Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 76]

76 образовательного учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку молодежи, можно отнести к наиболее сложным видам систем, которые подчинены, с одной стороны, достижению целей удовлетворения запросов личности в процессе обучения, с другой — адаптивны в своем поведении к рыночной экономике.
Целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех сторон деятельности комплекса.

Структурно организационная модель дистанционного обучения в условиях колледжа представлена на схеме 1.
Объединение данного типа привело к необходимости создания соответствующей системы управления как в линейном, так и в функциональном аспектах.
При формировании организационно-управленческой структуры дистанционного обучения образовательного учреждения, осуществляющего профессиональную подготовку молодежи, в основу были приняты принципиальные положения о том, что в соответствии с формирующимися условиями усиления демократических начал в осуществлении управления, наибольшее значение приобретают методы, имеющие характер регулирования.
Осуществляются они посредством норм, нормативных показателей, основывающихся на системе законодательных и нормативноправовых актов, определяющих условия функционирования системы управления образованием; экономических, финансовых, налоговых, кредитных путях воздействия; системы нормативного регулирования образования; проведения эффективной кадровой политики.
Именнох подобный подход отвечает задачам построения системы управления комплексом, направленной на обеспечение реализации его назначения как многоуровневого, гибкого, адаптивного к требованиям внешней среды.
Рассматриваемая структура формировалась исходя из основной задачи создания условий для адекватной реакции комплекса на требования внешней социально-культурной и экономической среды.
При этом учитываются
[стр. 89]

О пределение зоны м аркетингового воздействия дистанцион ного обучения дает возм ож ность значительно бол ее объективного и целенаправленного проведения маркетинговой политики в личностяоориентированном аспекте.
В больш инстве своем личностны е факторы не поддаю тся контролю со стороны производителя образовательны х усл уг, но их обязательно сл ед ует принимать в расчет.
Самое больш ое я глубокое влияние на п оведен ие клиента-абитуриента оказывают факторы культурного уровня.
М одель дистанционного обучения, осущ ествляем ого обр азовательным учреж дением , представляет со б о й ассоциативную форму совм естной деятельности проф ессорско преподавательского, учебно-вспом огательного, компью терно техн ологи ческого состава образовательного учреж дения, осущ ествляю щ их субординированны е функции по инф орм ационном у, уч ебн ом етодическом у, техническом у обесп ечен и ю и м ониторингу о б у чения индивидуальны х потребителей образовательны х услуг.
П одобная систем а долж на обеспечивать связь как м еж ду ее внутренними элем ентам и, так и единство с окруж аю щ ей средой , во взаимной связи с которой систем а проявляет свою ц ел остность.
И ерархичность, м ногоуровневость, структурность свойства е е только строения, ио и поведения систем ы .
С этих пози ций структурно-организационную си стем у дистанционного о б у чения образовательного учреж дения, осущ ествляю щ его п роф ессиональную подготовку м олодеж и, можно отнести к наиболее сложным видам систем , которы е подчинены , с одной стороны , достиж ению целей удовлетворения запросов личности в п роц ессе обучения, с другой — адаптивны в своем поведен ии к рыночной 89

[стр.,90]

экономике.
Ц елостное функционирование оказы вается результатом взаимодействия всех сторон деятельности комплекса.
Структурно — организационная м одель дистанционного обучения в условиях колледж а представлена на схем е 1.
О бъединение данного типа привело к н еобходи м ости со зд а ния соответствую щ ей системы управления как в линейном , так и в функциональном аспектах.
При формировании организационно-управленческой структуры дистанционного обучения образовательного учреж дения, осущ ествляю щ его проф ессиональную подготовку м олодеж и, в основу были приняты принципиальные полож ения о том , что в соответствии с формирую щ имися условиями усиления дем ократических начал в осущ ествлении управления, наибольш ее значение приобретаю т м етоды , имею щ ие характер регулирования.
О сущ ествляю тся они посредством норм , нормативны х показателей, основы ваю щ ихся на систем е законодательны х и норм ативно-правовых актов, определяю щ их условия функционирования системы управления образованием ; эконом ических, финансовы х, налоговы х, кредитны х путях воздействия; систем ы нормативного регулирования образования; проведения эф ф ективной кадровой политики.
И менно подобны й п одход отвечает задачам п остр оения системы управления комплексом , направленной на о б есп ечение реализации его назначения как м ногоуровневого, гибкого, адаптивного к требованиям внеш ней среды .
Рассматриваемая структура формировалась исходя из о с новной задачи создания условий для адекватной реакции комплекса на требования внеш ней социально-культурной и эк ономической среды .
При этом учитываются
обстоятельства, присущие региональным образовательны м структурам как элементам 90

[стр.,118]

В ы воды по главе 1 .М одель дистанционного обучени я, осущ ествляем ого образовательным учреж дением , представляет собой ассоциативную ф орм у совм естной деятельности проф ессорско преподавательского, учебно-вспом огательного, компью терно техн ологи ческ ого со става образовательного учреж дения, осущ ествляю щ их субор д и нированны е функции по инф орм ационном у, уч ебн ом етодическом у, техническом у обесп ечен и ю и м ониторингу о б у чения индивидуальны х потребителей образовательны х услуг.
П одобная систем а долж на обеспечивать связь как м еж ду ее внутренними элем ентам и, так и единство с окруж аю щ ей ср едой , во взаимной связи с которой систем а проявляет свою ц елостность.
И ерархичность, м ногоуровневость, структурность свойства не только строения, но и поведения систем ы .
С этих позиций структурно-организационную систем у ди станционного о б у чения образовательного учреж дения, осущ ествляю щ его п роф ессиональную подготовку м ол одеж и , м ож но отнести к наиболее сложны м видам систем , которы е подчинены , с одн ой стороны ,достиж ению целей удовлетворения запросов личности в проц ессе обучения, с другой — адаптивны в своем поведении к рыночной экономике.
Ц елостн ое ф ункционирование оказывается результатом взаим одействия всех сторон деятельности комплекса.

2.
П роцесс обучения, как таковой, м ож но рассматривать в си стем е предоставления образовательны х услуг со стороны уч ебн ого заведения и потребления их обучаем ы м .
С таких позиций конечная результативность п роф ессионального образовательного учu s

[Back]