Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 89]

89 одновременно несколько действий: восприятие информации, сообщаемой лектором, и обдумывание ее; преобразование услышанного в запись своих формулировок в тетрадь; формулировка и запись своего отношения к воспринятому.
Далеко не все учащиеся даже на старших курсах вузов справляются с такой многогранной, совмещенной во времени деятельностью, переходя чаще всего либо на дословную, либо на отрывочную запись.
В этих условиях практически исключается активное обдумывание содержания лекции, то есть после лекции у студента остаются лишь тексты для последующего усвоения ее содержания.

При использовании справочного раздаточного материала, в котором уже есть основное содержание лекции, студент имеет возможность обдумать сообщаемое преподавателем на лекции, сделать в раздаточном материале собственные пометки, записать возникшие мысли.
При этом кратковременное отвлечение на .обдумывание не опасно, так как по раздаточному материалу легко .восстановить канву рассуждений преподавателя.
В заключительной части лекции преподаватель кратко повторяет логику изложенных взаимосвязей, особо останавливаясь на сложных местах рассуждения.
При этом студенты могут пополнить справочный, материал записями, выяснить непонятое.
Такая деятельность позволяет учесть тот бесспорный факт, что дословная запись и.
активное осмысливание излагаемого преподавателем материала несовместимы.
Признание этого факта последовательно реализуется в методике В.
Ф.
Шаталова, и, при этом, очень важно обязательное закрепление нового материала его практическим использованием, активная работа учащихся с раздаточным материалом, создание мнемоопоры для тех изучаемых сведений, которые нужно запомнить, уяснение учащимися психического механизма формируемого навыка.
Ряд факторов четвертой группы, обеспечивающих интенсификацию обучения,
связан с использованием технических средств.
К ним относятся:
[стр. 104]

м ож на б ез отхода от традиционны х м етодик преподавания.
К ним относится в первую очередь ком плексирование видов занятий, т.е.
сочетание на одном занятии и прием ов лекционного излож ения, и прием ов проведения практических занятий.
К этой группе факторов интенсиф икации относятся значительное увеличение количества практических занятий, поэтапны й контроль хода обучения на каждом занятии с целью своеврем енной коррекции преподавания, активизация деятельности учащ ихся введением проблемны х и игровы х ситуаций, создан и ем условий для индивидуализации обучения и взаим ообучения, вы полнение учащ имися определенны х ролевы х функций в деловы х играх, проведение специальны х практических занятий по вы работке навыков, направленному ф орм ированию автоматизма в операциях.
В третьей группе сосредоточен ы факторы, отражаю щ ие особен н ости деятельности учащ ихся в условиях интенсиф икации.
К таким факторам относится п реж де всего отказ от конспектирования и обесп еч ен и е учащ ихся справочны м материалом.
Распространенное в настоящ ее время конспектирование в тем пе лекции заставляет учащ ихся выполнять одн оврем енн о несколько действий: восприятие инф орм ации, сообщ аем ой лектором , и о б думы вание ее; преобразование услы ш анного в запись своих ф ормулировок в тетрадь; формулировка и запись св оего отнош ения к воспринятому.
Д алеко не все учащ иеся даж е на старш их курсах вузов справляются с такой м ногогранной, совм ещ енной во времени деятельностью , переходя чащ е всего л и бо на дословную , либо на отрывочную запись.
В этих условиях практически и сключается активное обдум ы вание содерж ания лекции, то есть после лекции у студента остаю тся лишь тексты для п оследую щ его усвоения ее содерж ания.

104

[стр.,105]

При использовании справочного раздаточного материала, в котором уж е есть осн овн ое содерж ан и е лекции, студент им еет возмож ность обдум ать сообщ аем ое преподавателем на лекции, сделать в раздаточном материале собственны е пом етки, записать возникш ие мы сли.
При этом кратковрем енное отвлечение на .обдум ы вание не оп асно, так как по раздаточном у материалу легко .восстановить канву рассуж ден ий преподавателя.
В заклю чительной части лекции преподаватель кратко повторяет логику излож енны х взаим освязей, о со б о останавливаясь на сложны х м естах рассуж дения.
При этом студенты м огут пополнить сп равочный, материал записям и, выяснить непонятое.
Такая деятельность позволяет учесть тот бесспорны й факт, что дословная запись и.
активное осм ы сливание излагаем ого преподавателем м атериала несовместимы .
П ризнание этого факта последовательно * реализуется в м етодике В.
Ф.
Ш аталова, и , при этом , очень важ но обязательное закрепление н ового материала его практическим использованием , активная работа учащ ихся с раздаточны м м атериалом , создани е м нем оопоры для тех изучаем ы х сведен и й , которы е нужно запом нить, уяснение учащ имися психического м еханизм а ф орм ируем ого навыка.
Ряд факторов четвертой группы , обеспечиваю щ и х интен си фикацию обучения,
связав с использованием технических средств.
К ним относятся:
автоматизация представления инф ормации учащ имся; ком плексное использование технических * средств обучения для управления вниманием обучаю щ ихся и обеспечения непроизвольного запом инания изучаемы х св ед ений; автоматизация контроля знаний; прим енение автом атизированных систем обучения; использования компью тера как ср ед ства деятельности.
О тносящ иеся к этой группе факторов автома105

[Back]