Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 74]

74 откликов на них.
“Черный ящик” состоит из двух частей.
Первая характеристики абитуриента, оказывающие основное влияние на то, как человек воспринимает раздражители и реагирует на них.
Вторая часть процесс
принятия решения, от которого зависит результат.
Следует иметь в виду, что предложения услуг со стороны образовательных учреждений все более локализованы в рамках конкретного региона, что связано с ограниченными возможностями предоставления обучающимся жилья, транспортных услуг.
Рассмотрим дистанционное обучение в условиях образовательного учреждения как объект маркетинга, при этом имея в виду, что сфера его воздействия может быть рассмотрена на двух уровнях макросреды и микросреды.
Как уже отмечалось в первой главе, в данном случае в виде макросреды представлен весь регион Иркутской области.
При этом данная макросреда включает в себя факторы широкого социального плана: политические, правовые, экономические, демографические, географические, национальные, социокультурные, научно-технические, технологические и др.
Ни один из них не замыкается для субъекта маркетинга на
одного или несколько конкретных юридических (и тем более физических) лиц, а представляет собой факторы системного действия.
В отношениях с факторами микросреды субъект маркетинга способен осуществлять его в полном и широком аспекте: он в силах выбрать на рынке тех субъектов, с которыми ему предстоит налаживать отношения (если, конечно, это действительно
рынок и возможность выбора на нем существует).
Поэтому анализ микросреды комплекса это уже анализ не конкретного учебного заведения, а взаимодействия трех уровней образования: общего (среднего), среднего профессионального образования к конкретному субъекту рынка, а следовательно, на уровне моделирования.
В отличие от микросреды макросреда выступает общей, единой для всех субъектов маркетинга, рынка данного региона, конкретных образовательных
[стр. 47]

труда, строится с учетом следую щ и х полож ений: преем ственность общ его и всех ступ еней проф ессионального образования; усиление проф ессионально-личностного аспекта проф ессиональной подготовки; реализация принципов регионализации, индивидуализации и диф ф еренциации проф ессиональной подготовки; возмож ность повы ш ения проф ессиональной подготовки в теч ение всей жизни.
Рассмотрим структуру и содерж ан и е дистанционного о б у чения проф ессионального образовательного учреж дения как объект маркетинга, при этом имея в ви ду, что сф ера его воздей ствия м ож ет быть рассм отрена на дв ух уровнях макросреды и микросреды .
В данном случае в виде макросреды представлен весь регион И ркутской области.
При этом данная м акросреда включает в себя факторы ш ирокого социального плана: политические, правовые, эконом ические, дем ограф ические, географ ические, национальны е, социокультурны е, н аучн о-техн ическ ие, технологические и др.
Ни один из них не замыкается для субъекта маркетинга на одн ого или несколько конкретны х ю ридических (и, тем бол ее, ф изических) лиц, а представляет со б о й факторы систем ного действия.

П од м икросредой мы понимаем сф еру непосредственн ого воздействия дистанционного обучения конкретного образовательного учреж дения, то есть м икросреда представлена конкретными организациями и лицам и, имею щ ими н еп оср едств ен н ое отнош ение к данном у субъ екту маркетинга и его возм ож ностям .
В отнош ениях с факторами м икросреды субъ ек т маркетинга сп особен осущ ествлять его в полном и ш ироком аспекте: он в силах выбрать на рынке т ех субъектов, с которы ми ем у п редстоит налаживать отнош ения (есл и , конечно, это действительно
ры47

[стр.,87]

как, гд е и когда абитуриент узнает об учебном заведении, и, наконец, почему вы бор пал именно на это уч ебн ое зав еден ие, м ож но строить объективную маркетинговую стратегию на региональном рынке образования.
На п роц есс принятия реш ения п отенциальным абитуриентом влияют побудительны е факторы, включающие описание учебны х программ, стоим ости обучения, а также прочие раздраж ители, обусловленны е эконом ическими, научно-техническим и, политическими и культурными ф акторами.
Пройдя ч ерез “черны й ящик” сознания абитуриента, все эти раздражители вызывают ряд поддаю щ ихся наблю дению реакций: выбор проф ессии, специальности, уч ебн ого заведения и сп особа обучения.
Задача понять, что происходит в “черном ящ ике” с о знания абитуриента м еж ду поступлением раздраж ителей и появлением откликов на то, как человек восприним ает раздраж ители и появлением откликов на них.
“Черный ящик” состоит из двух частей.
Первая характеристики абитуриента, оказы вающ ие о с новное влияние на то, как человек восприним ает раздраж ители и реагирует на них.
Вторая часть п р
од есс принятия реш ения, от которого зависит результат.
С ледует иметь в виду, что предлож ения услуг со стороны образовательны х учреж дений все бол ее локализованы в рамках конкретного региона, что связано с ограниченны ми возм ож ностями предоставления обучаю щ имся жилья, транспортны х услуг.
Рассмотрим дистанционное обучени е в условиях образовательного учреж дения как объект маркетинга, при этом имея в виду, что сф ера его воздействия м ож ет быть рассм отрена на двух уровнях макросреды и микросреды .
Как уж е отм ечалось в первой главе, в данном случае в виде макросреды представлен весь регион Иркутской области.
При этом данная м акросреда включает 8?


[стр.,88]

в себя факторы ш ирокого социального плана: политические, правовы е, эконом ические, дем ограф ические, географ и ческ ие, национальны е, социокультурны е, научно-технические, техн ологи ческие и др.
Ни оди н из них не замы кается для субъекта м аркетинга на
оди ого или несколько конкретны х ю ридических (и тем бол ее ф изических) лиц, а представляет собой факторы си стем н ого действия.
В отнош ениях с факторами м икросреды субъект м аркетинга сп особен осущ ествлять его в полном и ш ироком аспекте: он в силах выбрать на рынке тех субъектов, с которы ми ем у п р едстоит налаживать отнош ения (есл и , конечно, это действительно рынок и возмож ность выбора на нем сущ ествует).
П оэтом у анализ микросреды комплекса это уж е анализ не конкретного уч ебн ого заведения, а взаим одействия трех уровней образования: общ его (ср едн его), ср едн его проф ессионального образования к конкретному субъекту рынка, а следовательно, на уровне м одел и р ования.
В отличие от микросреды м акросреда вы ступает общ ей , еди ной для в сех субъектов маркетинга, рынка данного реги она, конкретных образовательны х
услуг.
П одобн ы е условия и м асштабы микросреды присущ и каж дом у образовательно проф ессиональном у учреж дению , но интеграция их в си стем у непреры вного образования, в результате которой п рои сходи т расш ирение номенклатуры и объем ов предоставляем ы х услуг, ведет не к простом у ариф метическом у слож ению м асш табов м икросреды каждого и з образовательны х учреж дени й, но к ее приращ ению .
К том у ж е совм естны е действия образовательны х уч р еж д ений в рамках комплекса позволяю т расш ирить сф еру сбы та их образовательны х услуг за сч ет м икросред других образовательных учреж дений.
83

[Back]