Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 75]

75 услуг.
Подобные условия и масштабы микросреды присущи каждому образовательно профессиональному учреждению, но интеграция их в систему непрерывного образования, в результате которой происходит расширение номенклатуры и объемов предоставляемых услуг, ведет не к простому арифметическому сложению масштабов микросреды каждого из образовательных учреждений, но к ее приращению.
К тому же совместные действия образовательных учреждений в рамках комплекса позволяют расширить сферу сбыта их образовательных услуг за счет микросред других образовательных учреждений.

Определение зоны маркетингового воздействия дистанционного обучения дает возможность значительно более объективного и целенаправленного проведения маркетинговой политики в
личностноориентированном аспекте.
В большинстве своем личностные факторы не поддаются контролю со стороны производителя образовательных услуг, но их обязательно следует принимать в расчет.
Самое большое
и глубокое влияние на поведение клиента-абитуриента оказывают факторы культурного уровня.
Модель дистанционного обучения, осуществляемого образовательным учреждением, представляет собой ассоциативную форму совместной деятельности профессорско преподавательского, учебно-вспомогательного, компьютерно технологического состава образовательного учреждения, осуществляющих субординированные функции по информационному, учебно-методическому, техническому обеспечению и мониторингу обучения индивидуальных потребителей образовательных услуг.
Подобная система должна обеспечивать связь как между ее внутренними элементами, так и единство с окружающей средой, во взаимной связи с которой система проявляет свою целостность.
Иерархичность, многоуровневость, структурность свойства
не только строения, но и поведения системы.
С этих позиций структурно-организационную систему дистанционного обучения
[стр. 88]

в себя факторы ш ирокого социального плана: политические, правовы е, эконом ические, дем ограф ические, географ и ческ ие, национальны е, социокультурны е, научно-технические, техн ологи ческие и др.
Ни оди н из них не замы кается для субъекта м аркетинга на оди ого или несколько конкретны х ю ридических (и тем бол ее ф изических) лиц, а представляет собой факторы си стем н ого действия.
В отнош ениях с факторами м икросреды субъект м аркетинга сп особен осущ ествлять его в полном и ш ироком аспекте: он в силах выбрать на рынке тех субъектов, с которы ми ем у п р едстоит налаживать отнош ения (есл и , конечно, это действительно рынок и возмож ность выбора на нем сущ ествует).
П оэтом у анализ микросреды комплекса это уж е анализ не конкретного уч ебн ого заведения, а взаим одействия трех уровней образования: общ его (ср едн его), ср едн его проф ессионального образования к конкретному субъекту рынка, а следовательно, на уровне м одел и р ования.
В отличие от микросреды м акросреда вы ступает общ ей , еди ной для в сех субъектов маркетинга, рынка данного реги она, конкретных образовательны х услуг.
П одобн ы е условия и м асштабы микросреды присущ и каж дом у образовательно проф ессиональном у учреж дению , но интеграция их в си стем у непреры вного образования, в результате которой п рои сходи т расш ирение номенклатуры и объем ов предоставляем ы х услуг, ведет не к простом у ариф метическом у слож ению м асш табов м икросреды каждого и з образовательны х учреж дени й, но к ее приращ ению .
К том у ж е совм естны е действия образовательны х уч р еж д ений в рамках комплекса позволяю т расш ирить сф еру сбы та их образовательны х услуг за сч ет м икросред других образовательных учреж дений.

83

[стр.,89]

О пределение зоны м аркетингового воздействия дистанцион ного обучения дает возм ож ность значительно бол ее объективного и целенаправленного проведения маркетинговой политики в личностяоориентированном аспекте.
В больш инстве своем личностны е факторы не поддаю тся контролю со стороны производителя образовательны х усл уг, но их обязательно сл ед ует принимать в расчет.
Самое больш ое
я глубокое влияние на п оведен ие клиента-абитуриента оказывают факторы культурного уровня.
М одель дистанционного обучения, осущ ествляем ого обр азовательным учреж дением , представляет со б о й ассоциативную форму совм естной деятельности проф ессорско преподавательского, учебно-вспом огательного, компью терно техн ологи ческого состава образовательного учреж дения, осущ ествляю щ их субординированны е функции по инф орм ационном у, уч ебн ом етодическом у, техническом у обесп ечен и ю и м ониторингу о б у чения индивидуальны х потребителей образовательны х услуг.
П одобная систем а долж на обеспечивать связь как м еж ду ее внутренними элем ентам и, так и единство с окруж аю щ ей средой , во взаимной связи с которой систем а проявляет свою ц ел остность.
И ерархичность, м ногоуровневость, структурность свойства
е е только строения, ио и поведения систем ы .
С этих пози ций структурно-организационную си стем у дистанционного о б у чения
образовательного учреж дения, осущ ествляю щ его п роф ессиональную подготовку м олодеж и, можно отнести к наиболее сложным видам систем , которы е подчинены , с одной стороны , достиж ению целей удовлетворения запросов личности в п роц ессе обучения, с другой — адаптивны в своем поведен ии к рыночной 89

[стр.,118]

В ы воды по главе 1 .М одель дистанционного обучени я, осущ ествляем ого образовательным учреж дением , представляет собой ассоциативную ф орм у совм естной деятельности проф ессорско преподавательского, учебно-вспом огательного, компью терно техн ологи ческ ого со става образовательного учреж дения, осущ ествляю щ их субор д и нированны е функции по инф орм ационном у, уч ебн ом етодическом у, техническом у обесп ечен и ю и м ониторингу о б у чения индивидуальны х потребителей образовательны х услуг.
П одобная систем а долж на обеспечивать связь как м еж ду ее внутренними элем ентам и, так и единство с окруж аю щ ей ср едой , во взаимной связи с которой систем а проявляет свою ц елостность.
И ерархичность, м ногоуровневость, структурность свойства не только строения, но и поведения систем ы .
С этих позиций структурно-организационную систем у ди станционного о б у чения
образовательного учреж дения, осущ ествляю щ его п роф ессиональную подготовку м ол одеж и , м ож но отнести к наиболее сложны м видам систем , которы е подчинены , с одн ой стороны ,достиж ению целей удовлетворения запросов личности в проц ессе обучения, с другой — адаптивны в своем поведении к рыночной экономике.
Ц елостн ое ф ункционирование оказывается результатом взаим одействия всех сторон деятельности комплекса.
2.
П роцесс обучения, как таковой, м ож но рассматривать в си стем е предоставления образовательны х услуг со стороны уч ебн ого заведения и потребления их обучаем ы м .
С таких позиций конечная результативность п роф ессионального образовательного учu s

[Back]