Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 71]

71 наименьшей степени информирована, организованна, целенаправленна в процессе осуществления своего выбора.
Сегмент рынка, субъектами предъявления спроса на котором выступают предприятия и организации, несомненно, является более профессиональным ведь потребители здесь осуществляют свой выбор регулярно, в соответствии с принятыми стратегиями
и планами действий.
Поэтому и со стороны субъектов, представляющих предложение услуг, он также предлагает большой профессионализм; вместе с тем это упрощает целый ряд процедур.
Спрос организаций легче поддается структуризации, сегментируется по отраслевому признаку.
Здесь меньше количество клиентов (хотя число их растет в связи с формированием слоя малого бизнеса), а их заказы более масштабны.
Сказывается и географическая концентрированность этого спроса, по крайней мере, в отношении ряда профилей и специальностей подготовки, со стороны территориальнопроизводственных комплексов.
Организациям, в отличие от личностей, свойственна относительно низкая выраженность реагирования, эластичность спроса в зависимости от изменений цены на услуги.
Однако действует и другая особенность их спроса: предприятия и организации куда энергичнее реагируют на структурные сдвиги в экономике, соответственно быстро изменяя спрос в отношении профилей и специальностей подготовки.
Организации активнее, чем личность, взаимодействуют с посредническими структурами: службами
занятости, агентствами, непосредственно с образовательными учреждениями и их объединениями, с органами управления образованием.
На протяжении всей истории советского государства предприятия чувствовали себя в приоритетном положении по отношению к личностям обучающихся, т.к.
были связаны с системой централизованного распределения выпускников.
Переход к общей рыночной логике, когда рынок личностей, как конечных потребителей образовательных услуг, является первичным, определяющим
[стр. 50]

цифической ф орм е • не как м нож ественность звеньев п оср едн и чества при продаж ах, а как м нож ественность и неф ормальность источников инф ормации, а также лиц, принимаю щ их участие в приятии реш ения родителей и других членов сем ьи, др узей , * знакомых и т.п.
Для этого сегм ента характерно такж е, что личность, как субъект принятия реш ений (п о крайней м ере, в сравнении с проф ессионалам и из кадровы х служ б предприятий), м ожет оказаться в наименьш ей степ ени инф орм ирована, орган изованна, целенаправленна в п р оц ессе осущ ествления своего вы бора.
С егмент рынка, субъектами предъявления сп роса на котором вы ступаю т предприятия и организации, н есом н енн о, является бол ее проф ессиональны м ведь потребители здесь осущ еств ляют свой выбор регулярно, в соответствии с принятыми страте*
гнями и планами действий в учебном п роц ессе.
О сновной целью внедрения дистанционного обучени я в р егиональную систем у проф ессионального образования является возмож ность вы бора личностью образовательнопроф ессиональны х программ, н аиболее отвечаю щ их ее сп о со б ностям и возм ож ностям , развиваю щ их личность как таковую и повыш ающ их ее проф ессиональную конкурентоспособность на рынке труда.
1.3.
Влияние профессиональной образовательной деятельноу стн с учетом требований ры нка труда на подготовку специалистов.
В п оследн ие годы , с изм енением социально-эконом ических условий и быстрым изм енением производственно50

[стр.,84]

также лиц, принимаю щ их участие в приятии реш ения р оди телей и других членов сем ьи, др узей , знакомы х и т.п.
Для этого сегм ента характерно такж е, что личность, как субъект принятия реш ений (по крайней м ере, в сравнении с проф ессионалам и из кадровых служ б предприятий), м ож ет оказаться в наименьш ей степени информирована, организованна, целенаправленна в процессе осущ ествления своего выбора.
С егмент рынка, субъектами предъявления спроса на котором выступают предприятия и организации, н есом н ен н о, является более профессиональны м ведь потребители здесь осущ ествляют свой вы бор регулярно, в соответствии с принятыми стратегиями и планами действий.
П оэтом у и со стороны субъектов, представляю щ их предлож ение усл уг, он также предлагает больш ой проф ессионализм ; вм есте с тем это упрощ ает целый ряд процедур.
С прос организаций легче п оддается структуризации, сегм ентируется по отраслевом у признаку.
Здесь меньш е количество клиентов (хотя число их растет в связи с формированием слоя малого би зн еса), а их заказы более масш табны .
Сказывается и географическая концентрированность этого сп р оса, по крайней м ере, в отнош ении ряда проф илей и специальностей подготовки, со стороны территориально-производственны х комплексов.
О рганизациям, в отличие от личностей, свойственна относительно низкая вы раженность реагирования, эластичность спроса в зависимости от изм енений цены на услуги.
О днако дей ствует и другая особенность их спроса: предприятия и организации куда энергичнее реагирую т на структурные сдвиги в эконом ике, соответственно бы стро изменяя сп рос в отнош ении проф илей и специальностей подготовки.
О рганизации активнее, чем личность, взаим одействую т с посредническим и структурами: служ
и

[стр.,85]

бами занятости, агентствами, непосредственн о с образовательными учреж дениям и и их объединениям и, с органами управления образованием .
На протяжении всей истории советского государства предприятия чувствовали себя в приоритетном полож ении по отнош ению к личностям обучаю щ ихся, т.к.
были связаны с систем ой централизованного распределения выпускников.
П ерех о д к общ ей рыночной логике, когда рынок личностей, как конечных потребителей образовательны х усл уг, является первичным, определяю щ им
по отнош ению к рынку предприятийпотребителей, дается последним с больш им трудом .
В отнош ении сегм ента третьего типа, гд е потребителями выступают органы управления различны х уровней, последняя из только что отмеченны х особен н остей проявляется ещ е бол ее ярко.
И менно органы государства, длительное время являющ иеся единственны ми инвесторам и сферы образования, постоянно чувствовали себя его исключительными хозяевам и, что воплощ алось в государственной си стем е распределения выпускников.
Практика заказных отнош ений по подготовке специалистов для органов власти (включает также переподготовку и повы ш ение квалификации) на условиях свободного ры ночного вы бора также ещ е только ф орм ируется.
В м есте с тем этот рынок достаточно привлекателен для образовательны х учреж дений, преж де всего масш табами и гом огенностью спроса на специалистов (преим ущ ественно в сф ерах экоиом ики, м енедж м ента, прав и ряда др угих гуманитарных проф илей и сп ециальностей), его оп редел ен ной гарантированностью , а также полож ением самих клиентов во властной иерархии.
В рыночной эконом ике первичным субъектом спроса на о б разовательные услуги становится сам человек, личность, граж85

[Back]