Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 80]

говорить о некоторых обобщенных принципах выработки стратегии поведения и осуществления стратегического управления.
При переходе к стратегическому управлению (менеджменту) следует учитывать как внешние факторы развития общества (социальные, технологические, экономические и политические), так и внутренние факторы (сильные и слабые стороны коллектива системы непрерывного образования и каждого учебного заведения, входящего в нее) для возможности выбора оптимальных поэтапных стратегий развития профессиональной подготовки.
2.2.
Методическое
обеспечение процесса обучения.
Один из показателей эффективности профессиональной подготовки молодежи определяется критерием эффективности конструирования содержания обучения, который обусловлен
спросом на конкретную специальность, рейтингом образовательного учреждения, соответствием квалификации выпускников требованиям рынка труда.
Критерий конструирования содержания обучения определяется следующими показателями: соответствие образовательных программ требованиям профессиональной квалификации и условиями профессиональной деятельности; уровень квалификации профессорскопреподавательского коллектива; использование новых педагогических технологий; применение активных методов обучения.
Учебный процесс в соответствии с технологией дистанционного образования позволяет реализовать концепцию направляемого и контролируемого самообучения.
Одной из характерных черт такого учебного процесса является модульность, то есть использование модульного
[стр. 24]

м еж ду преподавателями и обучаем ы м , что м ож ет быть реализовано через видеолекпии, видеоконф еренции и т.д.
К омпью терная технология обуч ен и я, применяемая прн ди станционном обучени и базируется на учебно-ин ф орм ационном м етодическом обесп ечен и ях.
Составны ми частями у ч еб н о инф орм ационного и м етоди ческого обесп ечен и я системы об у ч ения являются: учебны е раздаточны е материалы , контролирую щ ие тестирую щ ие материалы , компью терны е обучаю щ ие программы, методички проведения групповы х, индивидуальны х и самостоятельны х занятий; привязка в сех уч еб н о информационны х материалов к средствам обучения и м етодикам проведения занятий.
Учебный п роц есс в соответствии с техн ологи ей дистанционного образования позволяет реализовать концепцию направляемого и контролируем ого сам ообучения.
О дной из характерных черт такого уч ебн ого п роц есса является м одульность, то есть использование м одульного
п од хода в организации о б у ч ения.
П рименительно к педагогике, м одуль некоторая часть ц елого в систем е обучения, четко определенная функциональны ми свойствами.
У чебны м м одулем назы вается унифицированны й по структуре фрагмент программы , оф орм ленны й как ее сам остоятельная часть и предназначенны й в первую очередь для индивидуального обучения.
Он содерж и т комплект (пакет) у ч еб но-м етодических м атериалов п о конкретной тем е и всю н ео б х о дим ую информацию для ее направленного изучения.
Для м одульного обучения характерно: знание целей обучения; активное обучение;

[стр.,94]

В качестве ведущ ей и деи , отраж аю щ ей п ер еход от оперативного управления к стратегическом у управлению , является идея н еобходим ости п ереноса центра внимания вы сш его руководства на внеш нюю ср еду для того, чтобы своеврем енно реагировать на происходящ ие инфраструктурны е эконом ические и зм енения в общ естве и регионе.
К аж дое уч ебн ое заведен ие уникально, потом у и процесс выработки стратегии для каж дого учебного заведения уникален, т.к.
он зависит от динамики развития, проф ессионального п отен циала, характеристик образовательны х усл уг, культурной среды и еш е многих факторов.
В то ж е время есть некоторы е осн ов оп олагаю щ ие моменты , которы е позволяю т говорить о некоторы х обобщ енны х принципах выработки стратегии поведения и о су щ ествления стратегического управления.
При п ер еходе к стратегическом у управлению (м ен едж м ен ту) следует учитывать как внеш ние факторы развития общ ества (социальны е, технологические, эконом ические и политические), так и внутренние факторы (сильны е и слабы е стороны коллектива системы непреры вного образования и каж дого уч ебн ого заведения, входящ его в н ее) для возм ож ности вы бора оптимальных поэтапны х стратегий развития проф ессиональной подготовки.
2.2.
М
етодические требования к созданию учебноинформационных пособий.
О дин из показателей эф ф ективности проф ессиональной подготовки м олодеж и определяется критерием эффективности конструирования содерж ания обучения, которы й обусловлен
94

[стр.,95]

спросом на конкретную специальность, рейтингом образовательного учреж дения, соответствием квалификации выпускников требованиям рынка труда.
Критерий конструирования содерж ания обучения о п р ед еляется следую щ им и показателями; соответствие образовательных программ требованиям проф ессиональной квалификации и условиями проф ессиональной деятельности; уровень квалификации проф ессорско-преп одавательск ого коллектива; и спользование новых педагогических технологий; прим енение активных м етодов обучения.
Учебный процесс в соответствии с техн ологи ей ди станционного образования позволяет реализовать концепцию направляем ого и контролируем ого сам ообучения.
О дной из характерных черт такого уч ебн ого п роц есса является м одульность, то есть использование м одульного
п одхода в организации обучения.
Характерная черта такого уч ебн ого п р оц есса является м одульность, то есть использование м одульного п о дхода в организации обучения.
П рименительно к педагогике, м одуль некоторая часть ц елого в систем е обучения, четко определенная функциональны ми свойствами.
У чебны м м одулем назы вается униф ицированны й по структуре фрагмент программы , оф ормленны й как ее сам остоятельная часть и предназначенны й в первую очередь для индивидуального обучения.
Он содерж и т комплект (пакет) у ч еб н о м етодических материалов по конкретной тем е и всю н ео б х о д и мую информацию для ее направленного изучения.
Для м одульного обучения характерно: знание целей обучения; активное обучение; организация обратной связи; полож ительное п одкреп ление, предполагаю щ ее уси лени е мотивации и стимуляцию д о 95

[Back]