Проверяемый текст
Корнеев, Юрий Петрович. Содержание и организация дистанционного обучения в условиях профессионального колледжа (Диссертация 2000)
[стр. 93]

времени на выбор ответов; содержание типовых заключений при оформлении протокола аттестации.
2.3.

Педагогические условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе дистанционного обучения В процессе исследования нами выявлены две группы педагогических условий, обеспечивающих самореализацию образовательных потребностей личности в процессе дистанционногообучения.
Педагогические условия, ориентированные на структуру и содержание учебного материала и включающие организацию учебного процесса, использование технологий развивающего обучения, возможность
без превышения обязательной учебной нагрузки изменять объем часов на усвоение учебного материала, распределять количество часов, определять формы и сроки проведения промежуточной аттестации в соответствии с Государственными нормативными требованиями, составили первую группу.
Во вторую группу мы отнесли педагогические условия, ориентированные на организацию учебного процесса.
В эту группу вошли: организация учебного процесса с ориентацией на дальнейшее повышение личностью профессиональной компетенции в соответствии с потребностью
рынка труда в высококвалифицированных специалистах; особенности планирования временной
продолжительности обучения личности в соответствии с ее возможностями.
Одна из проблем профессиональной подготовки, которую решает региональная система непрерывного образования, состоит в том, что эта система позволяет наиболее эффективно освоить профессию, востребованную на рынке труда.
Эффективность освоения профессии в значительной мере зависит от рациональной организации процесса обучения.

111Г
[стр. 109]

В содерж ание м етодическ их требований к организации д и станционного обучения нами разработана м етодика работы экзаменационной ком иссии.
Э кзам енационная ком иссия определяет режим аттестации: устанавливает в програм м е аттестации количество вопросов, на которы е п редстоит отвечать при случайной выборке; количество баллов при оценке ответов; количество времени на выбор ответов; содерж ан и е типовы х заклю чений при оформлении протокола аттестации.
2*3«Педагогвческие
условия самореализации образовательных потребностей личности в процессе диставционного обучения В процессе исследования нами выявлены дв е группы п едагогических условий, обеспечиваю щ их сам ореализацию обр азов ательны х потребностей личности в п роц ессе ди стан ц и он яогообучения, П едагогические условия, ориентированны е на структуру и содерж ание уч ебн ого материала и включающ ие организацию учебного п роц есса, использование технологий развиваю щ его обучения, возм ож ность б ез превыш ения обязательной учебной нагрузки изменять объ ем часов на усвоен и е уч ебн ого материала, распределять количество часов, определять формы и сроки проведения пром еж уточной аттестации в соответствии с Г осудар ственными нормативными требованиям и, составили первую группу.
В о вторую группу мы отнесли п едагогич еск ие условия, ориентированные на организацию уч ебн ого п роц есса.
В эту группу вошли: организация уч ебн ого п роц есса с ориентацией на дальнейш ее повы ш ение личностью проф ессиональной компетенции в соответствии с потребностью рынка труда в вы сококвалифицированных специалистах; особен н ости планирования временной
109

[стр.,110]

продолж ительности обучения личности в соответствии с е е возможностями.
О дна из проблем проф ессиональной подготовки, которую реш ает региональная систем а непреры вного образования, со ст о ит в том , что эта систем а позволяет наиболее эф ф ективно осв оить проф ессию , востребованную на рынке труда.
Эффективность освоения проф ессии в значительной м ере зависит от рациональной организации п роцесса обучения.

П оэтом у рациональное и спользование уч ебн ого времени является одним из условий у с пеш ности обучения.
В связи с этим, среди перечисленны х выше педагогических условий в наш ем исследовании о со б о е внимание уделялось рациональному использованию врем ени в проц ессе освоения профессиональны ми знаниями и ум ениям и.
Э та проблема особен н о актуальна для дистанционного обучения, так как практически весь процесс обучения планируется каждым студен том индивидуально.
Рассмотрим сущ ество проблемы врем ени применительно к ж изни и деятельности обучаю щ ихся.
И звестно, что время и пространство не только взаимосвязаны как формы сущ ествования материи, как основны е ф илософ ские категории, но это и реальная действительность.
П роблема времени состоит не столько в его деф иците (с точки зрения его наличия все учащ иеся равны), а сколько в том , как организованы различны е виды деятельности и поведение обучаю щ иеся, чем они заполняю т свое время, как его используют.
На основе закона энергии времени и обш их тези сов о НОТ был сформулирован первый закон научной организации труда п о

[стр.,119]

реж дения конкурентоспособны й специалист, опосредовано включением обучаем ого в систем у “предоставления потребл ения” образовательны х услуг, Но при таком п одходе ориентация деятельности образовательного учреж дения приобретает несколько иной характер а е на спрос на рынке труда, а на спрос населения на те или ины е виды Учебный п роц есс в соответствии с технологией дистанционного образования позволяет реализовать концепцию направляем ого и контролируем ого сам ообучения, О дной из характерных черт такого уч ебн ого п роцесса является м одульность, то есть использование м одульного п одхода в организации об у ч ения.
Характерная черта такого уч ебн ого п роц есса является м одульность, то есть использование м одульного п одхода в организации обучения.
3.
В п роц ессе исследования нами выявлены две группы п едагогических условий
проф ессиональной подготовки м олодеж и в р егиональной систем е непреры вного образования.
П едагогические условия, ориентированны е на структуру и содерж ан и е учебного материала и включающ ие организацию учебного п роцесса, и спользование технологий развиваю щ его обучения, возмож ность
бех превышения обязательной уч ебн ой нагрузки изменять объем часов на усвоение уч ебн ого материала, распределять количество часов, определять формы и сроки проведения пром еж уточной аттестации в соответствии с Государственны м и нормативными требованиями, составили первую группу, В о вторую группу мы отнесли педагогические условия, ориентированны е на организацию учебного п роцесса.
В эту группу вошли : организация уч ебного процесса с ориентацией на дальнейш ее повы ш ение личностью проф ессиональной компетенции в соответствии с потребно

[Back]