ ествует в
спе49

[стр.,50]

цифической ф орм е • не как м нож ественность звеньев п оср едн и чества при продаж ах, а как м нож ественность и неф ормальность источников инф ормации, а также лиц, принимаю щ их участие в приятии реш ения родителей и других членов сем ьи, др узей , * знакомых и т.п.
Для этого сегм ента характерно такж е, что личность, как субъект принятия реш ений (п о крайней м ере, в сравнении с проф ессионалам и из кадровы х служ б предприятий), м ожет оказаться в
наименьш ей степ ени инф орм ирована, орган изованна, целенаправленна в п р оц ессе осущ ествления своего вы бора.
С егмент рынка, субъектами предъявления сп роса на котором вы ступаю т предприятия и организации, н есом н енн о, является бол ее проф ессиональны м ведь потребители здесь осущ еств ляют свой выбор регулярно, в соответствии с принятыми страте* гнями и планами действий в учебном п роц ессе.
О сновной целью внедрения дистанционного обучени я в р егиональную систем у проф ессионального образования является возмож ность вы бора личностью образовательнопроф ессиональны х программ, н аиболее отвечаю щ их ее сп о со б ностям и возм ож ностям , развиваю щ их личность как таковую и повыш ающ их ее проф ессиональную конкурентоспособность на рынке труда.
1.3.
Влияние профессиональной образовательной деятельноу стн с учетом требований ры нка труда на подготовку специалистов.
В п оследн ие годы , с изм енением социально-эконом ических условий и быстрым изм енением производственно50

[стр.,83]

сп р ос, структурировать его, а в конечном счете выявить наиболее подходящ ие условия (границы сф ер действия) для выбора оптимального варианта стратегии и тактики маркетинга.
Сегменты рынка диф ф еренцирую тся в зависим ости от типов потребителей и соответствую щ их этим типам различиям в потребностях, характеристиках, поведении и мыш лении п отреби телей.
П рименительно к образовательны м услугам сущ ествую т три основны х типа потребителей, образую щ их соответствую щ ие сегменты рынка: потребители-личности, потребители-предприятия и организации различны х форм собствен н ости , органы государ ственного, регионального и м естного управления.
Каждый из соответствую щ их сегм ентов рынка обл адает своими особен ностям и , диктует особы е требования в отнош ении маркетинга.
С егмент, на котором потребителем вы ступает личность, диф ф еренцируется в соответствии с социальнодем ограф ическим и, эконом ическими и культурными категориями.
И сторически это первичное звено в общ ей структуре маркетинга в целом , так же как и в сф ере образования.
Важнейш ая особенность маркетинга здесь н еобходим ость иметь дел о с широчайш им кругом, различным по своим требованиям, вкусам,
приоритетам и проблемам потребителей.
П оэтом у им енно здесь сегментация рынка, причем н аиболее тщ ательная, особен н о н еобходи м а.
Другая особен ность этого сегм ента рынка образовательны х услуг удлиненность, м ногозвенность и вытекающая отсю да трудная управляемость продвиж ения услуги.
В образовании эта особенность сущ ествует в специф ическом видене как множ ественность звеньев посредничества при продаж ах, а как множ ественность и неформальность источников инф ормации, а
83

[Back]